мебель для ванной комнаты недорого купить 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


На этом, товарищи, я заканчиваю вводную часть своей лекции. Учитесь упорно и помните, что вы не только приобретаете знания, но и формируете свое мировоззрение.
В перерыве у всех только и разговору было, что о вводной лекции Линдау.
- Ну и нахватаемся мы знаний! Голова треснет, - высказался Руди.
- Да, мой дорогой, учиться - это потруднее, чем самая тяжелая работа, - заметил Макс, которого я знал еще по Елабуге. - Меня лично интересует философия.
- Хорошо вам говорить, вы уже учили философию, - сказал берлинец. - А что делать нам? Ведь мы, кроме школы, ничего не кончали!
- Не бойся, - успокоил я его. - Было бы желание. Ты ведь рабочий и должен знать философию собственного класса. Я лично рад, что у нас будет такая программа. Я прямо-таки соскучился по учебе.
***
Наши занятия проходили строго по плану. Ежедневно с восьми утра и до позднего вечера мы или сидели на лекциях, или читали, или получали консультации, или готовились к семинарам. Разговоры и споры не прекращались даже за обедом и во время коротких прогулок, а также вечером, когда все укладывались по своим местам.
- Сегодня Фридрих Рекс действительно отличился, - проговорил Роман, доктор общественно-политических наук, когда мы сидели в столовой. - Если бы мой школьный учитель истории слышал его сегодняшнюю лекцию о реакционном характере пруссачества, его бы хватил удар.
- С каждой лекцией я все больше и больше понимаю, какую скверную политику вели мы и до тридцать третьего года, - заметил я.
- Ничего удивительного в этом нет! Ведь все средства пропаганды находились в руках крупного капитала, а заправилы банков и концернов во что бы то ни стало хотели взять реванш за свое поражение в первой мировой войне.
- Потому они и старались завоевать людские души, - высказался Макс, который в свое время изучал философию в университете. - Однако сегодняшняя лекция ставит перед нами вопрос: «Когда, в каком случае историческую личность можно называть великой?»
- Я сейчас как раз читаю работу Плеханова «О роли личности в истории», - сказал я. - Плеханов пишет, что великая личность не потому великая, что ее индивидуальные особенности накладывают на исторические события свой отпечаток, а по тому, насколько она отвечает нуждам общества. Плеханов называет выдающиеся личности начинателями.
- Ну хорошо, тогда выходит, что Фридрих Второй тоже начинатель? - желая показать свою ученость, спросил Роман. - После окончания Семилетней войны он приказал рыть новые каналы, осушать болота. Пруссаки окрепли экономически, так как Фридрих приказал построить мануфактуры. Кроме того, никто не станет отрицать, что Фридрих был великий полководец и умный философ.
- Это так, - поддержал его Макс. - Между прочим, и лектор говорил о том, что Фридрих был буржуазным философом. На практике же он больше своего отца поддерживал дворянство. Я лично считаю, что между его философскими взглядами и государственной деятельностью - большое противоречие.
- Однако, Роман, не следует забывать и другого, о чем говорил лектор, - вмешался в разговор Руди. - За время своего правления Фридрих Второй удвоил свои владения. Пруссия в то время имела солдат больше, чем во всей Европе. У Меринга можно прочитать, как вели себя высокопоставленные офицеры во время рекрутских наборов и на занятиях.
В этом месте в разговор вступил Пауль, бывший капитан:
- Я с этими высокомерными юнкерами еще до войны познакомился. В нашем полку почти все офицеры были благородного происхождения, и я оказался в числе немногих - неблагородных. Нечего и говорить, как эти выскочки обращались с солдатами. Они и на меня смотрели свысока, хотя я был уже лейтенантом.
- Ты прав, - поддержал я его. - Так что вопрос о том, что сделал Фридрих Второй для нации, решен. Четвертую часть своего правления он вел захватнические войны, стремясь укрепить прусское юнкерское государство. Милитаризм лег на плечи народа тяжелым бременем. Лессинг назвал Пруссию самым рабским государством Европы.
- А вспомните раздел Польши в 1772 году… Фридрих Второй был тогда особенно активен, - заметил Руди. - Именно тогда пруссаки и увеличили свои владения, захватив восточные земли.
***
Суп, каша и хлеб были уже съедены, а мы все еще дискутировали. Поневоле пришлось кончать спор, так как итальянцы начали уборку в столовой, которая после обеда находилась в распоряжении итальянского сектора.
Выйдя во двор вместе с Паулем и Максом, мы немного погуляли на воздухе.
- Знаете, я только сейчас, после этих лекций, начал кое-что понимать. А ведь до этого и для меня Фридрих Второй был гениальным полководцем, одержавшим немало крупных побед, - признался Пауль.
- Нечто подобное случилось и со мной, - согласился я. - Я тоже раньше считал его героем. Когда я думаю о том, что в августе 1756 года Фридрих Второй без объявления войны напал на Австрию, ввергнув тем самым Европу в долгую кровопролитную войну, мне становится не по себе. Ведь Гитлер последовал его примеру и стал нападать на европейские страны без объявления войны.
- Я думаю, что Фридриха Второго и Гитлера роднит не только это, - добавил Макс. - Я хорошо помню, как шла милитаризация всего хозяйства, всей экономики и как росли захватнические аппетиты фашистов. Гитлер, Гинденбург и большинство депутатов рейхстага зарекомендовали себя приверженцами реакционного пруссачества, еще когда они 28 марта 1933 года собрались в гарнизонной церкви у могилы Фридриха Второго.
***
Мы понимали, что нам необходимо уяснить для себя сущность прусского милитаризма и проследить его влияние на историю нашего народа. Но, говоря об антинациональных тенденциях прусского милитаризма, мы не должны впадать в другую ошибку, то есть не должны недооценивать национальных демократических традиций немецкого народа в прошлом. Об этих вопросах мы часто спорили.
Мы прогуливались втроем по двору школы.
- Во всех лекциях слишком много говорится о национальных традициях, - сказал Роман. - До сих пор мы только и слышали, что Пруссия была антигерманским, антинациональным государством. Вы не находите, что в этом есть какое-то противоречие?
- Не следует отождествлять население Пруссии с прусским государством, - возразил я. - Прусские рабочие, крестьяне, ремесленники, студенты и бюргеры и даже кое-кто из привилегированного сословия доказали, что они, вопреки факту существования антидемократического государства, способны мыслить и действовать в интересах всей нации.
- Вы имеете в виду 1812 и 1813 годы? Народные массы вынудили тогда прусскую монархию действовать в интересах нации.
- Но лишь на время, - возразил Роман. - Господство реакционных сил в Пруссии не было сломлено. После изгнания Наполеона они так же крепко засели на своих местах, как и раньше.
- Вот в этом-то и трагедия немецкой нации, - сказал я, - что реакция, несмотря на все усилия многих мужественных и самоотверженных борцов из народа, в решительные моменты торжествовала победу. Так было в 1813, 1848, 1918 и, наконец, в 1933 годах.
- Сравним задачи, которые ставили Шарнгорст, Гнейзенау и другие, с целями Фридриха Второго, - заметил Макс. - Шарнгорст и Гнейзенау выступали за создание национальной армии, за отмену телесных наказаний в армии и требовали при назначении на офицерские должности руководствоваться исключительно знаниями и мужеством…
- Шарнгорст предлагал прогрессивную систему комплектования армии и выступал за введение всеобщей воинской повинности, - добавил я.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
 большой магазин сантехники 

 плитка на фартук для кухни