сифон для ванны купить 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Грузовые трамвайные перевозки, получившие у нас гораздо большее распространение, чем в других городах, начались еще в 1914 году, когда особенно остро стал ощущаться недостаток в автомобильном и гужевом транспорте, мобилизованном военным ведомством. Осенью 1914 года к Варшавской товарной станции была проложена первая грузовая ветка. Еще больше возросли грузовые трамвайные перевозки в 1918-1921 годах, когда положение с транспортом в городе стало критическим. Тогда было оборудовано и десять специальных почтовых вагонов, проложены необходимые ветки.
М.И. Калинин и И.Е. Котляков, подчеркивая в докладе, что работа трамвая очень важна для обеспечения нормальной жизни города и горожан, отмечали и тяжелые условия, в которых оказался транспорт: «Городские дороги приходят в упадок, и во многих отношениях данное положение признается катастрофическим».
Доклад явился предметом серьезного и всестороннего рассмотрения. Петроградский Совет принял специальное решение. В нем отмечалось, что «трамвай в Петрограде стал в настоящее время единственным правильно функционирующим средством передвижения», и предусматривалось расширение движения, выделялись средства для приобретения вагонов, строительства парков, прокладки новых линий.
Это решение было принято, когда в городе подняли голову затаившиеся до времени провокаторы, диверсанты. «Белогвардейцы и эсеры, — писала „Петроградская правда“, — хотели вызвать панику и открыть ворота Красного Петрограда интервентам». Меньшевики и эсеры, отчаявшись поднять рабочих на забастовки, на борьбу против Советской власти, встали на путь открытого контрреволюционного террора. Та же газета в апреле 1919 года сообщила о попытках взорвать некоторые мастерские Путиловского завода, водопроводную станцию, остановить ряд предприятий. В Рождественском парке левыми эсерами была взорвана бомба. От взрыва пострадало двенадцать человек.
В одной из единогласно принятых тогда резолюций трамвайщиков говорилось: «Мы, как один человек, заявляем всем контрреволюционерам и социал-предателям, как бы они себя ни называли: всякие выступления против Советской власти будут пресечены в корне».
Осенью 1919 года положение Петрограда обострилось — началось новое наступление белогвардейских войск. Но питерские рабочие грудью встали на защиту своего города. Предприятия обеспечивали фронт всем необходимым. В частности, на Вагоностроительном заводе (ныне завод имени Егорова) рабочие бронировали трамвайные площадки, превращая их в подвижные орудийные установки.
Молодая Советская Республика мужественно отстаивала свое право на существование. Туда, где было особенно трудно, где решалась судьба революции, шли питерские рабочие.
Весь Центральный комитет профсоюза городских рабочих и служащих объявил себя мобилизованным. Ушли на фронт и руководители коммунистов-транспортников.
Не все они вернулись обратно. В боях под Гатчиной в 1919 году погиб особоуполномоченный Комитета обороны А.П. Леонов. На Южном фронте оборвалась жизнь уполномоченного Реввоенсовета Республики К.Н. Блохина. На Дону бандиты растерзали И.И. Коняшина, возглавлявшего продотряд. От сыпняка в 1920 году в Таганроге скончался В.С. Смирнов.
В канун 5-й годовщины Великого Октября трамвайным паркам Петрограда были присвоены имена выдающихся деятелей партии и рабочих-революционеров: Ланскому — имя М.И. Калинина, Василеостровскому — А.П. Леонова, Петроградскому — К.Н. Блохина, Московскому — И.И. Коняшина, Рождественскому — В.С. Смирнова, Крестовскому — имя одного из руководителей большевистской организации Петроградской стороны А.К. Скороходова.
На подступах к Питеру погиб в 1919 году Сергей Иванович Подковыров — потомственный пролетарий, активный участник революционных событий, возглавлявший после Октября партийную организацию Петроградского трамвайного парка. Бывшая Покровская улица носит теперь его имя. Новопроложенная улица на Васильевском острове стала называться Леоновской, а Замятин переулок, идущий от набережной Красного Флота до бульвара Профсоюзов, — переулком Леонова. На Петроградской стороне одной из улиц, соединяющих проспекты Максима Горького и Большой, было присвоено имя Блохина. В Таганроге есть улица Смирнова, а в Ленинграде, на Московском проспекте, — больница имени Коняшина. Так народ увековечил память о героях революции — трамвайщиках.
Уже в первые недели после победы Великого Октября революционный подъем рабочих проявился в их стремлении преодолеть разруху, быстрее нормализовать жизнь в стране. Выражением массового героизма стала родившаяся в это время новая форма общественного труда — коммунистические субботники. В 1919 году в Петрограде было проведено несколько общегородских субботников. В каждом из них деятельное участие принимали трамвайщики. Они восстанавливали пути, ремонтировали вагоны… И все-таки состояние городского транспорта, как и других отраслей коммунального хозяйства, было тяжелым.
Выпуск трамваев на линию все время сокращался; для ремонта вагонов не хватало запасных частей, поступавших преимущественно из-за границы. В 1918 году, когда еще оставались старые запасы, в городе в среднем курсировало 724 вагона — чуть больше, чем в предреволюционном году. Но резервы иссякли. В 1920 году на линии ежедневно находилось 306 вагонов, а в 1921 году их количество сократилось до 227. Часть трамвайных парков — Ланской, Крестовский, половину Московского — пришлось законсервировать.
Нужно было рациональнее использовать то, что осталось. Поэтому сохранили только девять маршрутов, связывающих окраины Петрограда с центром города. Они заканчивались на нынешних площадях Восстания и Искусств. На центральных магистралях — Невском и Загородном проспектах, Садовой улице (от Инженерной улицы до Сенной площади) — трамвайное движение в 1919 году было отменено и возобновилось лишь спустя два года.
С 1919 по 1923 год из-за трудностей с топливом и нехватки электроэнергии трамваи в городе ходили только в будни, да и то в ограниченное время, с 7 до 18 часов.
Плата за трамвай из-за падения ценности денег стала чисто символической, а с октября 1920 года ее и вовсе отменили. Бесплатный проезд привел к резкому увеличению объема перевозок. Вагоны двигались переполненными.
«В часы пик, — писал очевидец, — трамваи буквально облеплены людьми, уцепившимися за что попало!» Чтобы хоть как-то снизить наплыв пассажиров, почти втрое сократили число остановок.
А поток пассажиров все рос и рос, с ним уже просто невозможно было справиться.
И с 20 сентября 1921 года за проезд в трамвае вновь стали брать плату. Вначале только днем. При поездках на работу и обратно трудящиеся пользовались трамваем бесплатно. Такой порядок существовал в течение трех месяцев. Но с 1 января 1922 года проезд стал платным для всех пассажиров. Правда, стоимость билета была незначительной, но и эта мера позволила «снять» до 200 тысяч пассажиров в день и несколько улучшить эксплуатацию вагонов.
Победа над силами военной интервенции и внутренней контрреволюции дала Советской стране возможность приступить к мирному социалистическому строительству, к восстановлению разрушенного хозяйства, в том числе и городского транспорта.
По существу, это было второе рождение трамвая в городе на Неве.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
 интернет магазины сантехники 

 Летина TF