Сантехника советую всем в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

!
Думается, что не слишком строго. Бразильцы действительно играли в последние годы не очень уверенно, чередуя блистательные победы с необъяснимыми поражениями. Моменты наивысшего футбольного вдохновения, осенявшего Пеле и его друзей, сменялись удручающими периодами апатии и лености. Однако из этого, разумеется, не следует, что сборная бразильцев может быть «списана в резерв» и исключена из числа наиболее вероятных претендентов на Кубок Жюля Риме в Мехико! Необходимо подчеркнуть, что большинство слабостей команды было вызвано чрезмерной усталостью игроков, подвергающихся в клубах варварской эксплуатации, а накануне отъезда в Мексику в будущем году сборная по уже утвержденному плану подготовки получает достаточное время для отдыха.
Значительная часть отмеченных выше недостатков была вызвана организационной неразберихой в руководстве, вмешательством картол, и в первую очередь «сеньора Пауло», в работу тренеров, отсутствием единогласия среди самих тренеров. В последнее время, как уже было сказано, под давлением уничтожающей критики со стороны спортивной общественности руководители Бразильской конфедерации спорта приняли меры по организационному укреплению руководства сборной. В команду пришел новый тренер, сумевший сплотить игроков, создать обстановку энтузиазма и возродить веру футболистов в свои силы. Салданья, казалось, располагал всем необходимым, и в первую очередь временем для реформ, для поисков новых вариантов, путей и даже тактических схем… Тем более, что он обладал самым главным: игроками высшего класса, которые при всей своей темпераментности, неуравновешенности, усталости могут удивить мир не только артистической, но и мужественной, не только красивой, но и атлетической, не только индивидуальной, но и коллективной игрой…
Кто же они, эти виртуозы мяча, собирающиеся в третий раз (и уже навечно) завоевать для своей страны зо лотую богиню Нике?
Одиннадцать "хищников " Жоана Салданьи
Стремительно ворвавшись в штрафную площадку сборной Перу, полузащитник бразильцев Жерсон ударил бросившегося ему в ноги Де ла Торре по щиколотке правой ноги. Обливаясь кровью, защитник упал на землю, а его темпераментные соотечественники вцепились в Жерсона. Завидев это, бросились в атаку, влекомые призывом «наших бьют!», остальные бразильцы. Вскочили со скамеек массажисты и тренеры, ринулись на поле фотографы, радиокомментаторы и операторы кинохроники. Еще через несколько' мгновений «Маракана» превратилась в арену одной из самых ожесточенных рукопашных схваток, зафиксированных летописцами мирового футбола. Это случилось на 42-й минуте первого тайма «товарищеского» матча сборных Перу и Бразилии 9 апреля 1969 года.
45 минут продолжалось выяснение отношений, после чего, залепив пластырями ссадины, команды продолжили поединок. На другой день, отдышавшись и успокоившись, тренер бразильцев Жоан Салданья заявил: «А что? Иного я и не ожидал от моих ребят: ведь я вывел на поле не одиннадцать барышень, а одиннадцать хищников!… Вот они и показали себя!»
Впрочем, несмотря на этот инцидент, матчи команд Перу и Бразилии дали специалистам обильную почву для анализа и чисто футбольных аспектов встреч. Результаты встреч, явившихся дебютом Салданьи у штурвала сборной и выигранных бразильцами с результатами 2:1 и 3:2, укрепили авторитет нового тренера.
Учтя недочеты своего предшественника, он сразу же после своего назначения объявил во всеуслышание основной состав команды и одиннадцать запасных. Таким образом он устранил сомнения, ложные надежды, неуверенность. Отныне каждый из двадцати двух футболистов сборной знал свое место в команде, знал, является ли он запасным или основным игроком. При этом Салданья объявил, что каждый запасной, разумеется, может отвоевать позицию у «титулара». Это создало в команде обстановку здорового соревнования.
Что касается первых реформ и новшеств Салданьи в области тактики, то они вкратце сводятся к следующему.
Прежде всего он задался целью покончить с линией четырех защитников, построив оборонные порядки иным образом. Теперь в сборной Бразилии играют три защитника в линию (справа – Карлос Альберто, слева – Рилдо, в центре – Джалма Диас) и два – в роли «чистильщиков»: один из них – сзади тройки защитников (Брито или Жоэл), другой – впереди (Уилсон Пиазза или Клодоалдо). Впрочем, трудно привязывать фамилии к этим позициям. Салданья готовил своим будущим противникам довольно сложную творческую новинку: центральный защитник и два «чистильщика» будут периодически меняться местами и функциями в ходе матча. Таким путем Салданья хотел лишить противника возможности «ликвидировать чистильщика», выдвинув к нему одного из нападающих.
Итак, в защите у Салданьи играли фактически пять человек. Но тренер подчеркивал, что эта схема не является мертвой. Основной его заботой было приучить своих питомцев играть мобильно, меняя тактику в зависимости от манеры игры нападения противника. «Главное, – подчеркнул Салданья, – мы должны всегда иметь в защите на одного больше. Когда соперник атакует двумя, мы защищаемся втроем; когда подключается к атаке третий, четвертый, пятый нападающие противника, мы оттягиваем в оборону четвертого, пятого, шестого игрока. Один у нас всегда должен быть свободным…»
В полузащите Салданья фактически использовал двух игроков: один из них – универсал Жерсон, мозг и душа команды, одинаково хорошо играет и в защите и в атаке. Он контролирует центр поля, обладает ювелирным пасом, поразительным видением игры (в этом с ним может соперничать только Пеле) и отличным ударом с дальней дистанции. Его коронный удар во время исполнения штрафного метрах в сорока от ворот через стенку в дальний от вратаря угол принес бразильцам победу в первом матче с перуанцами.
Второй полузащитник – Дирсеу Лопес (с которым успешно борется за позицию Ривелино) – «мотор» команды. Обладая реактивной скоростью, он, по замыслу Салданьи, должен врываться в штрафную площадку противника после того, как Пеле уведет за собой пару центральных защитников на край либо в глубь поля. Однако пока Дирсеу не полностью справляется с этой задачей вследствие «отсутствия ног», как говорят бразильцы. Впрочем, усталость является страшным бичом большинства «хищников» Салданьи, в том числе и Пеле.
Среди трех нападающих не убедил в правильности выбора Салданьи только Тостао, который в своем клубе («Крузейро») играет на месте центрального нападающего, а в сборной был поставлен на левый край. Однако в последних матчах эта позиция была отдана Эду из «Сантоса», после чего из одиннадцати «титуларес» сборной шесть позиций заняли игроки этого сильнейшего бразильского клуба (Карлос Альберто, Жоэл, Джалма Диас, Рилдо, Пеле, Эду).
Потряс болельщиков и прессу своим блистательным выступлением в матчах против перуанцев и сборной Англии Жаирзиньо, поставленный Салданьей на правый фланг атаки. Он напомнил взволнованной торсиде Гарринчу в его лучшие годы: с легкостью Жаирзиньо обыгрывал двух прикрепленных к нему защитников, врывался в штрафную, создавая ежеминутно опаснейшие ситуации, демонстрируя отличное взаимопонимание с Пеле. Ну, а сам Пеле?
* * *
На 35-й минуте матча ФРГ – Бразилия Эду забил второй гол в ворота немцев, добив мяч, отскочивший от вратаря Майера после пушечного удара Тостао.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 https://sdvk.ru/Vanni/Triton/ 

 Джемма Riva