Купил тут магазин Душевой ру 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

место – отроги Енисейского кряжа или на просторах тайги в междуречье Енисея и Иртыша… Отметим, что в отчетах и публикациях ряда экспедиций 50 – 60-х годов имеются ссылки на кратеры и вывалы леса в бассейнах западных притоков Енисея – рек Сым и Кеть. Эти координаты примерно совпадают с продолжением направления траектории, по которой, как предполагается, ТМ подлетал к Земле.
Комментируя гипотезу ленинградского ученого, член-корреспондент АН CCCP'A. Абрикосов сказал: «… концепция о „рикошете“ метеорита при столкновении с поверхностью Земли и об окончательном падении его существенно западнее места основного вывала леса является настолько естественной (ведь метеорит шел почти по касательной к поверхности Земли), что удивительно, почему она до сих пор никому не пришла в голову. Эта гипотеза не только снимает основные из существующих противоречий, но также находит некоторое подтверждение: метеоритные кратеры есть в местах возможного вторичного падения метеорита. Гипотеза о „рикошете“ наверняка приведет к оживлению поисков тунгусского метеорита и, возможно, к окончательному выяснению истины».
Тесным образом с гипотезой Иорданишвили перекликается мнение (или убежденность) московского астронома В.Коваля, которое очень убедительно изложено в очерке об экспедиции Московского отделения ВАГО на место падения ТМ в 1988 г. (Землях Вселенная. – 1989 – № 5).
Отмечая, что вывал леса в эпицентре взрыва не является равномерным, а имеет сложную геометрию и внутреннюю неоднородность. Коваль считает, что нет пока ни одного факта против классического представления о ТКТ как о каменном метеорите… Это был реальный метеороид, который взорвался и рассыпался в воздухе. Его большая начальная скорость и огромная масса вызвали в атмосфере различные явления, в том числе и весьма ложные взаимодействия баллистической и взрывной волн. Зона вывала леса является своеобразным отпечатком, следом суммарного воздействия таких волн на земную поверхность. Так что только изучение «тонкой структуры» зоны вывала и ее границ может дать достоверную информацию об азимуте полета ТМ, о высоте взрывного дробления и о местонахождении осколков ТКТ… Да, Коваль тоже говорит об эффекте «рикошета» и приводит пример (достаточно курьезный и поучительный), касающийся истории поиска метеорита Царев, упавшего 6 декабря 1926 г. в районе нынешнего Волгограда.
Удивительно то, что этот огненный болид наблюдали тысячи очевидцев. По видимой траектории были рассчитаны атмосферная траектория небесного тела и район выпадения его вещества. Но самые тщательные поиски ничего не дали, поэтому об этом падении постепенно забыли. И только в 1979 г. Совершенно случайно метеорит был найден, но не там, где его искали, а в 200 км дальше по траектории полета… История 157 – го отечественного метеорита Царев – мощный аргумент в поддержку гипотезы о космическом «рикошете» ТМ.
Вывод напрашивается сам собой – ТМ нужно искать дальше и в другом месте, а не в завораживающем и притягивающем многих исследователей центре воздушного взрыва.
Об этом свидетельствует, например, одна из последних публикаций о ТМ (см. Комсомольская правда. – 1991. – 6 февраля). В ней говорится о том, что таежный промысловик В.И.Воронов в результате многолетних поисков отыскал в 150 км к юго-востоку от предполагаемого места взрыва ТМ («куликовский вывал») еще один вывал леса диаметром до 20 км, который, как предполагают, был найден еще в 1911 г. экспедицией В.Шишкова. Этот последний вывал может быть связан с ТМ, если допустить, что в процессе полета он распался на отдельные части.
Больше того, осенью 1990 г. все тот же неугомонный Воронов обнаружил примерно в 100 км к северо-западу от «куликовского вывала» огромную воронку (глубиной 15–20 м и диаметром около 200 м), густо заросшую сосняком. Некоторые исследователи полагают, что она может являться именно тем местом, где нашел свое последнее пристанище «космический гость 1908 года» (ядро или куски) Тунгусского метеорита.
Электроразрядный взрыв
В 1978 г. академический журнал «Астрономический вестник» опубликовал статью кандидата физико-математических наук А.Невского, которая затем в популярной форме была изложена в декабрьском номере журнала «Техника – молодежи» за 1987 г. В этой статье автор рассмотрел эффект высотного электроразрядного взрыва крупных метеоритных тел при полете в атмосферах планет.
Дело заключается в том, что когда, например, в земную атмосферу вторгается крупный, движущийся с большой скоростью метеорит, то, как показывают расчеты Невского, образуются сверхвысокие электрические потенциалы, и между ними и поверхностью Земли происходит гигантский электрический «пробой». В этом случае за короткое время кинетическая энергия метеорита переходит в электрическую энергию разряда, что приводит к взрыву небесного тела. Такой электроразрядный взрыв позволяет объяснить большинство до сих пор непонятных явлений, сопровождающих падение на земную поверхность крупных космических тел, таких, например, как ТМ.
Рассматриваемая гипотеза показывает, что существуют три основных источника мощных ударных волн. Взрывное выделение очень большой энергии в почти цилиндрическом объеме «огненного столба» породило очень мощную цилиндрическую ударную волну, ее вертикальный фронт распространялся горизонтально поверхности и сама волна стала главным виновником вывала леса на обширной площади. Однако эта ударная волна, в которой выделилась большая часть энергии разряда, была не единственной. Образовались еще две ударные волны. Причиной одной из них было взрывообразное дробление материала космического тела, а другая была обыкновенной баллистической ударной волной, возникающей в земной атмосфере при полете любого тела со сверхзвуковой скоростью.
Такое протекание событий подтверждают рассказы свидетелей катастрофы о трех независимых взрывах и последующей «артиллерийской канонаде», объясняемой разрядом через многочисленные каналы. Нужно сказать, что признание факта многоканального электроразрядного взрыва объясняет многие факты, связанные с ТМ, включая самые непонятные и таинственные. Не вдаваясь в детали и тонкости гипотезы Невского, перечислим только наиболее важные из них:
– наличие индивидуальных разрядных каналов объясняет существование обширной области с хаотическим вывалом леса;
– действие сил электростатического притяжения (явление электростатической левитации) объясняет факты подъема в воздух юрт, деревьев, верхних слоев почвы, а также образование больших волн, шедших против течения в реках;
– наличие области максимальной концентрации пробойных каналов может образовать относительно мелкий кратер, ставший впоследствии болотом, которое, как выяснилось, не существовало до взрыва;
– следствием растекания по водоносным пластам гигантских в момент разряда токов, нагревших воду в подземных горизонтах, можно объяснить появление горячих («кипящих») водоемов и гигантских фонтанов-гейзеров;
– мощные импульсные токи, возникающие при электроразрядном взрыве метеорита, могут создавать столь же мощные импульсные магнитные поля и перемагнитить геологические пласты грунта, отстоящие от эпицентра взрыва на 30 – 40 км, что и было обнаружено в районе взрыва ТКТ;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/nedorogie/ 

 AltaCera Stingray Graphite