А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

На лавочках только двадцать мест. Посторонних быть не должно. Проходы между полем и местами для публики очень узкие или совсем отсутствуют. Сидя в первых рядах, надо следить за шайбой не менее внимательно, чем это делают вратари.
За полчаса до начала состязания началось представление участников. Эта церемония стала украшением хоккейного праздника. Публике были представлены все участники встречи. Наших игроков и тренеров встречали дружными аплодисментами, а трех «звезд» – овацией, стоя. Еще больше аплодисментов и громогласных приветственных кличей досталось любимцам публики – Чиверсу, Трамблэ, Бернье, Хендерсону, Стэплтону, Фрэнку Маховличу, Бобби Халлу и Горди Хоу. По красной ковровой дорожке на голубой лед вышли П. Э. Трюдо и Г. Рогульский, наставники сборных Б. Харрис и Б. Кулагин, к ним подъехали капитаны команд П. Стэплтон и Б. Михайлов. Трюдо и Рогульский произвели символическое вбрасывание. Юные хоккеисты, участвовавшие в церемонии, преподнесли им по сувенирной шайбе. Нападающий Михайлов оказался проворнее защитников Стэплтона. Это был один из редких случаев, когда нашим хоккеистам удалось отличиться при вбрасывании.
Ровно в 20.30 (в Москве было половина четвертого ночи) на площадку выехал с двумя красными нарукавными повязками судья из ФРГ И. Компалла и дал сигнал к началу матча. Как и предупреждал Кулагин, «старички» и в мыслях не держали сдаваться на милость чемпионов мира. Бэкстрем выиграл вбрасывание у Петрова, шайбу получил Г. Хоу и прошел с ней вперед. Подключившийся в наступление защитник Стэплтон сделал первый в «серии» бросок по воротам – сильный и точный, хорошо, Третьяк с самого начала был на высоте.
Хозяева атакуют, правда, осмотрительно, небольшими силами, вновь и вновь. А у чемпионов мира игра поначалу не пошла – настроились на легкую победу, а приходится обороняться, дает себя знать и неожиданно слишком уж мягкий (даже для канадских стадионов) лед: как следует раскатиться никак не удается, да ипас не получается. Игра идет в выгодном для канадцев среднем темпе. Свое воздействие оказывают поистине громовая поддержка соперников трибунами и… непривычно продолжительные, довольно частые музыкальные (тут и наши «Калинка» и «Катюша») паузы в игре после нарушений правил или вылета шайбы за борт; требуется время, чтобы ко всему этому привыкнуть, адаптироваться.
Канадцы отлично сознают выгодную для них ситуацию в стартовом матче и не жалея сил, используя все свое мастерство, стараются побыстрее добиться перевеса и в счете. Игра жесткая, но без грубости. Да, недаром Билл Харрис так много времени и сил потратил, внушая «зубрам» профессионального хоккея: «В состязаниях с европейскими командами вы должны действовать жестко, но не грубить, иначе вас будут удалять с поля и это обернется голами в ваши ворота». Хотя, конечно, за два месяца почти невозможно отвыкнуть от того, к чему тебя приучали пару десятков лет.
Но вот и советские хоккеисты провели несколько атак. Смелый рейд вперед совершил защитник Лутченко. Его награждают аплодисментами. Надо отдать должное канадцам, в хоккее они разбираются отлично и для соперников тоже не жалеют аплодисментов за красивую игру.
На восьмой минуте отличился Чиверс, парировав коварный бросок Петрова, выведенного на ударную позицию Харламовым. После этого Селвуд поистине «приклеивается» к нашему центрфорварду. Имел возможность открыть счет Анисин, но вновь искуснее нападающего оказался вратарь.
Первый гол забит на двенадцатой минуте. Бросок Маккензи в упор метров с двух был неотразим. На следующий день 36-летний Джони, начинавший свою карьеру на родео и получивший за это кличку «Ковбой», за свою долгую жизнь в хоккее выступавший в клубах НХЛ Детройта, Чикаго, Нью-Йорка и Бостона, а в ВХА получивший контракт в Ванкувере, стал наряду с Халлом главным героем репортажей о первом матче «серии». Маккензи в дальнейшем неплохо провел несколько встреч, но так и не сумел больше забить ни одного гола.
Конец периода прошел при некотором преимуществе советских хоккеистов: «старики» явно устали и вынуждены прибегать не столько к хоккейным, сколько к борцовским приемам, отражая быстрые атаки соперников. Горди Хоу даже «оседлал» на несколько секунд Михайлова. Свисток Компаллы, однако, молчал – слишком, видимо, действовал на арбитра авторитет «мистера хоккея» и его партнеров. Первый период прошел без удалений. Зато после перерыва, когда чемпионы мира стали чаще сменяться, взяли темп, а хозяева не смогли его принять и продолжали применять подножки, захваты, Компалла стал строже – пять раз удалял канадцев и дважды наказывал гостей.
На 28-й минуте Лутченко вновь подключился в атаку и сильным броском метров с десяти послал шайбу в те же ворота и тот же угол, куда забросил шайбу Маккензи – счет сравнялся.
Халл воспользовался удалением Васильева на 32-й минуте и метров с шести мощнейшим «щелчком» провел шайбу в ворота Третьяка.
Канадцы выпустили сборную пятерку с четырьмя форвардами: Стэплтон – Г. Хоу, Маккензи – Уолтон – Халл. Они снова впереди. Но ненадолго: Харламов, а затем Петров дважды реализуют численное преимущество.
Красивый гол забил Харламов – убежав от двух форвардов, он проскочил между двумя защитниками и перехитрил вратаря. «Гол для гурманов» назвали его в Канаде и много раз повторяли в различных телепрограммах.
Без шайбы пока пятерка Шадрина. Якушев из-за травмы во втором периоде покинул площадку и его заменил Капустин.
В третьем периоде второй и третий квинтеты сборной СССР не очень заметны, но ударная пятерка играет отлично. Михайлов имел возможность увеличить отрыв в счете, мог сделать это и Петров, но оба на скорости, на плохом льду не сумели обработать шайбу. Наконец, Михайлов оказался один против пустых ворот, ему послана шайба, но она застряла в… луже. На мягком льду кое-где даже образовались озерки. Компалла останавливает игру и вместе с рабочими стадиона деревянной лопатой сгоняет со льда воду. Для матча такого уровня случай беспрецедентный. Трибуны недовольно гудят.
– Такой прекрасный праздник подмочили, – негодует на конкурентов А. Иглсон. – Хорошо рыбок на льду не развели, а еще называют себя Всемирной ассоциацией хоккея! Правда, для судьи, наконец, нашлось дело по его квалификации…
После паузы наши продолжают атаки. Хороший момент был у Капустина, но Чиверс начеку. А затем чемпионы мира постепенно упускают инициативу. Темп спал, то и дело «проваливается» кто-то из защитников. Третьяку приходится трудно: он ликвидирует броском в ноги прорыв Уля, выход один на один Бернье.
Слишком рано успокоились наши хоккеисты. Канадцы сражаются до конца. Они продемонстрировали это два года назад в Москве, а в Квебек-Сити еще раз напомнили об этом. За пять минут до финальной сирены Халл с подачи Маккензи забил свой второй гол. 3:3.
Последняя шайба внесла сильное волнение в ряды нашей команды-Третьяку пришлось несколько раз парировать поистине «мертвые» шайбы. В свою очередь, наш вратарь так действует на форвардов соперников, что они несколько раз мажут с отличных позиций. За 36 секунд до конца игры Г. Хоу с помощью силового приема обыграл Гусева и дал прекрасный пас набегавшему Маховличу, но даже этот именитый форвард, словно завороженный Третьяком, с нескольких метров промахнулся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47