https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/s-termostatom/ 

 

Борьба эта достаточно ритуальная, хотя несколько серьезных репок от стариков перепадает любому молодому. Эти уроки показывают ему, во-первых, технику боя, во-вторых прививают навык подчиняться тогда, когда не хватает сил для победы.
Таким образом, в ходе взросления молодой кобель осваивает как раз «язык» ритуалов, что в дальнейшем позволит ему очень четко понимать собратьев по стае. Высокого социального статуса кобель добивается лишь обзаведясь семьей. До этого даже половозрелое животное занимает в стае относительно невысокое место, часто играя роль «дядьки» или «пограничника».
Возвращаясь к демонстрациям, мы видим, что элементы полового поведения (садка и др.) являются одновременно и элементами демонстрации доминирования. В ходе развития животного они проявляются в разных формах и с разной степенью выраженности очень рано. Щенки. Только открывшие глаза, уже делают садки друг на друга, демонстрируя таким способом притязание на еду или место. В столь раннем возрасте, разумеется, демонстрация еще не имеет сексуального значения; это придет позднее, когда проснется гормональная система. Тем не менее сексуальные игры необходимы в ходе развития. Они не только позволяют сложиться системе взаимоотношений, но и в игре учат кобеля правильному применению полового комплекса. Лишенный подобных игр, выросший в изоляции кобель с огромным трудом учится делать садки и спариваться, а то и просто не проявляет интереса к течным сукам. Кроме полового поведения характер взаимоотношений среди животных определяет и родительское поведение. Оно представляет собой несколько поведенческих блоков, имеющих различные корни. Ведь кобели, заботящиеся о молодняке, проявляют не специфическое поведение, а целый набор элементов, так или иначе связанных с уходом более высокорангового члена стаи за низкоранговым. Они не проявляют агрессии по отношению к щенкам, что, возможно, связано с определенными врожденными запретами.
Дело в том, что щенки, во-первых, часто демонстрируют позу подчинения, которая формируется непосредственно из позы подставления малыша под язык матери, занимающейся его туалетом, и, во-вторых, в запахе щенка нет компонента, определяющего пол, поэтому маленький кобель не вызывает раздражения у взрослого. Кобели позволяют щенкам играть с собой либо стремятся избежать контакта, но делают это очень аккуратно. При очень энергичных приставаниях молодых взрослый кобель может отрыгнуть им немного корма, т. е. в этом его поведение очень похоже на начало ухаживания за сукой. По мере роста молодых кобели обучают их правилам поведения в стае, наказывая за слишком шумные драки и игры.
У сук существует специфическое материнское поведение. Обычно оно включается незадолго до родов и для полного формирования требует специфических стимулов. Самые первые реакции — это устройство логова. В простейших случаях логово представляет собой круг вытоптанной земли или примятой травы в укромном месте, но часто суки копают глубокие норы со специальной камерой. Устраивая убежище, сука старается делать это скрытно, чтобы не показывать путь к логову другим самкам. Рождение первого же щенка дает суке необходимые специфические стимул. При разгрызании и заглатывании околоплодных оболочек, затем при слизывании вод со шкурки новорожденного собака получает большое количество гормонов, которые стимулируют нормальный родовой процесс, вызывают повышенное отделение молока и запускают сложную совокупность реакций ухода за новорожденным.
Интересно, как сука обрабатывает первого новорожденного. Сначала она вылизывает новорожденного как бы нехотя, прикасаясь к нему языком через заметные промежутки времени. Потом ее движения ускоряются, она явно возбуждается, лижет малыша без остановки, переворачивая его с боку на бок, энергично обкусывая пуповину. Молодые неопытные суки зачастую увлекаются настолько, что буквально выдирают пупочный канатик и мешают новорожденному закрепиться на соске. С появлением второго и последующих щенков сука несколько успокаивается. Но ее желание вылизывать малышей, двигать их у себя под боком не ослабевает. Гормональная стимуляция материнского поведения оказывается настолько высокой, что в первые дни сука отходит от своих детей очень не надолго.
Тем не менее сука не имеет привычки подталкивать щенков к соскам и чаще даже мешает новорожденным добраться до них, поскольку то и дело их чистит. Но одно совершенно достоверно: если сука постоянно теряет одного из щенков, откатывает его в сторону или даже закапывает в подстилку, такой щенок имеет какие-либо врожденные нарушения здоровья. Под контролем человека можно заставить мать вырастить «нежеланного ребенка», но он будет ослабленным и болезненным. Если уж мы упомянули про контроль человека, то попытки забирать новорожденных в ходе родов, чтобы мать их не придавила, приводят обычно к тому, что сука не желает признавать в щенках собственных детей и наотрез отказывается кормить их и ухаживать за ними.
Обязательным элементом материнского поведения является уход за новорожденным. Собаки относятся к незрелорождающимся животным, т. е. при появлении на свет разные их органы сформированы далеко не полностью. В первые дни после рождения сфинктеры мочевого пузыря и заднепроходного отверстия расслабляются под влиянием не внутренних, а внешних раздражителей. Мать массирует живот и околоанальную область детеныша, вызывая таким образом мочеиспускание и дефекацию. Кроме того, вылизывание является хорошим массажем для всего тельца щенка. Улучшается кровоснабжение кожи, с поверхности тела удаляется грязь. Напомним, что в слюне собаки содержится очень много лизоцима, поэтому частое вылизывание, помимо всего прочего, предохраняет очень нежную кожу новорожденного от поражения болезнетворными микроорганизмами.
Мать не только вылизывает, но и согревает малышей собственным тело — ведь их терморегуляция еще очень не совершенна, и без материнского тепла они просто замерзнут. Постоянное нахождение матери рядом с детенышами обеспечивает им кормление в любой момент: едят в первые дни жизни щенки помалу, но очень часто. Стоит щенку проснуться, как он немедленно присасывается к соску; насытившись, он тут же засыпает. И разумеется, сука защищает свой выводок. При попытке кто-либо постороннего приблизиться к щенкам она бросается в атаку и бьется до последнего.
По мере роста щенков мать продолжает ухаживать за ними, но ее отлучки становятся чаще и продолжительнее. При этом сука не отходит далеко, просто на начинает избегать длительных тесных контактов с уже активно двигающимися малышами. Примерно к 3-недельному возрасту молока начинает не хватать, и сука прикармливает щенков мясом (принесенным куском или отрыжкой).
После нескольких попыток сосать твердую пищу маленькие хищники обучаются скоблить ее только что прорезавшимися зубами и отрывать по волоконцу. К месяцу щенки уже активнее едят мясо, разбредаются вокруг логова, и сука начинает охотно принимать помощь кобелей по присмотру за молодыми. Она продолжает кормить молоком детенышей до 1,5-2,5 месяца, но уже не лежа, а стоя. Щенки вынуждены при кормлении балансировать на полусогнутых задних лапах. Придерживаясь передними за сосок.
1 2 3 4 5 6 7
 распродажа сантехники 

 Реалонда Керамика Sevres