душевые уголки 70х70 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Красноармеец имеет на груди типичный для РККА в 1918 г. красный бант и нарукавный таманский знак, причем последний нашит у него не по приказу, а так, как он чаще всего и носился.


1. Командующий Московским военным округом Н.И. Муралов, 1919 г.
2. Командир роты одной из Частей особого назначения (ЧОН), 1919-1920 гг.
3. Красноармеец, 1918-1920 гг.
4. Начальник кавалерийской дивизии Я.Ф. Балахонов, 1920 г.

III. РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ (РККА), 1918-1920 гг.
25 апреля 1918 г. приказом Наркома по военным делам за № 306 была учреждена специальная комиссия по разработке формы одежды для РККА, а в мае был объявлен конкурс на лучший проект предметов обмундирования. В работе конкурса приняли участие известные русские художники В.М. Васнецов, Б.М. Кустодиев и другие. К концу года итоги конкурса на лучшую форму одежды для РККА были подведены, и уже в начале 1919 г. первые образцы головного убора, знаков должностного положения командного состава и знаков различия родов войск были утверждены Реввоенсоветом Республики.
18 декабря 1918 г. РВСР утвердил нарукавные знаки различия для комсостава, а 16 января 1919 г. приказом РВСР были объявлены утвержденные образцы их. Их выкраивали из алого сукна и носили на левом рукаве гимнастерки, френча или шинели над обшлагом. Эти знаки состояли из равносторонней пятиконечной звезды, под которой горизонтально располагались знаки должностного поло-Звезды были двух размеров: для командиров от отделенного до полка — 11 см, для командира бригады, начальника дивизии, командующих армией и фронтом — 14,5 см. На звездах обоих размеров имелись выполненные черной краской скрещенные молот и серп. По краям звезды была черная окантовка: при треугольниках и квадратах — одной полоской, при ромбах — двойной полоской. Нарукавные знаки различия тоже имели черную 1-полосную окантовку и были размером: треугольник — 4 см, квадрат —
3 см и ромб — 3-3,5 см. У изображенного на иллюстрации командующего Московским военным округом Н.И. Муралова (он занимал эту должность с 17 апреля 1918 г. по 18 февраля 1919 г.) на шинели с меховым воротником видны большая звезда и
4 ромба под ней — по должности командующего фронтом. И то, и другое неуставного образца: на красных звезде и ромбах вместо регламентированных черных полосок — золотые, шитые; по-видимому, высшему комсоставу РККА не импонировали черные полоски, а больше нравились золотые…
Командир роты одной из Частей особого назначения (ЧОН) и красноармеец, показанные на иллюстрации, имеют самую распространенную в период Гражданской войны форму одежды — старое обмундирование Российской Императорской армии, но с красной звездой на головном уборе. У первого из них — нагрудный знак и звезда на папахе, а также нарукавные знаки различия командира роты.
Многие кавалеристы РККА носили традиционную форму прежних казачьих войск. Изображенный на иллюстрации начальник 5-й Кубанской кавалерийской дивизии Я. Ф. Балахонов (1892 — 1935 гг., командовал дивизией со 2 сентября по 8 ноября 1920 г.) носил коричневую черкеску (она могла быть любого цвета) с таким же нарукавным знаком, имевшим большого размера кавалерийскую серебряную эмблему (с черной лошадиной головой), под которой располагались 2 красных ромба.


1. Командир одной из частей 25-й стрелковой дивизии, 1919-1920 гг.
2. Рядовой Отдельного интернационального кавалерийского полка, 1919-1920 гг.
3. Командир взвода Заволжского гусарскогополка, 1921 г.
4. Рядовой кавалерист Заволжского гусарского полка, 1921 г.

IV. ПЕХОТА И КАВАЛЕРИЯ РККА, 1919—1920 гг.
Изображенный на иллюстрации командир имеет на груди красный бант и носит мягкую широкополую шляпу со звездой и красным бантом. Существование головных уборов неизвестного образца представляется возможным в свете одного из выступлений Ленина (на II Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне, проходившем 12 июня 1920 г. в Москве), где он отмечал: «…и к нам теперь один за другим подходят поезда с великолепным английским снаряжением, часто встречаются русские красноармейцы, целыми дивизиями одетые в великолепную английскую одежду, а на днях мне рассказывал один товарищ с Кавказа, что целая дивизия красноармейцев одета в итальянское берсалье. Я очень жалею, что не имею возможности показать вам на фотографическом снимке этих русских красноармейцев, одетых в берсалье. Я должен только все-таки сказать, что английское снаряжение кое на что годно и что русские красноармейцы благодарны английским купцам, которые их одели и которые по-купечески подходили к делу, которых большевики били, бьют и будут бить еще много раз…»
Летом 1919 г. в Киеве на складах было найдено значительное количество винтовок системы «Манлихер», сапог, белья, гусарских пилоток и рейтуз — все это осталось от оккупировавших в 1918 г. Украину частей австро-венгерской армии. Венгры, составлявшие большинство в интернациональном кавдивизионе, а затем полку, получили австрийские красные пилотки с кокардой, имевшей инициалы императора Франца-Иосифа I (они прикрепили поверх них звезду), и красные гусарские рейтузы с «венгерскими» узлами. Они носили также русские гимнастерки. Интересно, что три эскадрона дивизиона имели гусарские рейтузы, а все остальные подразделения — брюки цвета хаки, но у всех были красные гусарские пилотки.
Заволжский гусарский полк был обмундирован в парадную форму (без ментиков) бывшего 1-го гусарского Сумского полка, взятую, по-видимому, из полкового цейхгауза. Полк носил голубую с красным околышем фуражку, имевшую желтые выпушки, голубые доломаны с такими же воротником и обшлагами и желтыми шнурами и пуговицами, но скорее всего без наплечных шнуров. Кавалеристы имели гусарские краповые чикчиры и сапоги с розетками. Командиры могли носить френчи, имели соответствующие знаки различия и вместо общепринятой красной звезды на головных уборах могли иметь достаточно распространенную кавалерийскую эмблему в виде подковы и головы лошади в ней с двумя скрещенными саблями. Каждый эскадрон имел значок, носившийся на красной пике: например, красный верх и желтый низ и т. д. В Российском государственном военно-историческом архиве недавно был обнаружен документ, подтверждающий выдачу сумским гусарам перед демобилизацией в декабре 1917 г. в эскадроны и команды полка привезенных из полкового цейхгауза в г. Ярославле гусарских меховых шапок, доломанов, ментиков, чакчир, гусарских кушаков, флюгеров, 25 серебряных труб «за боевые отличия» и т. д.


1. Красный военный летчик, 1918-1921 г.
2. Штабной работник в должности командира полка Народно-Революционной армии Дальневосточной Республики (НРА ДВР),1920-1922 гг.
3. Комендант железнодорожного участка,1919-1922 гг.

V. АВИАЦИЯ И СЛУЖБА ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ РККА, НАРОДНО-РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ (НРА ДВР), 1918—1922 гг.
Военные летчики и наблюдатели, как правило, носили старое обмундирование русской авиации. Для полетов и аэродромной службы красными использовалось специальное обмундирование, состоявшее из шлема (часто он заменялся фуражкой или пилоткой), кожаных куртки и шаровар; на фуражках чаще оставались старые авиационные эмблемы, но без корон. На рукавах обычно носили нашивки с изображением авиационных эмблем: двуглавый орел с пропеллером в когтях или пропеллер с крыльями.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 https://sdvk.ru/Vanni/ugolki-dlya-vann/ 

 Adex Rombos