https://www.Dushevoi.ru/products/tumby-s-rakovinoy/70-80cm/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Сама же колода Таро в её первоначальном виде содержала 78 карт – из них 22 являлись Старшими Арканами, а 56 принадлежали к Младшим Арканам. Отправные мотивы такого разделения сейчас вряд ли уже удастся восстановить, но исследователи оккультизма сумели выработать определенную концепцию прочтения такой символики. Ее изложил Григорий (Густав?) Оттонович (Оттович?) Мебес, который жил в начале XX века и публиковал сочинения под аббревиатурой «Г.О.М.». Он полагал, что Младшие Арканы характеризуют «метафизический круговорот бытия изначального человечества до его грехопадения», а Старшие Арканы описывают тяжкое восхождение к Богу уже падшего человека.
Какие же карты присутствовали в колоде Таро? Вот они – в современной интерпретации.
Старшие Арканы касались человеческой индивидуальности.
Первые семь карт относились к интеллектуальной сфере:
I – маг (воля);
II – жрица (знание);
III – императрица (инициатива);
IV – император (авторитет);
V – иерофант (вдохновение);
VI – влюбленные (выбор);
VII – колесница (победа).
Вторые семь олицетворяли нравственные качества:
VIII – правосудие (справедливость);
IX – отшельник (благоразумие);
X – колесо Фортуны (удача);
XI – сила (нравственная мощь);
XII – время (умеренность).
Третьи семь иллюстрировали жизненные перипетии:
XV-дьявол (рок);
XVI – башня (богадельня, разрушение);
XVII – звезда (надежда);
XVIII – луна (неудача);
XIX – солнце (благополучие);
XX – Страшный суд (возрождение);
XXI – мир (награда).
Нулевая карта (0) – глупец (новичок, сумасшедший) – означала человека.
Младшие Арканы карт Таро имели 4 масти:
1) посохи (жезлы, палки) – впоследствии они станут трефами (в просторечии – крестями);
2) кубки (чаши) – позже они преобразуются в червовую масть;
3) мечи (шпаги) – через много лет они превратятся в пики (в просторечии – в вини);
4) пентакли (денарии, круги) – спустя века они трансформируются в бубны.
Каждая масть Младших Арканов состояла из 14-ти карт:
4 фигурные – король, королева (дама), рыцарь (валет), паж и 10 числовых – от туза (туз расценивался как единица) до десятки.
Таков состав этой необычной колоды.
Протекли столетия, и колода Таро разделилась, распалась. Старшие Арканы, обособившись от Младших, образовали свой замкнутый круг, посвященный исключительно оккультным проблемам – современные исследователи запредельного широко оперируют выражением «22 Аркана Таро», когда речь заходит об эволюции мироздания. Младшие Арканы «опростились», утратив принадлежность к Великим Секретам, где-то в центре Средневековья отринули от себя пажей, обогатившись двумя джокерами («joker» переводится как «шутник»), и предстали перед нами в виде современной колоды из 54 (52 мастевых плюс 2 джокера) карт – ныне они используются для бытовых гаданий, карточных игр и фокусов.
Вот какая удивительная колода должна, по-видимому, считаться самой ранней в мире. И хотя первая книга о колоде Таро, написанная в форме диалогов, появилась в Венеции в 1575 году, но авторство в признании древнеегипетского приоритета принадлежит Курту де Гебелину – его монография «Игра Таро» вышла в Париже в 1781 году.
3
Если попытаться вообразить руководящие мотивы безвестных создателей карт, то среди них вряд ли отыщутся злые или извращенные намерения. Развлечь, избавить от скуки, напомнить о бренности бытия – вот что, судя по всему, занимало умы безымянных изобретателей. И вряд ли кто-либо из них заранее замысливал иссушающее и полубезумное психологическое состояние, именуемое коротким сильным словом – азарт.
Бытует поверье – тот, кто однажды возьмет в руки колоду карт, обречен: рано или поздно ему неизбежно придется взять ее в руки вторично. Расстаться с ней навсегда окажется выше его сил. Из-за того самого азарта. Из-за пагубной страсти, способной поглотить человека.
Потому-то иногда указывают на карточных фокусников – вот-де кто потворствует азарту! Вот кто своими жульническими трюками затягивает людей в колдовскую пучину! Но это абсолютно неверная точка зрения. Не спорю, карточные чародеи стремятся завладеть вниманием публики. Да, карточные волшебники стараются захватить зрителей своим искусством. Технологичность профессии тут очевидна. Однако азарт, возбуждаемый у аудитории развлекательными мистификаторами, никогда не перехлестывает запретных рамок. Он просто иного рода – неизбежно кратковременный, строго дозированный, он к тому же еще и является эстетически-окрашенным.
В отличие от азарта подлинного. Игрового. Не одерживаемого никакой эстетикой.
– Мы хотим официально ограничить его в правах! – заявили два молодца, едва появившись на пороге.
Франция. Марсель. Контора нотариуса Лорена Айкарди.
– Добрый день, господа! – Айкарди поднял голову и взглянул на шумных посетителей через очки. – Присаживайтесь. Если я правильно понял, вы пришли с жалобой? На кого?
Парни переглянулись.
– У нас не жалоба, – произнес один из них. – У нас просьба. Речь идет о Жан-Жаке, сыне здешнего купца.
– Да, это имя мне знакомо, – кивнул нотариус. – И в чем суть дела?
– Мы скоро отплываем в Александрию, – сказал второй. – Так, – откликнулся нотариус.
– А Жан-Жак – неисправимый игрок в карты.
– Он взял ваши деньги в долг и не отдает? – поинтересовался Айкарди.
– Нет, – отрицательно покачал головой первый. – Мы берем его с собой.
– В качестве партнера по игре?
– Нам не до шуток, мсье. В качестве матроса нашего торгового судна.
– Насколько мне известно, – Айкарди откинулся на спинку стула, – матросам после трудовой вахты не только не возбраняется, но даже рекомендуется получше отдохнуть. Например, путем игры в карты.
– Это так, но мы опасаемся, что он будет отдыхать таким образом весь рейс – туда и обратно. Да еще там, в Александрии, пока мы будем разгружаться. Он не выпускает карт из рук.
– Н-да, – хмыкнул нотариус. – Значит, пока вы будете разгружаться, он станет картежничать в сторонке. И вероятно, не один, а в компании с другими матросами. Стало быть, разгружать грузы придется местным докерам. Которые, безусловно, потребуют платы. И перед вами встанет вопрос, для чего же вы набирали марсельский экипаж? Точно такая же ситуация с устранением от палубных обязанностей может возникнуть и по дороге… Скажите, каким образом у вас оказался этот Жан-Жак?
– Видите ли, мы везем товары его отца. А он очень просил нас сделать человека из его непутевого сына, привить ему вкус к коллективному труду.
– Понимаю… Что вы предлагаете?
– Можем ли мы составить официальную бумагу – да, мы берем Жан-Жака, но на таких-то условиях?
– Разумеется. Нет ничего проще. Диктуйте. В окончательной редакции текст документа выглядел так: «Жан-Жаку предписывается:
– не брать в руки карт на борту корабля;
– не брать в руки карт во время стоянки в Александрии;
– не брать в руки карт после возвращения в Марсель – в течение 8-ми дней.
В случае нарушения этого соглашения ответчик обязуется уплатить штраф – 50 флоринов золотом».
Через полчаса в ту же контору был приведен запойный картежник, и под официальной каллиграфией оказалось три подписи. Завершив процедуру, нотариус проставил год – 1381-й.
Значит, жители Западной Европы вовсю играли в карты уже в XIV веке? Не слабо.
И еще одно подтверждение. В 1393 году итальянский хроникер Жан Морелли из Флоренции предсказал опасность чрезмерного увлечения карточной игрой, назвав ее «дикостью, картежничест-вом, приводящим к окостенению мозгов».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77
 сантехника недорого 

 Alma Ceramica Сезаль