интернет-магазин dushevoi.ru 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 



«Гузь Л.Е. Дорожно-транспортные происшествия»: Харьков юридический; Харьков; 2004
ISBN 966-8395-00-Х
Аннотация
В книге на основе судебной практики и с учетом нового законодательства [Украины — прим. автора fb2-документа] изложены проблемы имущественной и моральной ответственности за повреждение автотранспортных средств в результате дорожно-транспортных происшествий, рассмотрены особенности страхования и возмещения ущерба в случаях повреждения автомобиля и другого застрахованного имущества.
Автор рассказывает, при каких условиях наступает эта ответственность, на кого и в каком размере она может возлагаться, какими доказательствами подтверждается, каковы порядок принятия исковых заявлений и подготовки дела к слушанию в суде, проведения автотехнических (товароведческих) судебных экспертиз, а также проводит анализ ошибок, допускаемых судами при разрешении споров.
При написании книги автор использовал законодательство [Украины — прим. автора fb2-документа], действующее на 01.04.2004 г.
Книга разработана и написана в помощь судьям (рассматривающим дела о возмещении материального и морального вреда, связанного с дорожно-транспортными происшествиями, взыскании страхового возмещения по договору страхования); адвокатам и правозащитникам, оказывающим помощь сторонам илипам,участвующим в рассмотрении дел; работникам прокуратуры, предъявляющим иски в интересах потерпевших и принимающим участие в судебных заседаниях; следователям и дознавателям, проводящим расследования дорожно-транспортных происшествий и оформляющим гражданские иски; студентам; юрисконсультам предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности; водителям; владельцам транспортных средств; экспертам, проводящим экспертизы; владельцам и юристам страховых компаний; другим лицам, интересующимся юридической практикой в этой области.
Леонид Евдокимович Гузь
Дорожно-транспортные происшествия
«Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества».
Ж.Ж. Руссо
«Законы — опора того высокого положения, которым мы пользуемся в государстве, основа свободы, источник правосудия: разум, душа, мудрость и смысл государства сосредоточен в законах. Как тело, лишенное ума, не может пользоваться жилами, кровью, членами, так государство, лишенное законов, — своими отдельными частями. Слуги законов — должностные лица, толкователи законов — судьи; наконец, рабы законов — все мы, именно благодаря этому мы можем быть свободны».
Цицерон
«Легче составлять законы, чем исполнять их».
Наполеон I
«Если кто-нибудь захочет изучить все законы, то у него не будет времени нарушать их».
И. Гете
От автора
Уважаемые читатели, коллеги!
В своей книге я не претендую на научные исследования либо категорические выводы, что именно так необходимо действовать в рассмотрении споров о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. В ней изложены сведения и наблюдения, которые я получил в своей многолетней практической деятельности по отправлению правосудия в должности судьи , судебная практика моих коллег вышестоящего суда.
В книге я ссылаюсь не только на старые законы, постановления Пленума Верховного суда УССР и Украины, которые не утратили своей актуальности в настоящее время, но и на новое законодательство, которое делает свои первые шаги на пути становления и при знания его юристами.
Если в книге допущены какие-то погрешности, неточности в изложении и правильности применения закона с Вашей точки зрения, прошу строго не судить меня, а действовать так, как Вы считаете нужным и правильным.
Еще раз предупреждаю, что я не претендую на доктриналь-ность моей книги и моих наблюдений, — это мои мысли, моя практика, мои понятия и трактовка законов. Тем не менее, если книга поможет Вам в работе, я буду рад, что мой труд не пропал даром и получил Ваше признание.
С уважением,
судья апелляционного суда Харьковской области в отставке, заслуженный юрист Украины
Л.Е. Гузь
Введение
После распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) на отдельные самостоятельные государства распалась и налаженная общесоюзная законодательная база, на основе которой принимались и республиканские законы. Изменился общественный строй, экономические взаимосвязи. Поэтому Украине предстояло и предстоит провести большую работу по подготовке и принятию новых законов, связанных с развитием экономики и культуры, расширением прав и гарантий граждан. Важная роль сейчас принадлежит взаимодействию науки и практики, которые органически нуждаются друг в друге.
Сегодня, как никогда, от законодателей требуется компетентность и высокий профессионализм. Такие же требования предъявляются и к лицам, применяющим эти законы.
Важнейшее значение наше государство придает постоянному укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, строжайшему соблюдению законов, упрочению прав и свобод человека. Необходимо поднимать ответственность кадров правоохранительных и других органов, связанных с практическим применением законов, охраной порядка в стране, собственности всех ее форм, законных интересов граждан, повышать эффективность работы судебных органов, прокурорского реагирования.
Украина, как и другие бывшие республики СССР, вступила в период массовой автомобилизаци, когда повышается плотность и интенсивность движения. Автомобиль давно стал не роскошью, а частью жизни. И, надо сказать, поставил перед обществом немало проблем, в том числе и правовых. Увеличивается число аварий, в судах растет количество дел, связанных с возмещением вреда, причиненного владельцам транспорта, здоровью и имуществу граждан, собственности предприятий, учреждений, организаций, акционерным обществам, фермерским хозяйствам и другим формированиям совместного ведения хозяйства.
В настоящей работе рассматриваются правовые вопросы, наиболее часто встречающиеся в практике судов при разрешении гражданских и уголовных дел о возмещении ущерба, возникшего в результате повреждения транспортных средств при их столкновении и в других случаях (причинение вреда транспортному средству в результате плохого дорожного покрытия, оставленных открытыми люков, несоблюдения правил и инструкций проведения ремонтных работ на дорогах и др.).
Столкнулись два автомобиля, два источника повышенной опасности. Кто, кому, в каком размере и как должен возместить ущерб?
При столкновении могут быть повреждены не только сами транспортные средства, но и любое другое имущество, причинен вред здоровью водителей, пассажиров и т.д.
Работа посвящена проблеме ответственности за повреждение транспортных средств при их столкновении, причинение вреда здоровью и жизни граждан, пассажиров, пешеходов, т.е. участников дорожно-транспортного происшествия. Однако все изложенное здесь по субъектам ответственности, определению объема и размера причиненного вреда и по многим другим вопросам применимо в случаях, когда, например, транспортное средство было повреждено в результате опрокидывания, наезда на неподвижное препятствие, попадания в канализационные люки, расположенные на проезжей части дороги, и т.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/napolnye/ 

 шахтинская плитка старая прага