https://www.dushevoi.ru/products/kuhonnye-mojki/iz-nerzhavejki/ 

 

Туристские круизы совершают американские, аргентинские, испанские, чилийские и итальянские суда.
Еще раньше, с 1956 г., начался авиатуризм, первое время без посадки в Антарктиде. Уже в 1968 г. в Мак-Мердо высадилось 75 туристов, а в период 1977–1980 гг. в 44 рейсах в Антарктиду летало 11,5 тыс. человек. К началу 80-х годов в Антарктиде побывало около 20 тыс. туристов и более 11 тыс. посмотрело ее с воздуха. Получил распространение и индивидуальный туризм. Австралиец Д. Люис в 1972–1974 гг. на яхте «Айсберг» совершил рейс: Сидней – Антарктида – Кейптаун. В 1977 г. совершили рейс в Антарктиду восемь человек на голландском буксире «Эн Авант».
Апофеозом туристических походов в Антарктике был поход трех английских спортсменов: Роберта Суона, Роджера Мира, Герет Вуда, повторивших в 1985–1986 гг. маршрут капитана Р. Скотта в условиях, предельно близких к условиям похода Скотта. Они также провели зимовку перед походом в доме Скотта на мысе Адэр, отказались от какой бы то ни было посторонней помощи в походе, даже от радиосвязи, и не взяли никаких транспортных средств. Сани тянули сами. Штурм полюса начался в день 74-й годовщины выхода группы Скотта – 2 ноября 1985 г. Поход завершился вполне удачно.
Трудно сказать, как пойдет дальнейшее освоение Антарктиды. Во всяком случае Антарктида будет все более и более обживаться. Вероятно, она станет южным транспортным узлом; может быть, она будет снабжать засушливые районы водой; наверное, там начнут разрабатывать месторождения полезных ископаемых.
Экологические проблемы – проблемы сохранения чистоты природы – стоят в Антарктиде уже очень остро.
К изучению Антарктиды стали привлекаться и космические методы исследований. Геодезические спутники позволили построить общую гравиметрическую схему континента, изучить детально рельеф дна омывающего Антарктиду океана. Искусственные спутники Земли помогают в изучении ледовой обстановки, ориентации кораблей и уточнении координат опорных станций, в изучении состояния атмосферы, прогнозировании погоды и приближения циклонов. Полная обработка аэрометеорологической информации производится на месте на современных ЭВМ. Ведутся исследования по использованию айсбергов в качестве источников пресной воды для засушливых областей Земли.
И все же Антарктида остается тем же суровым и пока еще не достаточно изученным континентом, исследование которого сопряжено с трудностями и лишениями, а нередко и опасностями для жизни.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гусев А. М. В снегах Антарктиды, – М.: изд. АН СССР, 1961.– 189 с.
Гусев А. М. От Эльбруса до Антарктиды. – М.: Советская Россия, 1985.– 235 с.
Дубровин Л. И. Человек на ледяном континенте. – Л.: Гидрометиздат, 1976.– 158 с.
Зотиков И. А. За разгадкой тайн ледяного континента. – М.: Мысль, 1984.–248 с.
Зотиков И. А. Я искал не птицу Киви. – Л.: Гидрометиздат, 1984– 143 с.
Пристли Р. Антарктическая одиссея. – Л.: Гидрометиздат, 1985 – 356 с.
Слевич С. Б. Антарктика в современном мире. – М.: Мысль, 1985. 222 с.
Трешников А. Ф. История открытия и исследования Антарктиды, – М.: Изд-во географической литературы, 1963.– 430 с.
Уэда С. Новый взгляд на Землю. – М.: Мир, 1980.– 212 с.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ
Антиклиналь – складка горных пород, в ядре которой находятся более древние (чем на крыльях) пласты. Обычно антиклиналь обращена изгибом вверх, пласты падают в обе стороны от изгиба.
Астеносфера – слой пониженных твердости, прочности и вязкости в верхней мантии Земли. Верхняя граница расположена на глубинах около 100 км под континентами и около 50 км под дном океана, нижняя граница – на глубинах 250–350 км.
Геосинклинальная область – крупная обособленная часть геосинклинального складчатого пояса.
Геосинклинальный складчатый пояс – обширный линейно-вытянутый, весьма подвижный прогиб земной коры, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и изверженных пород. В результате длительных и интенсивных тектонических деформаций превращается в ложную складчатую структуру, представляющую собой часть горного сооружения.
Заструги – твердые образования спрессованного снега, выступающие над гладким снежным полем, возникшие в результате выветривания.
Литосфера – внешняя сфера «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии.
Магнитный полюс – точка на земном шаре, в которой сходятся магнитные силовые линии. Южный магнитный полюс расположен в Антарктиде, в точке с координатами 78°28 ю. ш., 106°48 в. д.
Мантия – оболочка «твердой» Земли, расположенная между земной корой и ядром Земли.
Метаморфизм горных пород – совокупность процессов, приводящих к изменению горных пород под действием температуры, давления и химически активных веществ (например, превращение известняка в мрамор, песчаника в кварцит).
Нунатаки – не покрытые льдом или снегом голые вершины гор или холмов, выступающие над ледником.
Орогенез – в понимании советских геологов, тектонические движения, приводящие к образованию гор; в понимании многих зарубежных геологов, совокупность складко– и горообразования.
Платформа – один из главных структурных элементов земной коры (литосферы), крупные, относительно устойчивые глыбы земной коры, характеризующиеся выдержанной мощностью осадочных отложений, слабой сейсмичностью и слабо расчлененным рельефом. В строении платформ различают два структурных этажа: нижний – фундамент, сложенный интенсивно смятыми, метаморфизованными и гранитизированными породами, образованными в геосинклинальную стадию развития земной коры, и верхний – осадочный чехол, состоящий из неметаморфизованных, слабо смятых или горизонтально лежащих осадочных пород.
Полюс относительной недоступности – точка в Антарктиде, равноудаленная от побережья по всем направлениям.
Припай – скрепленный с берегом ледяной покров прибрежной к Антарктическому континенту области океана. Припай намерзает зимой, взламывается, отрывается от берега и уносится в океан летом.
Рифты (буквально трещины) – крупные линейные тектонические структуры протяженностью в тысячи километров, образованные в результате горизонтального растяжения земной коры обычно на обширном сводовом поднятии.
Рифы – образования, сложенные известняками, возникшими в результате жизнедеятельности колониальных кораллов и известняковых водорослей. Различают рифы барьерные, береговые и донные. Часто встречаются древние ископаемые рифы, погребенные более молодыми отложениями.
Салинг – деревянная или стальная рама из продольных и поперечных брусьев, служащая для соединения вертикальных частей парусного вооружения судна; на салинге размещают наблюдательные посты.
Синклиналь – складка горных пород, в ядре которой находятся более молодые (чем на крыльях) пласты; обычно синклиналь обращена изгибом вниз, пласты падают с обеих сторон к изгибу.
Температура точки Солидуса – температура, при которой начинается частичное плавление вещества. Эта температура имеет место на глубинах от 70 до 260 км. Она равна приблизительно 1000–1200 °C и зависит от состава пород.
Тетис – древний океан, омывавший Пангею.
Точка Кюри – температура, при которой намагниченное гело теряет свойство магнетизма (ферромагнетики становятся парамагнетиками). Для железа она равна 770 °C, для никеля 358 °C.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/tumby_s_rakovinoy/ 

 керамогранит москва