https://www.dushevoi.ru/products/sistemy_sliva/dlya-pissuara/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В январе 1944 г., когда германская армия отступала вдоль Балтийского побережья, обергруппенфюрер СС Еккельн предложил Верховному командованию создать в Латвии и Эстонии автономные правительства. Новые марионеточные правительства должны были объявить мобилизацию мужчин 1904-1923 годов рождения и тем самым заложить основу будущих национальных армий — фактически, новых частей вермахта. Эта циничная идея была одобрена, после чего в феврале 1944 г. были созданы так называемые полки пограничной стражи (Grenzschutz-Regiment), получившие снаряжение и вооружение от вермахта.
Шесть латышских полков были отправлены на фронт почти одновременно. Плохо снаряженные и обученные, они понесли такие большие потери под Дюнабургом и Плескау, что между июлем и сентябрем их пришлось расформировать. Каждый полк насчитывал в своих рядах по 2700 солдат. Вначале полки были собраны в боевую группу «Еккельн», а затем разбросаны по разным германским дивизиям: 81-й, 87-й, 132-й 215-й пехотным и 388-й учебной. После расформирования этих полков наиболее боеспособные солдаты были включены в состав 106-го гренадерского полка СС, входившего в состав 19-й гренадерской дивизии войск СС (латышской №1). Шесть эстонских полков (общей численностью 38 000 человек) проявили себя немногим лучше. Из четырех из них, с добавлением немецкой артиллерии, дивизионных частей и штабом расформированной 13-й полевой дивизии (ВВС), была сформирована 300-я дивизия специального назначения, также известная под названием Эстонская пограничная дивизия. Эта дивизия численностью в 20 000 человек была самым крупным формированием на всем Нарвском фронте и должна была прикрывать самый большой участок. Разделенная на «Северную» (2-й и 4-й эстонские пограничные полки) и «Южную» бригады (3-й и 6-й пограничные полки), 18 сентября эта дивизия приняла на себя тяжелый удар 2-й советской ударной армии. Дивизия была отброшена и разбита на отдельные группы, которые продолжали сражаться среди болот и отмелей Чудского озера.

На этой фотографии изображен доброволец Добровольческого Арабского легиона в немецкой тропической униформе; в верхней части левого рукава видна нарукавная нашивка легиона. Ношение в качестве головного убора тюрбана обязательным не было.


Серебряный Знак отличия для восточных народов «За заслуги» 2-го класса, без мечей (слева) на зеленой ленте с белыми полосами; такой же серебряный Знака отличия для восточных народов 1-го класса имел форму звезды и крепился на булавке. Снизу фотографии Знака отличия для восточных народов «За храбрость» 2-го класса на зеленой ленте с красными полосами; такой же Знак 1-го класса имел форму звезды и крепился на булавке.
Единственной помощью германской армии со стороны литовских добровольцев было формирование строительных батальонов. Личный состав этих батальонов носил нашивки с желтыми, зелеными и красными полосками.
Прибалтийские добровольцы: люфтваффе
В июне 1942 г. подразделение, известное как разведывательная эскадрилья морской авиации «Бушманн», стало набирать в свои ряды эстонских добровольцев. В следующем месяце она стала 15-й разведывательной эскадрильей морской авиации 127-й авиагруппы. Со временем вся группа стала эстонской. На гидропланах «Арадо» они патрулировали Финский залив. В октябре 1 9 4 3 г . , после того как фортуна отвернулась от Германии, подразделение было переформировано в 2-ю ночную боевую группу (Nacht Schlacht Gruppe). Эти «ночные боевые группы» были подразделениями, предназначенными для атак на наземные цели. Они имели на вооружении устаревшие машины — предлогом было то, что темнота является для них самым надежным прикрытием. Четыре эскадрильи (на их вооружении состояли Не. 50 и FW C-VE) из 2-й боевой группы действовали на Курляндском фронте, в основном в районах Йохви, Рахклы, Таллинна и Либавы. В конце концов, в связи с нехваткой горючего и запчастей, это подразделение в октябре 1944 г. было расформировано. Но до этого многие летчики сумели бежать на территорию нейтральной Швеции, набиваясь по четыре человека в свои древние бипланы.
В марте 1944 г. из латвийских добровольцев была сформирована 12-я ночная боевая группа. К августу в нее входило уже три эскадрильи. На вооружении группы состояли такие самолеты, как «Буккер» Bu. 131, «Арадо» Ar. 66 и «Гота» Go. 145. В состав так называемого Латышского авиационного легиона входил 385-й зенитный дивизион, который нес службу в Риге. В октябре 1944 г. этот дивизион был расформирован.
Помимо этих подразделений, 6000 латышских и эстонских юношей было набрано в качестве вспомогательного персонала люфтваффе и отправлено в Германию. Они несли службу, в основном, на административных и технических должностях, но некоторых записывали и в зенитные подразделения. Они носили униформу Гитлерюгенда с нарукавными повязками национальных цветов.
Латышские и эстонские добровольцы, служившие в сухопутных войсках и в люфтваффе, носили на униформе такие же нашивки, как и их земляки, служившие в СС. Обычно эти нашивки были немецкого производства, но иногда встречались и слегка отличавшиеся — местного производства. Детали могли быть разными, но латышские нашивки были в основном красными, с белыми, пересекающимися посередине полосами, а эстонские состояли из горизонтальных или диагональных полос голубого, черного и белого цветов.

Образцы нашивок некоторых Восточных легионов. «Северный Кавказ»: верхняя часть — зеленая, нижняя — красная, рисунок — белый; «Азербайджан»: цвета (сверху вниз) — синий, красный, зеленый, рисунок — белый; «Армения»: цвета (сверху вниз) — красный, темно-синий, оранжевый, надпись — оранжевая; «Грузия»: красная с черно-белым крыжем; «Туркестан»: голубовато-зеленая с белой мечетью, темно-синими деталями на центральном куполе, остальные купола и полумесяцы — желтые, надпись внизу — темно-синяя, вверху — желтая; Волжско-татарский легион: верхняя половина — темно-синяя, нижняя — зеленая, кайма и буквы — желтые, центральный рисунок — белый.

Светлые папахи встречались довольно часто. Этот казачий унтер-офицер носит установленные петлицы и погоны. По русской традиции лычки на его погонах пришиты ближе к пуговице.
Русские добровольцы
Хотя среди всех народностей СССР немцы были готовы признать союзниками русских в самую последнюю очередь, их значительное количество служило в вермахте. При формировании Восточных батальонов ряд из них был укомплектован русскими, хотя, вероятно, в их рядах находились и украинцы, и белорусы. К таким батальонам относились: 263, 308, 601 — 620, 627-650, 653, 661-666 и 674-й — всего 54 батальона.
План Гитлера предусматривал тотальное уничтожение русской нации, и немцам трудно было примириться с малейшим намеком на национализм внутри русских подразделений. Первым примером проявления такого национализма было антипартизанское ополчение, действовавшее в районе Орла — Курска. Это подразделение под командованием Бронислава Каминского заслужило мрачную репутацию. Этот сброд, в который входили представители разных национальностей, называл себя Русской освободительной народной армией (РОНА), но больше известен под названием «Бригада Каминского», а позднее обозначался как 29-я гренадерская дивизия войск СС.
Другой, более респектабельный эксперимент осуществлялся группой армий «Центр».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/esbano-es-108ckr-product/ 

 Azteca Habitat