https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/nakladnie/na-stoleshnicu/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Исполнительную власть президента конгресс мог осуществить только через власти штатов. Конгресс по отношению к отдельным штатам был не больше как консультативный орган. Он выносил рекомендации, которые штаты были вольны принять или отклонить.
Столь слабая власть, не пользовавшаяся авторитетом внутри страны, не внушала доверия и за границей, тем более в условиях войны, исход которой трудно было предвидеть. Показательно, что когда конгресс обратился к Франции с просьбой представить заем, то деньги были предоставлены, но не конгрессу, а персонально главнокомандующему американской армии генералу Вашингтону.
Новая конституция, принятая в 1787 году в обстановке реакции, начавшейся после подавления народного восстания Шейса, превратила американскую конфедерацию в федерацию – союз штатов с сильной государственной властью. Была введена вторая палата, учреждался пост президента страны, который получал столь большие полномочия, что им могли позавидовать многие монархи. Новая конституция отражала поворот вправо, который начался в США после победы в войне с Англией.
Все это было позднее, а в период, когда Франклин осуществлял свою дипломатическую миссию во Франции, слабо централизованное американское государство не внушало доверия французскому правительству, сомнения которого еще более усиливались в результате неустойчивого положения на американском театре военных действий.
Министр иностранных дел Франции Вержен, несмотря на всю свою вражду к Англии, предпочел в такой ситуации занять выжидательную позицию и пока ограничиться оказанием США тайной помощи, внешне соблюдая нейтралитет в американо-английском военном конфликте.
Была еще одна важная причина, удерживавшая Францию от открытого союза с США, – неприязнь французского двора к «американским бунтовщикам», посягнувшим на священные права своего монарха. Франклин прекрасно понимал, что ему будет очень нелегко преодолеть эту классовую антипатию абсолютистской Франции к революционной Америке. В сентябре 1777 года в беседе с французским дворянином, близким к Вержену, Франклин, возбужденный выпитым вином, иронизировал над нежеланием Франции пойти на заключение союза с США. «Что можно здесь делать, кроме как пить, – говорил он своему собеседнику. – …Зачем самообольщаться и надеяться, что монархия поможет республиканцам, восставшим против своего монарха? Как могут ваши министры поверить в то, что они не могут понять?»
Важнейшим фактором, обеспечившим успешное выполнение миссии Франклина во Франции, явились победы, одержанные революционной армией над английскими войсками в Америке. Известие о тяжелом поражении англичан в битве под Саратогой достигло Парижа 4 декабря 1777 года. Положение изменилось теперь коренным образом. «Сейчас или никогда», – заявил Вержен, узнав о результатах этого сражения. Страх перед тем, что Америка решит свои проблемы без союза с Францией, усиливался тем, что Франклин начал переговоры с представителями английского правительства. Король и кабинет стали склоняться к выводу, что надо пойти на заключение союзного и торгового договора с США, несмотря на то, что Испания все еще уклонялась от столь радикального подхода к американским делам.
В новой дипломатической ситуации, созданной победами американского оружия, Франклин предпринял энергичные меры, направленные на то, чтобы преодолеть последние колебания французского двора и добиться соглашения с Францией.
Правительство Франции пошло навстречу предложениям американского посла, и в феврале 1778 года Франклин выполнил свою главную дипломатическую задачу – он заключил франко-американский союз и подписал торговый договор с Францией. Это была победа. Франклин исключительно высоко оценивал значение этого союзного договора с Францией. В найденном А. В. Ефимовым подлинном письме Франклина от 2 марта 1778 года говорилось: «Мы заключили наш договор о союзе с Францией и договор о торговле. Они весьма выгодны для Соединенных Штатов. Пересылаю эти договоры с этой почтой. Вся Европа за нас, а Англия в оцепенении». Заключение франко-американского договора о союзе явилось важным фактором, способствовавшим укреплению авторитета Франклина в революционных кругах Франции. «Однако и до заключения этого договора, – писал биограф Франклина, – он повсеместно расценивался во Франции, как символ американской свободы и независимости».
Никто лучше Франклина не сознавал, сколь важное значение имел франко-американский союзный договор для успешной борьбы Соединенных Штатов Америки против Англии, для будущего развития первого независимого государства на Американском континенте. Хотя и принято считать, что дипломат должен скрывать свои мысли, чувства, эмоции, Франклин в день подписания этого договора откровенно заявил одному из своих многочисленных французских друзей: «Мог ли я рассчитывать на то, что в моем возрасте испытаю такое счастье?»
Франко-американские союзный и торговый договоры были подписаны 6 февраля 1778 года, а 14 сентября того же года Франклин стал полномочным представителем Соединенных Штатов во Франции после того, как конгресс принял постановление о роспуске объединенной комиссии, членами которой, помимо Франклина, были Ли и Дин. Для Франклина роспуск комиссии был большим облегчением, так как Ли, не продемонстрировав каких-либо дипломатических дарований, преуспел только на поприще склок и интриг, направленных против своего старшего коллеги по объединенной комиссии.
Ли относился к той категории дипломатов, которые рассматривали свою деятельность как беспрерывные интриги против дипломатического противника и по инерции переносили эти интриги и склоки в свои внутренние ряды.
Включение Ли в состав объединенной комиссии было не самым мудрым решением конгресса. Было известно, что между ним и Франклином еще с шестидесятых годов установились очень натянутые отношения. Во время своего пребывания в Англии в 1764–1775 годах наряду с возложенными на него дипломатическими функциями Франклин представлял в Лондоне интересы земельной компании Иллинойса и Индианы. Артур Ли в эти же годы был представителем в Лондоне земельной компании Миссисипи, конкурировавшей, и не очень успешно, с перечисленными компаниями.
Крайне подозрительный, желчный и болезненно честолюбивый, Ли встречал в штыки почти любое предложение Франклина и немало попортил ему крови за годы совместной работы в Париже.
Сайласу Дину не были присущи столь отрицательные личные качества, но он был в большей мере коммерсант, чем политик, и обладал интеллектом значительно ниже среднего уровня.
Отстранение Ли и Дина от дипломатической работы в Париже было тем более своевременным, что Франклину вскоре предстояло заняться выполнением еще одного важного дипломатического поручения – подписанием мирного договора с Англией.
Дипломатическая деятельность Франклина, несмотря на ее большие положительные результаты, вызывала резкие нападки со стороны молодого, но уже изощренного в интригах чиновничьего аппарата внешнеполитического ведомства США. Противников Франклина задевало все, даже его успехи в научной области. Один из его критиков писал осенью 1779 года: «Познания доктора Франклина в электричестве не являются доказательством того, что он имеет равноценные познания в отношении политики европейских дворов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/Podvesnye_unitazy/ 

 керамическая плитка на пол фото