https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya-vannoj-komnaty/ 

 


В конце 1911 Герман Поль разослал письма, посвящённые этому вопросу приблизительно пятидесяти потенциальным сотрудникам-антисемитам. Поль сообщал, что магдебургекая группа Hammer уже создала ложу, основанную на расовых принципах и ритуалах германского язычества. Он восхищался церемониалом ложи, применительно к антисемитской организации: торжественность, тайна, иерархическая дисциплина порождали единодушие столь редкое среди маленьких Hammer-групп. Поль призывал своих корреспондентов присоединиться к движению и создавать другие ложи на основе этой, добавляя, что проект пользуется полной поддержкой Теодора Фрича. Возникновение магдебургской ложи можно проследить по документам, отражающим полемику против Поля в конце 1918. В соответствии с этим источником, группа Hammer возникла в Магдебурге осенью 1910и некто Хейнатц захотел превратить её ядро в ложу. Члены группы проконсультировались по этому поводу с Фричем и тот ответил, что такая идея уже обсуждается в других группах Hammer. 5 апреля 1911 года возникла ложа Вотана, её мастером был избран Герман Поль. 15 апреля возникла Великая Ложа с Теодором Фричем в качестве Великого Мастера, но работа над правилами и ритуалами была исполнена ложей Вотана. 12 марта 1912 года по совету фрича организация приняла имя Gertmanennorden.
1912 год стал свидетелем быстрого распространения лож Germanennorden по всей Северной и Восточной Германии. В январе Поль написал обращение к «преданным ложам», в котором выразил желание иметь скорее верных, чем многочисленных последователей, которые смогли бы принять участие в «арио-германском религиозном возрождении» и подчеркнул необходимость строгого повиновения и искреннего служения пангерманской «Арманистской империи». Он потребовал восстановления расово-чистой немецкой нации, из которой «паразитические и революционные элементы (евреи, выродки и цыгане)» должны быть исключены. В июле того же года Поль выпустил первый информационный бюллетень «Germanennorden», в котором сообщалось о торжественном открытии лож в Бреслау, Дрездене и Кенигсберге; ложи в Берлине и Гамбурге уже действовали к тому времени. А братья в Бромберге, Нюрнберге, Тюрингии и Дюссельдорфе собирались основать их в ближайшем будущем. Полный список братьев в это время насчитывал 140 человек, а к декабрю 1912 в «Germanennorden» состояло 316 братьев, распределялись они следующим образом: Бреслау 99, Дрезден 100, Кенигсберг 42, Гамбург 27, Берлин 30, Ганновер 18. В следующем январе ложа из тридцати братьев возникла в Дуйсбурге. Поль принял на себя титул секретаря и подписывался «Канцлер Ордена». В 1913 возникли ложи в Нюрнберге и в Мюнхене, но в целом распространение Ордена в Северной и Восточной Германии шло успешнее, чем в южных провинциях. Весной 1914 группу Reichshammerbund в Мюнхене возглавил Вильгельм Ромедер, лидер Deutscher Schulverein член Общества Листа с 1908 года. Очень многие члены одновременно принадлежали двум организациям.
История возникновения Germanennorden должна быть дополнена сообщением о её задачах, правилах и ритуалах. В соответствии с программой, разосланной по провинциям основной задачей Germanennorden была борьба с евреями и их деятельностью путём создания центра, в котором собирались антисемитические материалы, которыми все могли бы пользоваться. Дополнительной задачей являлась взаимопомощь братьев в отношении деловых контрактов и финансирования. Наконец, все братья обязаны были принимать участие в распространении vцlkisch журналов, особенно «Hammer», как «наиболее радикального оружия против евреев и других врагов человечества». Принципы Germanennorden выдавали явное влияние ариософии. К вступлению в Орден были допущены мужчины и женщины безупречного германского происхождения. В специальной анкете приводилась подробная информация о коже, глазах и волосах вступающего в Орден. Наиболее предпочтительным был диапазон волос от светлых к русым, глаз – от голубых к светлокарим, кожа бледная. Дальнейшие детали касались личных особенностей родителей поступающего и его дедушки с бабушкой, в случае супружества те же данные сообщались о партнёре по браку.
Руководство к приёму в члены указывало на то, что необходимо воздерживаться от принятия в Орден физически неполноценных и «отталкивающего вида» людей; руководство отсылало предполагаемых кандидатов к номерам Ostara, посвящённым расовой соматологии, вышедшим между 1908 и 1913 годами. Бюллетень Germanennorden сообщал, что законы Ордена были сформулированы после обсуждения их с Карлом Августом Хельвигом из Armenenschaft. Ритуал Ордена также был заимствован у Armenenschaft, но вместе с тем был наложен запрет для братьев высших разрядов называться Armanen. Эти положения означают, что Хельвиг находился в контакте с организацией, именуемой её можно отождествить и с Armanen-Rat Reichshammerbunda и с НАО, основным немецким представителем которой в Берлине был Филипп Штауфф.
Эмблемы Germanennorden также указывают на ариософские источники. С середины 1916 года официальный информационный бюллетень Ордена, Allgemeine Ordens-Nachrichten начал изображать на фронтисписе свастику, совмещённую с крестом:

Время от времени там появлялась реклама драгоценностей, колец, подвесок, булавок и тогда она непременно включала в себя различные руны или свастику. Фирма-поставщик, Дом Эклоха Люденшайда в Вестфалии, работала по проектам, разработанным членами Общества Листа во время войны. Свастика была популярна среди нескольких vцlkisch ассоциаций в Германии и через Germanennorden, а затем через Общество Thule, очередную организацию в послевоенном Мюнхене, она могла быть усвоена и национал-социалистами.
Церемонии и ритуал Germanennorden указывают на странный синтез расистских, масонских и вагнерианских мотивов. Приглашение на церемонию посвящения в берлинской области II января 1914 года извещало братьев о необходимой форме одежды и о том, что новые кандидаты обязаны пройти расовые тесты у берлинского френолога Роберта Бюргера-Вилингена, изобретшего «пластометр» – новый инструмент для определения расовой чистоты посредством измерений черепа. Сохранившиеся документы от 1912 года описывают процедуру посвящения новичков в низший разряд Ордена. Пока неофиты ждали в примыкающих комнатах, братья собирались в церемониальном зале ложи. Мастер занимал своё место на переднем плане под балдахином, по обе стороны от которого стояли два рыцаря в белых сутанах и шлемах, увенчанных рогами, руки их опирались на шпаги. Перед ними располагались казначей и секретарь в белых масонских поясах, глашатай занимал своё место в центре зала. В конце зала у чаши Грааля находился певец в белой мантии, перед ним Мастер Церемоний в голубой мантии, а вокруг них полукругом стояли братья ложи, на таком же расстоянии как столы казначея и секретаря. За Граалем находилась музыкальная комната, в которой фисгармония и пиано сопровождались маленьким хором «лесных эльфов».
Церемония начиналась мягкими звуками фисгармонии, братья исполняли Хор пилигримов из «Тангейзера» Вагнера. Ритуал начинался в сумерки, когда братья совершали жест, символизирующий свастику – Мастер отвечал им. Затем Мастер Церемоний вводил в зал неофитов, одетых в мантии странников с завязанными глазами. Здесь Мастер рассказывал им об Ордене. Певец зажигал священное пламя в Чаше, с послушников снимали мантии и повязки. Мастер приближался к неофиту и совершал магические действия копьём Вотана, рыцари скрещивали над ними свои мечи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
 ванна мраморная 

 Codicer Dolomite