Перейдя на тренерскую работу, С. Лобастов сумел и своим ученикам привить трудолюбие и настойчивость в достижении цели.

В ЦСКА воспитано немало выдающихся легкоатлетов. Один из самых прославленных – заслуженный мастер спорта Владимир Куц. Десятки побед одержал он на международных соревнованиях. Венцом его славы были две золотые медали, завоеванные на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году. В блестящем стиле Куц одержал победу на двух дистанциях – 5000 и \ 0 000 м. Каждая Олимпиада имеет своего героя. В Мельбурне спортсменом номер один всеми безоговорочно был назван бегун из ЦСКА Владимир Куц. Он первым из советских легкоатлетов-мужчин стал олимпийским чемпионом. Дважды (в 1956 и 1957 годах) журналисты признавали его лучшим спортсменом мира.
Немало легкоатлетов ЦСКА поднималось на самую верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала почета. Отличную победу в Риме на олимпийских соревнованиях по метанию копья завоевал Виктор Цыбуленко. Четыре года спустя в Токио золотую медаль чемпиона в метании молота выиграл Ромуальд Клим. На стадионе в Мехико высшую олимпийскую награду вручили копьеметателю ЦСКА Янису Лусису. Мексиканские газеты наряду с высоким мастерством Лусиса отмечали его огромную волю к победе. Ведь армеец добился перевеса над соперниками в последней, шестой попытке. Янис Лусис одержал и ряд других замечательных побед. Он трижды выигрывал титул чемпиона Европы и дважды становился победителем соревнований на Кубок Европы.
…Армейский характер. Его не раз демонстрировали на соревнованиях Борис Токарев и Семен Ржищин, Алексей Десятчиков и Олег Федосеев, Григорий Климов и Геннадий Агапов, Нина Откаленко и Нина Пономарева. Примечательно, что представительница ЦСКА Н. Пономарева первой в истории советского спорта выиграла золотую олимпийскую медаль. Трудно перечислить всех тех, кто приумножил славу ЦСКА. До войны в армейском клубе выступали такие известные мастера, как Н. Овсянников, Е. Карпович, А. Зайцева, П. Головкин, С. Кузнецов, П. Степанов, А. Демин, Н. Попов и другие. Уходя из большого спорта, ветераны передавали молодежи свой опыт и традиции.
На голубых дорожках бассейнов
В первые годы существования клуба на ОППВ и в спортивном отделе ЦДКА не культивировалось спортивное плавание. Не было своей спортивной базы для занятий с пловцами, хотя именно в русской армии, в 1-й и 2-й саперных бригадах Петербургского военного округа, в тридцатых годах прошлого столетия регулярно проводились состязания пловцов, разыгрывались призы. Имелись и правила таких состязаний, опубликованные в Наставлении к понтонной службе. Эти правила – одни из первых в Европе. Первые крытые плавательные бассейны в России были построены в конце прошлого века при двух кадетских корпусах в Петербурге.
В Москве с 1921 года почти ежегодно стали проводиться всероссийские, а позже всесоюзные соревнования по плаванию и прыжкам в воду. Но спортсмены ОППВ в них не участвовали.
А вот сборная команда Красного Флота, составленная из балтийских и черноморских военных моряков, начиная с 1925 года регулярно и не без успеха участвовала во всесоюзных чемпионатах, а ее лучшие пловцы не раз обновляли рекорды Советского Союза.
Лишь с открытием в 1932 году своей водно-спортивной станции на Ленинских горах московские армейцы стали заниматься плаванием. В коллектив ЦДКА пришли опытные специалисты во главе с известным в то время чемпионом по плаванию Андреем Александровичем Ваньковым.
Ваньков по праву считался одним из сильнейших пловцов Москвы, хорошо играл в водное поло, увлекался прыжками в воду. Будучи по специальности инженером, он тщательно изучал и анализировал сложную механику движений пловца, рационализировал технику плавания. Словом, был разносторонним спортсменом.
Но в таких технически сложных видах спорта, как плавание, прыжки в воду или водное поло, нельзя ожидать быстрого роста достижений. И это отчетливо проявилось в итогах летнего чемпионата СССР по плаванию 1934 года, в котором впервые участвовала сборная команда РККА, в большинстве своем составленная из молодых пловцов ЦДКА. Результаты всесоюзного дебюта оказались весьма плачевными для армейских пловцов: они набрали всего 157 очков и заняли последнее место, пропустив вперед команды ВЦСПС, «Динамо» и Всекопромсовета (будущий «Спартак»). Лучшим среди армейцев оказался тогда представитель ЦДКА А. Кистяковский, занявший на чемпионате третье место в плавании 200 м на спине – 2.59,9.
Андрей Юльевич Кистяковский – в дальнейшем отличный пловец и игрок в водное поло, неоднократный чемпион страны и Москвы, первый армеец, ставший в 1933 году рекордсменом СССР в плавании на 300 м на боку, первый советский пловец, освоивший в 1935 году новый способ плавания – баттерфляй и продемонстрировавший его на официальных соревнованиях на 50-метровой дистанции. Полковник-инженер А. Ю. Кистяковский – автор нескольких пособий по водному поло, а также книг по строительству плавательных бассейнов, активный общественный деятель, вице-президент комитета по водному поло международной федерации плавания (ФИНА).
На тех же соревнованиях 1934 года пятое место в плавании вольным стилем на 100 м (1.04,8) занял армеец Борис Девяткин, в будущем сильнейший в стране пловец-марафонец. Летом 1939 года он первым в стране успешно совершил 30-километровый заплыв из Ленинграда в Кронштадт (до этого попытки кончались неудачей), а через две недели после этого завоевал золотую медаль чемпиона СССР в плавании на сверхдальнюю дистанцию, проплыв 50 км и пробыв в воде более суток – 24 ч 36 мин 53 сек. В послевоенные годы Б. Девяткин был уже генерал-лейтенантом, кавалером многих орденов, но плавания не оставил.
Серьезное поражение на чемпионате СССР 1934 года многому научило армейских пловцов. Значительно улучшилась учебно-спортивная работа на водной станции ЦДКА, больше стало привлекаться молодежи. К тому времени в Москве открылись два городских зимних плавательных бассейна, где спортсмены ЦДКА могли систематически заниматься.
Если раньше на чемпионатах страны и на Всесоюзной спартакиаде 1928 года в соревнованиях по плаванию доминировали обычно ленинградцы, то на очередном чемпионате СССР (1936 год) общекомандную победу одержали столичные пловцы. В этом им большую помощь оказали спортсмены ЦДКА – С. Бойченко, А. Кистяковский, А. Пустяков, В. Столяров, Г. Семенов, О. Харламова, Л. Студенова, О. Логунова, С. Блохина и другие.
На втором междуведомственном первенстве страны по плаванию, проведенном летом 1938 года в Днепропетровске, эти же пловцы ЦДКА внесли свою весомую долю в успех сборной команды РККА, которая заняла второе место, выиграв у «Динамо» и «Спартака».
В 1944 году были возобновлены чемпионаты СССР и начали регулярно проводиться всесоюзные соревнования по плаванию на приз газеты «Комсомольская правда».
В 1953 году команда ЦСК МО завоевала переходящий приз газеты «Комсомольская правда». В 1954 году этот успех был закреплен. На чемпионате СССР того года команда ЦСК МО вышла на второе место в общекомандном зачете, но была первой среди мужчин (в плавании зачет на всесоюзных первенствах проводится раздельно).
В пятидесятых годах армейцы поочередно делили первенство с динамовцами, а мужская команда по праву считалась сильнейшей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69