тумбы в ванную 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Посол революции
Франклин вернулся в Америку в бурное время. С 5 сентября по 26 октября 1744 года заседал I Континентальный конгресс. В обстановке ожесточенной внутренней борьбы, после тяжелых и затяжных дебатов, шедших при закрытых дверях, большинством всего в один голос удалось принять важные решения, способствовавшие развитию дальнейшей борьбы колонии против метрополии.
В принятой конгрессом Декларации прав говорилось о праве американских колоний «на жизнь, свободу и собственность», на осуществление законодательства. Конгресс заявил о готовности колоний организовать сопротивление метрополии и в развитие этого решения объявил о разрыве торговых отношений с Англией и о необходимости развития в колониях независимой экономики.
Но все еще сказывались сила инерции, воздействие многолетних связей с метрополией по всем линиям. Умеренные лидеры освободительного движения колоний боялись «отколоть кусок от вазы», не решались пойти на полный разрыв отношений с метрополией.
И тогда решительный шаг сделали сами англичане. Губернатор Массачусетса генерал Гейдж дал приказ английским войскам разоружить колонистов и арестовать их лидеров. 18 апреля 1775 года отряд численностью в 700 человек приступил к исполнению этого приказа. Колонисты оказали решительное вооруженное сопротивление в районе населенных пунктов Конкорд и Лексингтон, находившихся недалеко от Бостона. В завязавшейся перестрелке англичане потеряли 273 человека, потери американцев составили только 95 человек. Регулярные английские войска, насчитывавшие с прибывшим подкреплением около 1500 человек, проиграли это первое сражение Войны за независимость и позорно бежали с поля боя. Такими событиями встретила Франклина родина после его десятилетнего отсутствия. Во всех колониях народ поднимался на борьбу с англичанами, создавались вооруженные отряды, захватывалось английское оружие и военное снаряжение, партизанские отряды предпринимали интенсивные военные действия против английских гарнизонов.
10 мая 1775 года в Филадельфии собрался II Континентальный конгресс, в работе которого принял участие Франклин в качестве одного из представителей Пенсильвании. Политическая обстановка в стране к тому времени значительно отличалась от условий, характерных для работы I Континентального конгресса. Вооруженная борьба за освобождение колоний стала фактом, теперь представителям колоний пришлось отодвинуть все сомнения и колебания, взяв на себя функции руководителей начавшейся революции.
Первым актом конгресса было решение от 15 июня 1775 года о создании регулярных вооруженных сил и о назначении Джорджа Вашингтона главнокомандующим этими вооруженными силами. А уже 17 июня при Бэнкерхилле, на подступах к Бостону, произошло сражение, в котором регулярная английская армия потеряла более тысячи человек, что в два с лишним раза превышало потери американцев. Настроения в пользу компромисса с метрополией все еще были достаточно сильны среди делегатов II Континентального конгресса и среди определенных кругов ряда колоний. Однако этим настроениям не суждено было определять ход развития американских событии. Соглашение с англичанами было невозможно, так как в колониях на борьбу поднялись самые широкие слои народа.
Позиция Лондона тоже мало благоприятствовала развитию тенденции к компромиссному решению конфликта: колонии были объявлены находящимися в состоянии мятежа, армия и флот получили приказ короля подавить восстание силой оружия.
Стало очевидным, что отныне решающее слово принадлежит не сторонникам переговоров, а тем, кто с оружием в руках поднялся на борьбу за свободу колоний. Конгресс предпринял ряд мер, направленных на прорыв блокады, объявленной Англией. В частности, началось снаряжение каперов, что положило начало созданию американских военно-морских сил.
Соотношение сил в начавшейся войне было явно не в пользу восставших. Освободительное движение приняло всенародный характер, тысячи американцев добровольно вступали в формировавшиеся вооруженные отряды, и уже в первых боях восставшие колонисты разгромили регулярные английские войска. Однако было очевидно, что слабые в экономическом и в военном отношении колонии не смогут без иностранной помощи выдержать напряжение длительной борьбы с метрополией. Начались осторожные, но настойчивые поиски возможных союзников для войны с Англией. Еще в ноябре 1775 года был создан Комитет тайных сношений, начавший зондаж среди врагов Англии на международной арене. Комитет вел также переговоры о приобретении оружия за границей и получении денежных займов.
В ходе вооруженной борьбы с англичанами в бывших колониях, которые объявлялись независимыми республиками – штатами во главе с революционными правительствами, рождались и новые органы власти. Конституции, принятые ими, подводили первые итоги революционных завоеваний, провозглашая создание независимых штатов, в которых уничтожались привилегии крупных землевладельцев и другие феодальные пережитки.
Эти события создали необходимые условия для принятия конгрессом главного решения. 4 июля 1776 года конгресс принял Декларацию независимости, известившую мир о том, что бывшие английские колонии объединились в первое независимое государство Нового Света – Соединенные Штаты Америки, 4 июля – день принятия Декларации независимости – стало днем национального праздника Соединенных Штатов Америки.
Декларация гласила: «Все люди сотворены равными, все они одарены создателем некоторыми неотъемлемыми правами, к числу которых относятся право на жизнь, свободу и стремление к счастью».
Огромное историческое значение имел тот факт, что Декларация независимости впервые в мировой истории провозгласила принцип народного суверенитета как основу государственного устройства.
Прогрессивное значение этого документа определялось и тем, что он признавал за народом право на восстание, на революцию. В Декларации говорилось: «Всякий раз, когда форма правления начинает противоречить этим целям (демократическим правам народа. – Р. И.), право Народа – изменить ее, либо вовсе уничтожить и учредить новое правительство».
Однако авторы Декларации отдали дань религиозным предрассудкам, указав на божественное происхождение человека и его «естественные» права. Недостатком этого документа был и его декларативный характер. Это касалось и главной идеи Декларации – идеи народного суверенитета. Как свидетельствует опыт истории, радикальная терминология не должна вводить в заблуждение при оценке демократичности того или иного документа. Не только в наше время, но и многие столетия назад представители самых различных слоев господствующих классов небезуспешно спекулировали на притягательной силе слова «народ».
И до американской революции неоднократно высказывались идеи о том, что народ должен быть источником власти. Об этом заявляли и кальвинисты в английском феодальном парламенте, и французские феодалы, ведшие борьбу не на жизнь, а на смерть с абсолютистской монархией. Все зависит от того, какое содержание вкладывается в то или иное понятие. Французские феодалы, например, тоже были искренне убеждены, что они совершенно правы, заявляя:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/dachnye/ 

 польская плитка для ванны