А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мощь многократного обладателя Кубка Стэнли общеизвестна.
У нас вышел на лед и 24-й хоккеист – И. Гимаев, заменивший заболевшего Анисина. Так что у Ковина и Варнакова опять новый партнер. Не везет волжанам. Лазарет теперь у ЦСКА обширный – Бабинов, Капустин, Скворцов, Анисин. Все остальные (за исключением второго вратаря Тыжных) на площадке. Соперники не преминули воспользоваться возможностью выставить большее, нежели у нас, число хоккеистов. У них вратарь, шесть защитников и четырнадцать (!) форвардов. Правда, не изменяя традиции НХЛ, большую часть времени на льду находились «звезды» – Лафлер, Гэйни, Шатт, Робинсон, Савар, Ламбер. Так нравится публике, так спокойнее тренеру.
Хозяева настолько любезны, что перед началом встречи в «Форуме» звучит блантеровская «Катюша». Аккредитованным журналистам вместе со стартовыми листами раздали фотокопии итогового протокола матча этих же клубов 1975 года. Не скрою, приятные нюансы.
Первый период армейцы вновь лишь «укатывали». Соперники тринадцать раз атаковали ворота Третьяка, а чемпионы страны сделали только три броска. Забегая вперед, отметим, что Третьяк почти весь матч трудился и не раз выручал партнеров, а о классе игры вратаря монреальцев Севиньи так и не составилось определенного впечатления, поскольку большую часть времени он оставался не у дел.
Четко провела матч бригада судей во главе с Брюсом Худом. Савар позволил себе движение сломанной клюшкой – и тут же отправился на «отсидку». Затеяли выяснение отношений Ковин и Лафлер – получили по две минуты.
Удален Петров. Шатт перехватывает наверху шайбу и отправляет ее в ворота. Но арбитр четко фиксирует: клюшка поднята слишком высоко, и гол не засчитывает.
Несколько секунд спустя Ламбер, теперь уже по правилам, все-таки реализует численное преимущество. «Форум» гремит овацией. Армейцы, однако, довольно спокойны: впереди ведь «их» второй период.
Хозяева тоже знают о том, что оба матча в Нью-Йорке чемпионы СССР выиграли именно во вторых двадцатиминутках. И к этому приготовились. Они исключительно предусмотрительны в обороне: ни разу не бросились вперед всей «пятеркой», как случалось не однажды с профессионалами в прошлом. В то же время их контратаки стремительны и опасны. Хорошо, Третьяк на высоте. Какую коварную шайбу он парировал от Лафлера. Один раз и Владислав оказался бессилен, но его выручил Лобанов, остановивший шайбу перед пустыми воротами.
А армейцы, как им и положено во втором периоде, вышли в счете вперед. Отличились форварды звена Жлуктова, где особенно выделялся Балдерис. На двадцать седьмой минуте Жлуктов артистически подставил клюшку, изменив полет шайбы, брошенной С. Гимаевым, а на тридцать третьей минуте Балдерис, вихрем ворвавшись в зону соперников, мощнейшим «щелчком» забил второй гол.
У армейцев были и еще возможности увеличить счет в свою пользу, но Севиньи несколько раз выручал, особенно сложные шайбы он брал после бросков Балдериса и Дроздецкого.
– Великолепный матч, – поделился обозреватель «Торонто стар» и частый автор «Хокки ньюс» Фрэнк Орр, – но во втором периоде физически ваши хоккеисты выглядели лучше.
К сожалению, отдых и подготовка к следующей игре в третьем периоде в Монреале у армейцев не получились. Отвыкли хоккеисты ведущего клуба напрягаться в заключительной двадцатиминутке – во встречах всесоюзного первенства ведь такой необходимости у них давно почти и не бывало.
Канадцы – откуда прыть взялась? – навалились с новой силой, особенно Шатт. Именно он в начале заключительной двадцатиминутки, «протаранив» С. Гимаева, в упор «расстрелял» ворота Третьяка и сравнял счет.
Что же, как и четыре года назад, ничья? Нет. Равновесие длилось лишь до пятидесятой минуты, когда Гэйни, лучший из форвардов по выполнению оборонных функций, вывел «Канадиенс» вперед – 3:2.
Четвертый гол снова провел Шатт. Его бросок, правда, отбил Третьяк, но шайба попала в клюшку замешкавшегося С. Гимаева и от нее отскочила в угол ворот.
В третьем периоде наши форварды, за исключением, пожалуй, звена Макаров – Жлуктов – Балдерис, сникли: мало контролировали шайбу, на защитные линии выпала огромная нагрузка. И они ее не выдержали.
Как и четыре года назад, в матче было заброшено шесть шайб – только пропорция на сей раз была не ничейной, а победной для соперников – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0).
Лучшими игроками признаны и отмечены картинами Жлуктов и Гэйни. «Форум» стоя приветствовал героев встречи и всех хоккеистов, показавших игру высшего мирового класса. Именно в таких состязаниях прогрессирует игра, любимая миллионами во многих странах.
«Мы, как никогда, строго соблюдали игровую дисциплину, – резюмировал, не скрывая радости, итог матча Лафлер, – были бдительны в обороне и настойчивы в атаках. Состязание получилось отменным. Нам удалось выиграть и несколько поправить свою репутацию, поколебавшуюся после февральского „Кубка вызова“.
Высказался перед журналистами и Гэйни, о котором «Газетт» написала так: «Фетисов выглядел лучшим защитником мирового хоккея, пока около него не появился Гэйни. После этого он трансформировался в просто добротного защитника хорошей команды. Правда, и Гэйни не всегда может играть на высочайшем классе, как это ему удалось в матче с ЦСКА и как это обычно получается у Лафлера». Гэйни сказал: «Победа над ЦСКА очень важна для нас, потерявших Драйдена, Лемэра и даже тренера Боумэна. Надеюсь, она вдохновит нас на успехи в чемпионате НХЛ и нам наконец удастся с четвертого места перебраться на первое, а весной снова выиграть Кубок Стэнли». (Увы, надежды не сбылись.)
«Это был великолепный матч, – единодушным было мнение тренера ЦСКА В. Тихонова и его помощника Ю. Моисеева. – Канадцы смогли провести на высоких скоростях все три периода, игра проходила корректно, блистали Гэйни, Шатт и другие „звезды“. У нас, к сожалению, грубые промахи, обернувшиеся голами, допустили молодые защитники С. Гимаев и Касатонов. Не смог до конца доиграть Фетисов, пятый теперь у нас травмированный».
Хозяев заявление наших тренеров задело. Диктор телевидения, помнится, сетовал: «У гостей такой тон, будто не мы выиграли, а они проиграли, и только из-за собственных ошибок. Вот куда докатился хоккей НХЛ!»
Все это так. На мой взгляд, защитники ЦСКА и сборной СССР и раньше допускали грубые ошибки. Их исправлял Третьяк. А в этой встрече всегда выручать вратарь оказался не в силах. Он играл великолепно. Но раньше он творил чудеса. Это не одно и то же…
Жюри справедливо отметило призом «лучшего игрока» Жлуктова. Я бы хотел выделить еще Макарова и Балдериса. Эта тройка потом была самой результативной в «Суперсерии-80», а Хелмут Балдерис, пожалуй, провел свои лучшие матчи в соревнованиях столь высокого и «жесткого» уровня.
Балдерис – рижанин, здесь и начинал играть в хоккей. Его первым тренером был известный всей стране футбольный арбитр Эдгар Клаве, у себя в республике не менее популярный и как хоккеист. До прихода в хоккей Хелмут увлекался фигурным катанием и имел неплохую конькобежную подготовку. Он полюбил хоккей и рос как игрок не по дням, а по часам. Особенно успешно он овладевал техникой бросков по воротам и прибавлял в скорости.
Партнеры за высокую скорость прозвали его «электричка».
Минус Балдериса – мягковат, не всегда готов к жесткой игре.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50