работают без нареканий 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я уже говорил, как много для всего корпуса значили учебные бои, которые проводил с личным составом мой помощник по воздушно-стрелковой подготовке Герой Советского Союза Алексей Иванович Новиков. И вот однажды попросил я его разобраться, почему в одном из наших полков потери больше, чем в других, а сбитых самолетов врага, наоборот, меньше. Но оказалось, что он уже побывал в части, все выяснил: основная причина неудач — неопытность, необстрелянность большинства летчиков, огонь они открывают издалека, плохо используют маневренные качества «яков» на вертикалях. Алексей Иванович просит у меня разрешение провести учебный бой, а в ответ на мое недоумение — зачем это он спрашивает у меня согласие на очевидное дело, пояснил, что речь идет не об учебном бое со своими коллегами, над своим аэродромом, а о боевом вылете, о реальной схватке с врагом, где следует показать молодым, как нужно атаковать и сбивать «мессеров», «юнкер-сов». Получить сразу группу, потому что полетать с каждым из них в паре в качестве ведущего — времени просто нет. Мне ничего не оставалось, как согласиться с моим неутомимым, ищущим помощником, хотя я и попросил его быть поосторожнее. Поначалу удивлялись такому варианту и в полку, но Новиков объяснил: лучше один раз увидеть в действительном бою, чем десять раз объяснять его или имитировать.
В зону плацдарма было решено отправить с ним восемь истребителей, задача которых — внимательно наблюдать за действиями командира группы, за его атакой, самим без его команды в бой не вступать. И вот они входят в зону над Малой землей. Долго искать противника тогда не приходилось, по указанию с земли быстро вышли на группу из двенадцати «юнкерсов», дер-ж.-шшнх курс к передовым позициям наших войск. Фашисты шли плотно, прикрывая огнем друг друга. Один из них почему-то отстал, словно сам подставлял себя под удар истребителей. Цель выгодная, но Новиков решил иначе. Он передал своим подопечным: атакую игду-щего, всем быть внимательными. Используя преимущества в высоте, он набрал скорость и в точно рассчитанной точке перевел машину в пике на флагмана. Самолеты сближались столь стремительно, что у наблюдавших за боем возникло опасение — «як» врежется в цель, но она тут же вспыхнула, потянув за собой густой шлейф дыма, а Новиков уже подходил к своим истребителям, дал им команду: «Делать, как я!» Строй фашистских машин смешался, и они с завидной скоростью и ловкостью врассыпную сбежали из зоны боя. Уже на земле Алексей Иванович пояснил своим товарищам: атаковать «юнкерсы» следует мгновенно, на предельной скорости — тогда стрелок бомбардировщика не сможет вести прицельный огонь; бить же нужно с возможно короткой дистанции, но очень близко подходить тоже нельзя: не исключено, что очередь угодит в бомбовый груз, и тогда можно взорваться вместе с противником. Урок этот многое дал не только молодым истребителям.
Как я уже говорил, вместе с офицерами штаба в ночные часы мы немало времени проводили над схемами, расчетами, стараясь наглухо прикрыть плацдарм от геринговских стервятников. В архивах корпуса сохранилась интересная схема — своеобразный итог этих совместных размышлений. Она была составлена в двадцатых числах апреля начальником оперативного отдела полковником И. В. Обойщиковым. На схеме, сделанной по перспективным аэрофотоснимкам, объемно вычерчена вся зона Малой земли, Новороссийска, Цемесской бухты с линиями передовых позиций, расположением наземных пунктов управления авиацией.
Но ядром схемы было детально проработанное графическое решение задачи корпуса по прикрытию войск на Малой земле. Она так и называется: «Организация прикрытия войск 3 ИАК. в районе Новороссийск — Мысхако». Для полной надежности прикрытия схема предусматривала рассредоточение барражирующих групп истребителей эшелонирование по высотам до пяти тысяч метров. Такое построение давало нам возможность при крупных налетах фашистов усиливать вступившую с ним в бой группу или группы за счет тех истребителей, что находились выше. Имея запас в высоте, они быстро набирали скорость на пикировании и стремительно атаковали противника.
Принятый нами боевой порядок давал и целый ряд других преимуществ в маневрировании силами. Впоследствии генерал Вершинин такое построение самолетов назвал «кубанской этажеркой».
Здесь нужно, видимо, вернуться к мысли, которую я уже высказал в своих воспоминаниях «В небе над Малой землей». Некоторые историки и исследователи, а также ряд авиаторов в послевоенные годы не совсем верно «кубанской этажеркой» называли боевые порядки группы самолетов или подразделения типа авиационной эскадрильи, рассредоточенные по фронту и эшелонированные по высоте. Этот метод тоже родился в воздушном сражении на Кубани. Но «этажеркой» назвать его нельзя, так как боевой порядок группы, подразделения строится в интересах тактической и огневой связи и разнести даже пары в нем на значительную высоту и на несколько ярусов невозможно. Это можно сделать, только имея в воздухе по крайней мере несколько групп эскадрилий. Кроме того, одна группа (подразделение), даже максимально рассредоточенная на дистанции и интервалы, эшелонированная по высоте, выполняет все-таки одну задачу, и боевой порядок строится исходя из особенностей выполнения этой задачи. В «этажерке» же любая группа истребителей была готова к решению боевой задачи — то ли по перехвату бомбардировщиков, то ли по отражению налета штурмовиков, то ли для борьбы с истребителями противника. Подобный боевой порядок большого количества истребителей и позднее широко использовался в борьбе с фашистской авиацией, неизменно принося успех.
Тогда же особое внимание уделяли мы боевой сплоченности пар и звеньев в группах эскадрильи, отработке тактического и огневого взаимодействия. И повышению роли личного примера, совершенствованию тактического мастерства ведущих групп, командиров звеньев и эскадрилий.
Дальнейшее развитие в результате обобщения совместного опыта истребителей получила и тактика их боевого применения. Стало окончательно очевидным то, над чем я задумывался еще при анализе воздушных боев под Москвой. Скученные порядки групп истребителей, звенья из трех самолетов не давали возможности полностью проявиться превосходным боевым качествам новых скоростных, хорошо вооруженных машин, сковывали инициативу летчиков. Начальные шаги к полному осознанию этой истины и правильным из нее выводам были сделаны еще в ходе битвы за Сталинград, когда в качестве тактической единицы рекомендовалось применение пары истребителей. Небо Кубани окончательно расставило все точки в споре привычного прошлого и накопленного нового опыта. О том, как это все происходило, подробно вспоминает в своих мемуарах К. А. Вершинин:
«Вот что мне тогда писал генерал А. В. Борман, возглавлявший главную радиостанцию наведения: „Я пришел к выводу, что надо в корне менять методы ведения оборонительного боя, применявшиеся в первые дни войны. Сегодня они стали уже большим злом. Надо дать летчикам почувствовать их силу в паре. Нужен перелом. Переход к новому должны начинать командиры гюлков. Сейчас они, опасаясь потерь, на любое задание посылают группу из 8—12 самолетов и не дают инициативы ведущим пар.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/ekrany-dlya-vann/razdvizhnye/ 

 Porcelanosa River