https://www.dushevoi.ru/products/filters/Barer/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В октябре и декабре 1968 г. (34 года), а также в январе 1969 г. было три похожих по своим проявлениям приступа, которые отличались длительностью и интенсивностью. Первый из них длился 3–4 часа, а последний – около 10 часов. Первый приступ начался после нескольких дней запоя. Утром почувствовал сильную слабость, легкую тошноту, неприятные ощущения в области сердца, которые не может описать, говорит о них весьма неопределенно, не способен более точно охарактеризовать («как будто ноет, как будто отравлено, все плохо»). В это время трудно дышать, как будто комок стоит в горле. Ускоренные сердцебиения бывают только в начале приступа, потом проходят. Истинных болей в области сердца не наблюдалось.
Вызывал скорую помощь, принимал сердечные средства, но они не помогали. На протяжении двух недель после первого приступа чувствовал себя плохо («как будто отравлено»), но более подробно рассказать о своем состоянии не способен, даже после дополнительных вопросов не может передать особенности своих переживаний. Иногда были небольшие головокружения, легкая тошнота. Хуже себя чувствовал по вечерам. Мысли все время были ясными.
Два следующих приступа были более интенсивными. После последнего сам «чувствовал», что они «на нервной почве», обратился к невропатологу, а затем к психиатру и был направлен в Рижскую республиканскую психиатрическую больницу.
Психическое состояние во время первого поступления (35 лет). О своем состоянии рассказывает охотно. Словарный запас ограничен, интересы примитивные, речь бедная. Жалуется на плохое самочувствие. Болезненное состояние особенно усиливается после еды: присоединяются чувство тяжести в области сердца, затруднение дыхания. Беспокоят неприятные ощущения, но болей нет.
Настроение понижено, ничто не интересует, ничего не хочется делать, постоянно возникают тоскливые мысли.
Быстро утомляется, но часто чувство усталости возникает уже утром, сразу после пробуждения. Раздражителен, его беспокоят яркий свет, шум в отделении, звон посуды.
Соматическое состояние. Одышки и отеков нет. Суставы не изменены. Тоны сердца глухие, ритмичные. На аорте грубый систолический шум, который иррадиирует на остальные клапаны. АД 110/70 мм рт. ст. Пульс 90 уд./мин.
Заключение: стеноз аортального отверстия (возможно, ревматической этиологии).
Заключение невропатолога: очаговых поражений ЦНС не обнаружено.
РЭГ – отмечается нерегулярность пульсовых колебаний, значительное снижение амплитуды, закругленные и аркообразные вершины. Проба с гипервентиляцией не дает улучшения пульсовых колебаний, а с нитроглицерином улучшает их незначительно.
Заключение: выраженное снижение упругих свойств исследуемых сосудов – церебральный васкулит.
ЭЭГ – признаки перегрузки левого желудочка на фоне диффузных изменений в миокарде.
Анализы: реакция сиаловой кислоты в крови – 230, в остальном без патологии.
Назначен элениум (до 40 мг в сутки). Состояние улучшилось, настроение хорошее, жалоб не предъявляет, изредка бывает ускоренное сердцебиение. В отделении малозаметен, с другими больными почти не общается, большую часть времени ходит по коридору или сидит у окна. Ничем не интересуется.
После выписки из больницы ощущения оставались, хотя интенсивность их снизилась. Начал работать, но после того как прекратил принимать элениум (боялся «стать наркоманом»), состояние вновь ухудшилось и больной был повторно направлен в нашу больницу.
Психическое состояние во время второго поступления (35 лет). Контакт с больным хороший, но больной плохо понимает вопросы и с трудом описывает свои ощущения. Не способен передать особенности своего состояния. В речи употребляет своеобразные сравнения, которые можно объяснить тем, что у больного небольшой запас слов, а также необычностью ощущений. Жалуется на «обмороки и головокружения», но объясняет эти состояния по-своему. «Обмороки» проявляются в том, что больной, почувствовав себя плохо, должен остановиться, за что-то держаться, и тогда состояние улучшается. Во время «обморока» больной никогда не терял сознания, не терял равновесия и не падал. «Головокружения» проявляются в том, что перед глазами темнеет, но предметы не меняют своих очертаний и не кружатся. Ноги «деревенеют», а под кожей головы пульсируют кровеносные сосуды, которые создают «ощущение давления в голове». Такие состояния длятся примерно 5 минут, потом проходят.
Легко раздражается, на работе быстро устает. Даже во время отпуска из-за слабости и утомляемости почти все время находился в постели. Настроение пониженное, несколько улучшается к вечеру. Появляются тоскливые мысли, вспоминаются неприятные события, события прошедшего дня, что мешает заснуть. Аппетит хороший.
Соматическое и неврологическое состояния без изменений.
Лечение: элениум (до 30 мг в сутки), мелипрамин (25 мг утром), седуксен (по 5 мг 3 раза в день). В результате проведенного лечения состояние постепенно улучшилось, и больной был выписан на поддерживающее лечение теми же средствами.
После выхода из больницы настроение несколько подавленное, изредка приступы повторялись. Была слабость, работал с трудом, даже после небольшой нагрузки появлялась одышка. Временами бывают состояния, которые трудно описать: «плохо, как будто невозможно дышать, болит голова, как будто теряется сознание», хотя окружающее больной воспринимает правильно.
С конца ноября 1969 г. состояние ухудшилось, и больной поступил в стационар.
Во время третьего поступления (35 лет) у больного подавленное настроение, говорит, что не видит выхода из создавшегося положения, так как терапевты считают его порок сердца компенсированным, от работы не освобождают, невропатологи посылают к психиатру, а врачи в диспансере, в свою очередь, направляют к терапевту.
В отделении больной спокоен, много лежит в постели или сидит в коридоре. В больничной обстановке состояние постепенно улучшается, но даже при небольшой физической нагрузке наступают ускоренное сердцебиение и одышка.
Соматическое состояние без значительной динамики.
Заключение: ревматизм в неактивной фазе. Церебральный васкулит. Стеноз аорты (клинически).
Неврологически – без значительной динамики.
РЭГ – отмечаются закругленные и трапециевидные вершины основного зубца с высокой дикротической волной и достаточно высокой амплитудой. Имеется некоторая асимметрия формы воли вертебральных и височных артерий и асимметрия по амплитуде FM-отведений (слева, ниже). Проба с гипервентиляцией несколько улучшает форму пульсовых колебаний, с нитроглицерином улучшает в большей степени, но не нормализует.
Заключение: снижение упругих свойств исследуемых сосудов и повышение их тонуса. Форма пульсовых колебаний подобна той, которая наблюдается при гипертонической болезни. Можно предполагать, что пациент в настоящее время болеет или в прошлом перенес церебральный васкулит.
Анализы, в том числе ревмотесты, без патологии.
Рентгеноскопия грудной клетки: сердце расширено в поперечном направлении за счет левого желудочка, имеет подчеркнутую талию. Пульсация средней частоты амплитуды и силы.
Заключение кардиохирурга: у больного аортальный порок сердца ревматического генезиса. Показано оперативное лечение.
Назначен элениум по 10 мг 3 раза в день, в результате состояние постепенно улучшилось и больной был выписан.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 доступная сантехника долгопрудный 

 плитка настенная cersanit light светло-бежевая 20х30 см