https://www.dushevoi.ru/products/stalnye_vanny/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

д. В июле того же года пограничные дивизии были влиты в состав Красной Армии, 15 сентября Главное управление погранохраны было расформировано, а руководство охраной границ находилось в ведении отдела пограннадзора Наркомата торговли совместно с пограничной ЧК.
Постепенно с окончанием боевых действий в том или ином регионе восстанавливались границы РСФСР, а 19 марта 1920 г. Совет рабочей и крестьянской обороны принял постановление о срочных мерах по усилению границ Республики, согласно которому РВСР поручалось выделить специальные части для организации погранохраны. Постановлением Совета труда и обороны от 24 ноября того же года ответственность за охрану границ возлагалась на ВЧК и ее Особый отдел (его начальником был В.Р. Менжинский). 19 января 1921 г. постановлением СТО погранвойска были переданы в ведение ВЧК, преобразованную 6 февраля 1922 г. в Государственное политическое управление (ГПУ) при Наркомате внутренних дел (НКВД) РСФСР.
ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Флагман РККФ в парадной форме, 1921 г.
2. Адъютант в чине лейтенанта флота Российской Республики, 1917 г.
3. Красный командир морской пехоты,1918—1921 гг.
4. «Старый моряк», 1921 г.

I. РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ КРАСНЫЙ ФЛОТ (РККФ), 1917—1921 гг.
Первая регламентированная форма РККФ была утверждена приказом РВСР за № 2443 от 27 декабря 1921 г. Приказом вводилось однобортное пальто из темно-серого сукна с отложным воротником. Комсоставу полагались однобортные кители (синий суконный и белый парусиновый) со стоячими воротниками и с 5 медными пуговицами (с якорем), черная тужурка с лацканами и отложным воротником и 2 рядами пуговиц, по 4 в каждом. При тужурке носилась белая полотняная рубашка с черным галстуком. Комсостав имел черные суконные или белые полотняные брюки, фуражку черного сукна, с черной шелковой лентой на околыше; спереди — золотой якорь с золотым ободком вокруг и золотыми колосками по бокам.
Некомсоставу полагались:
двубортный черный суконный бушлат с отложным воротником, 2 рядами медных пуговиц (по 6 в каждом); синяя фланелевая и белая полотняная рубахи, обе — с синими наплечными воротниками, по краям которых шли 3 белые полоски, и такими же обшлагами. Бескозырка из черного сукна, по околышу проходила черная шелковая ленточка с надписью золотыми буквами; спереди на тулье — такая же кокарда, как и у комсостава.
В зимнее время весь личный состав флота носил шапку-ушанку с таким же якорем, как и на фуражке; летом на тулью головных уборов надевался белый чехол.
Для комсостава были установлены знаки должностного положения, расположенные на обоих рукавах. У имевших военно-морское образование знаки представляли собой пятиконечную звезду алого сукна с золотой каймой и такие же нарукавные полосы различной ширины.
Для некомсостава были установлены нарукавные знаки по определенным специальностям, (всего 30 знаков). Они представляли собой черный круг, на котором красным шелком был вышит определенный знак, и пришивались на левом рукаве выше локтя.
Флагман РККФ носил регламентированную приказом 1921 г. парадную форму, но при этом был одет в старый флотский китель и при белой сорочке имел черную «бабочку». Он был вооружен морской саблей прежнего образца.
Лейтенант флота периода Временного правительства был одет в предписанную приказами 1917 г. форму, на правом плече у него — адъютантский аксельбант.
У изображенного на иллюстрации командира морской пехоты на тулье фуражки — красноармейская звезда, на груди — командирский знак с добавлением к нему якоря, на левом рукаве — красный ромб с золотым шитым якорем и черной выпушкой. Возможно, якорь этот на рукаве был символом как красной морской пехоты (якоря на погонах и на рукавах носил личный состав Отдельной Черноморской морской дивизии, формировавшейся с ноября 1916 г. для десантной операции против Константинополя и являвшейся, по сути, дивизией морской пехоты), так и флота (подобный якорь был введен еще при Временном правительстве, как об этом говорилось ранее).
«Старый моряк» — так этот странный чин был назван в приказе 1921 г. и обозначал, по-видимому, моряка — ветерана РККФ. На обоих рукавах ниже локтя у него имелась большая красная звезда с желтой окантовкой. У него отсутствовали 3 белые полоски на обшлагах; на груди — орден Красного Знамени.


1. Кавалерист Башкирской кавалерийской дивизии, 1919 г.
2. Командир Советско-Таманской армии,1918 г.
3. Красноармеец Советско-Таманской армии,1918 г.

II. ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РККА, 1918—1920 гг.
Для личного состава Башкирской группы был введен отличительный нарукавный знак — зеленый ромб с красными окантовкой, звездой и полумесяцем. В мемуарах встречается такое описание командира башкирского батальона: «…на голове шапочка пирожком с зелеными кантами, на рукаве на зеленом фоне красная звезда и полумесяц». Изображенный на иллюстрации кавалерист Башкирской кавдивизии одет в обычную для Гражданской войны гимнастерку и кавалерийские шаровары, имеет на груди знак красного командира, а на рукаве — нарукавный знак башкирских частей.
Что касается отличительных знаков Советско-Таманской армии, то в сентябре (не позднее 26-го) 1918 г. Ковтюх установил для личного состава 1-й колонны шеврон из красной ленты, нашивавшийся на левый рукав углом вверх. Приказа об установлении этого отличия не сохранилось, но приказом по 1-й колонне армии за № 36 от 9 октября уже вторично предписывалось «нашить нашивки треугольником» на левом рукаве.
10 октября приказом по войскам Советско-Таманской армии за № 58 командарм Ковтюх требовал «всем бойцам и командному составу иметь на левом рукаве верхней одежды угольник из красной ленты, углом вверх, внутри которого начальные буквы названия полка». Приказом подчеркивалось, что «это отличие нужно для того, чтобы заслужившая себе своими подвигами, дисциплинированностью и порядком популярность Таманская армия отличалась от прочих полков и других советских армий». Приказ командарма и политического комиссара войскам Таманской армии от 23 октября отмечал: «Пусть враг и мирный обыватель знают, что есть Таманская армия, для которой нет отступления, ей не страшен враг, и что ее назначение — идти вперед, не считаясь ни с чем. Пи один красный угольник на левой руке не должен оставаться сзади…»
4 ноября Ковтюх издал приказ по армии за № 82, в котором указывалось: «Замечено, что отличительный знак Таманской армии (красный угольник на левом рукаве) слишком разнообразен и что каждый, нашивая таковой, руководствуется собственным соображением и вкусом, от чего получается пестрота, изобилие бантов, надписей, а потому приказываю, что угольник на левой руке должен быть красного цвета (некоторая разница в оттенках за неимением однородного материала допускается), каждая линия угла должна иметь размер длиною в 5 вершков (22 см. — А.Д.) и шириною в 1 вершок (4,4 см. — А.Д.), нашита углом вверх, конечные части линий внизу не должны соединяться поперечной нашивкой».
Приказов по 48-й и 50-й стрелковым дивизиям об установлении для них красного угольника на левом рукаве не обнаружено, но, судя по некоторым фотографиям 1919 и 1920 гг., красноармейцы и командиры этих соединений продолжали носить на рукавах вышеупомянутое отличие бывшей Советско-Таманской армии.
Изображенный на иллюстрации командир носит френч и галифе, кубанку со звездой и установленный для армии нарукавный знак.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 сдвк магазин сантехники 

 Peronda Portlligat