https://www.dushevoi.ru/products/filters/ 

 

Подают зеленый чай в пиалах и восточные сладости. Пальчики оближешь!

Бахчисарай : Обед в татарском национальном ресторане
Бахчисарайский ханский дворец, экскурсия. 13:00. Отчаянно лавируя между пешеходами и вездесущими машинами, подъезжаем к воротам. Дворец был возведен в XVI-XVIII веках на берегу речушки Чурук-Су . Прогулка по внутреннему дворику дает расплывчатое представление о жизни ханского двора - военных парадах, гареме и соколиной охоте…
Обед (скорее всего полдник). 13:45. Направляемся к городскому рынку, где немного пополняем съестные запасы, покупаем воду, арбузы и, не «отходя от кассы», кромсаем их на дольки, кормим друг друга. Классно.
Переезд к Таш-Аиру (наскальная живопись 3-4 тыс. лет до н.э.). 14:30. Выстроившись колонной, устремляемся к южной окраине города и далее мимо персиковых садов к Таш-Аиру . Шесть километров гладкой дороги исчезает за спиной в считанные минуты. Проскакиваем населенный пункт Предущельное и сразу понимаем соответствие его названия этой местности. Далее дорога, пролегающая по долине реки Кача , вдруг оказывается зажатой между отвесных скалистых склонов. Это так называемые Качинские ворота . Чуть поодаль за селом мы делаем короткий привал у родника. Высоко над родником нависает скальный навес Таш-Аир (в переводе «камень отделился »). Иван-У ведет нас к его уступам, на которых была найдена наскальная живопись, выполненная в эпоху бронзы. Сюжет рисунка не очень ясен, но очень здорово. Рисунки выполнены неизвестным автором довольно высоко, и это спасает их от рук современных вандалов.
Качинская долина, пещерный монастырь в Качи-Кальоне. 14:50. Продвигаясь вглубь Качинской долины , проезжаем величественный скальный массив Качи-Кальон . На склоне в средние века (VI-XVIII век) находилось крупное поселение, о чем говорят многочисленные каменные сооружения (скорее то, что от них осталось), которые разбросаны начиная от подножия и вплоть до вертикальной скальной вершины. Наше внимание приковывают два необъятных естественных грота зияющие высоко в скалах. В одном из них в 19 веке был скит святой Анастасии. Сейчас с дороги видны лишь бесчисленные террасы с очертаниями ушедших в небытие построек у родника да огромная черешня, приютившаяся под скальным навесом.

Качи-Кальон
Переезд к Алимовой Балке. Затем дорога приводит нас к селу Баштановка. Сворачиваем на мостик через речку Кача , пересекаем деревушку, а за ней нам удается проехать совсем немного - начинается сложный подъем на плато. Тропинка ныряет в лесную чащу и устремляется вверх по склону Алимовой балки , окаймленной скальными уступами. По преданию, в ней укрывался некий разбойник по имени Алим. Наверняка найти его в этом ущелье было непросто. Инструкторы Леша и Иван подбадривают нас на сложном пути к вершине. Но до вершины мы так и не дошли - из-за возможного проливного дождя мы сворачиваем на еще более крутую тропку и оказываемся под Алимовым навесом .

Алимова балка
Осмотр Алимового Навеса, стоянки первобытного человека. Палаточный лагерь. 16:30. Отдышавшись после напряженного подъема, мы разбили свой лагерь в большущей пещере - ночевка в стиле пещерного человека. Судя по варварски разрисованным сводам пещеры, тут ночевали и до нас. Впрочем, еще задолго до того как ночевали эти нынешние варвары, тут в эпоху мезолита (то есть в каменном веке ) жили настоящие пещерные люди. Было это всего за 6 тысяч лет до н.э. Тенденция, однако!
Ужин. [Отметка высот 320 м] Сбор хвороста для костра и доставка родниковой воды становится для нас повседневным делом. Поочередно моемся у родника (Качнедже), притаившегося в одном из отрогов балки. 20:00. Над котлом опять колдует Иван и его колдовство находит всеобщее одобрение - слово «добавка» звучит в устах всех путешественников. Глоток хорошего вина, звуки пленительной губной гармошки и душевная песня «Ой, Мороз, Мороз, не морозь меня. Не морозь меня, моего коня» в исполнении нашего инструктора китайца Ивана-У не оставляет никого безучастным. Треплемся обо всем. Душевно.

Алимов навес
4 день
4 день [Вторник, 16 августа] Завтрак. Утро медленно проникает через плотную листву деревьев к нашему лагерю - солнце взошло с обратной стороны скалы. Дождь, которого опасались вчера, так и не пошел. Завтракаем бутербродами, пьем кофе и чай. Быстрые сборы и в дорогу. Остаток пути до вершины плато начинается со спуска на тропу, а затем идет настолько крутой подъем, что мы несем по отдельности рюкзаки, велосипеды и своих обессиленных товарищей. Тропа изобилует разновысокими каменными ступенями и местами покрыта скользкой глиной. Собираемся с силами. Наконец мы на плато! Повстречались с собратьями по разуму - пешими туристами. Оставляем на время своих металлических коней на поляне и идем к краю плато [высота около 365 м], нависающему над Качинской долиной и Алимовой балкой . Кроны вековых деревьев лежат у наших ног. Любуемся превосходным видом на Качи-Кальон . В отдалении видны хорошо знакомые плато Кыз-Кермен и Тепе-Кермен (даже не верится - мы были там накануне). Уходить совсем не хочется. Вперед - нас ждут новые впечатления.

Нелегкий путь к вершине

Над Качинской долиной и Алимовой балкой
Спуск на велосипедах через Змеиную балку в Малое Садовое . 09:30 . Продолжаем движение по открытому плато. Далее, пересекая Кислую балку, едем вдоль пашни, мимо одиноко стоящей скалы Кубышки [высота 379 м]. Ее имя не вызывает никаких вопросов - огромная каменная глыба венчает лесистых конус холма. Начинаются заросли. 10:30. Мы собираемся у верхнего края Змеиной балки . Проверяем тормоза. Следующие километра три-четыре мы свободно скользим змейкой вниз по дороге-желобу вьющейся под кронами деревьев вниз к долине реки. Основное при этом - не сбить пешего туриста и не слететь с дороги самому. Короткая пауза пока Леша с Иваном устраняют очередной прокол у Димы. Снова дорога. Далее, в качестве не составляющего ни малейшего труда упражнения, езда по разогретому солнцем асфальту до моста через реку Бельбек у села Малое Садовое .
Река Бельбек. 11:15. Самая многоводная река Крыма ждала нас. Ее прохладная вода, едва-едва доходившая до щиколотки, была чарующим спасением посреди знойного дня. Мы расположились на плоских камнях в центре реки между селами Большое и Малое Садовое , живописно раскинувшиеся на обоих берегах реки. Стремительные потоки промыли в каменных глыбах узкие промоины, по которым весело журчит прозрачная вода. Располагаемся в импровизированных джакузи. Иван в очередной раз умчался за продовольствием. Загораем на плоских камнях прямо посреди реки. Лепота.

Река Бельбек
Обед . Свежая брынза с хлебом и спелые помидоры передаются из рук в руки, а фляги с молоком и компотом медленно дрейфует в прохладном водном потоке мимо жующих туристов. Мы отпиваем понемногу и отправляем флягу по воде следующему. Когда только Иван успел раздобыть все это? Над нашим биваком возвышаются скалы, на которых сохранились остатки Сюйренской крепости и пещерного поселения, но, к сожалению, мы проедем мимо них.
Переезд к «пещерному городу» Мангуп-Кале, экскурсия. 09:30. Поначалу мы едем по ровной сельской улочке местами покрытой асфальтом, далее плавно переходящей в разбитую машинами колею, постепенно устремляющейся кверху. Короткая передышка у водопроводного крана.
1 2 3 4 5 6 7
 https://sdvk.ru/Santehnicheskie_installyatsii/knopki_smyva/Geberit/ 

 Baldocer Code Sand