Качество удивило, на этом сайте в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Так, что же видите там?
Марк:: Так, мне плохо видно. Я…О-o-o, порядок, да-да, я вижу одного типа, он тычет в меня пальцем и орет.
Психотерапевт: Да, и каким вам кажется его лицо, когда он делает все это на ваших глазах?
Марк: Он выглядит сердитым…О-о-о…Напряженным…вы знаете, у него такой вид, будто он чем-то недоволен. Психотерапевт: Поменяем стулья, Марк.
Марк: (переходит на визуальный стул бламера и соответственно изменяет положение своего тела) Он (показывая на первый стул) просто плюет на меня… Он никогда…
Психотерапевт: (перебивая Марка) Марк, глядя на него, что вы чувствуете, какие у вас ощущения в теле? Марк: Чувствовать в теле? что?..
Психотерапевт: Да, Марк, что вы сейчас в этот момент ощущаете в своем теле? Марк:…Ну, я вообще не знаю…я не уверен, что я чувствую.
Психотерапевт: Ну, а теперь пусть глаза у вас закроются. Осознайте свое тело. (Марк поступает соответствующим образом.) Теперь скажите, Марк, что вы заметили в своем теле?
Марк: Ух! У меня такое напряжение в плечах, желудок винтом в животе… в глазах жжет (он начинает медленно плакать).
Продолжая работать с Марком, психотерапевт систематически переключается с одного набора предикатов на другой, следя за тем, чтобы Марк тоже переключал предикаты, так, что в итоге Марк тоже начинает видеть и ощущать в обоих положениях. Таким образом, полярности Марка тоже начинают вступать в контакт, что представляет собой значительный сдвиг к тому, чтобы Марк занял по отношению к своим полярностям мета-позицию.
Полная выраженность полярностей во время контакта
Установив репрезентативную систему, в которой полярности пациента могут вступать в контакт, психотерапевт направляет свои дальнейшие усилия на то, чтобы обеспечить полную выраженность каждой полярности по отношению друг к другу. Наиболее всесторонним способом
помощи, направленной на то, чтобы каждая полярность пациента выразила себя вербальными средствами, – применять технику Метамодели, описанной в «Структуре магии I». Другими словами, психотерапевт проверяет все вербальные выражения пациента на психотерапевтическую правильность – ни в одном из утверждений какой-либо полярности не должно быть опущений, номинализаций, неконкретных глаголов, все имена должны располагать референтными индексами и т.д. Кроме стандартных примеров Метамодели, имеется два специальных приема, которые обнаруживают свою эффективность в контексте работы с полярностями.
Во-первых, в стандартной Метамодели, когда полярность дает утверждение, включающее в свой состав модальный оператор необходимости или невозможности (см. «Структуру магии!», гл. 3,4), как то, например, имеет место в следующих предложениях:
Пациент: Я не могу принять помощи. Для меня невозможно просить что-либо для самого себя. Психотерапевт может поставить под вопрос, спросив: Что не дает вам принять помощь?
В контексте работы с полярностями рекомендуем видоизменить вышеприведенные вопросы следующим образом:
Каким образом он (указывая на другую полярность) не дает вам принять помощь?
Каким образом он (указывая на другую полярность) не дает вам просить чего-либо для самого себя?
Здесь вопрос психотерапевта основан на предположении, что получить пациенту то, чего ему хочется, мешает именно противоположная полярность. Это помогает пациенту сосредоточить все свое внимание на процессе, посредством которого полярности перебивают друг друга, образуя, таким образом, основу для инконгруэнтности пациента, его боль и неудовлетворенность жизнью.
Второе изменение стандартной модели применительно к контексту работы с полярностями заключается в том, что в вопросы, формулируемые в соответствии с требованиями Метамодели, вводятся предикаты, соответствующие применяемой репрезентативной системе. Например, (используя те же примеры):
Пациент: Я не могу принять помощи. Для меня невозможно просить что-либо для себя самого.
Психотерапевт, работая со зрительной полярностью, может ответить примерно таким образом: Что, вы ВИДИТЕ., не дает вам принять помощь? Что, вы видите, не дает вам просить что-либо для себя?
Видоизменяя вопросы Метамодели таким образом, чтобы в них применялись предикаты, согласующиеся с (полярностями) предикатами репрезентативной системы, применяемой с полярностью пациента, психотерапевт помогает этой полярности в деле более полного понимания и реагирования 12).
Естественно, что психотерапевт может применять оба описанных приема – то есть каждая из этих полярностей считает, что другая полярность – это нечто, мешающее ей получить то, чего ей хочется. При этом в вопросы, построенные согласно Метамодели, встраиваются предикаты, соответствующие применяемой репрезентативной системе. Так, например, обращаясь к уже рассмотренным примерам:
Пациент: Я не могу принять помощи. Для меня невозможно просить что-либо для самого себя.
Психотерапевт может ответить: Каким образом, как вы видите, он не дает вам принять помощь? Каким образом он, как вы видите, не дает вам просить что-либо для самого себя?
В дополнение к вопросам Метамодели мы разработали серию вопросов для работы с полярностями, которые, как свидетельствует наш опыт, очень действенно помогают полярностям установить опыт контакта между собой. Цель этих вопросов – убедиться, что каждая полярность выражает собственные потребности прямо и достаточно конкретно для того, чтобы как сам психотерапевт, так и другая полярность поняли, чего именно хочет другая полярность.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОЛЯРНОСТЯМИ
Что конкретно вы хотите для себя самого? (вы видите, слышите, чувствуете),
Каким образом он (указывая на другую полярность) не дает вам получить то, что вы хотите для себя самого?
Видите, слышите, чувствуете ли вы, каким-либо образом. что он (другая полярность) как-то может быть вам полезен?
Что случилось бы, если бы он (другая полярность) совсем ушел от вас'[1] Какая польза была бы вам от этого? Видите, слышите, чувствуете ли вы, чего он (другая полярность) хочет?
Видите, слышите, чувствуете ли вы, что вы оба (обе полярности) могли бы получить то, чего вы хотите?
Задавая каждой полярности эту серию вопросов в сочетании со стандартными вопросами Метамодели, психотерапевт добивается полного выражения каждой полярности. Когда полярность отвечает на каждый из поставленных ей вопросов, ответ ее представляет собой набор пара-сообщений, который психотерапевт проверяет на конгруэнтность. Кроме того, психотерапевт проверяет вербальные пара-сообщения на психотерапевтическую правильность.
Если в качестве системы, в которой обе полярности вступит в контакт друг с другом, психотерапевт решил использовать аудиальную репрезентативную систему, мы посоветуем ему вместе того, чтобы задавать полярностям вопросы Метамодели и вопросы работы с полярностями. попросить одну из полярностей рассказать другой о том, чего ей не хватает, чего она хочет. Например, вместо следующих обменов репликами:
(1) Пациент: Я хочу для себя разные веши. Психотерапевт: Какие вещи конкретно?
(2) Пациент: Я не могу принять помощи. Психотерапевт: Каким образом вы видите (слышите, чувствуете), что он (другая полярность) не дает вам принять помощь? (3) Пациент: Для меня невозможно просить чего-либо для себя самого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Smesiteli_dlya_vannoy/Universalnye_s_dlinnym_izlivom/ 

 keratile luxent