С доставкой цена великолепная 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хотя традиции инков упоминают о том, что великий законодатель и наставник перуанцев, Манко Капак є Ману Южной Америки є распространял свое знание и влияние из этого центра, все же эту утверждение не подтверждается фактами. Если первоначальное местопребывания аймаров или "расы Инка", было здесь, как утверждают некоторые, то почему же ни инки, ни аймары, которые живут на берегах озера и по сей день, ни даже древние перуанцы,є не имели ни малейшего представления о своей истории? Кроме неясной традиции, которая рассказывает о "гигантах", построивших эти огромные сооружения за одну ночь, мы не находим даже малейшего ключа к разгадке. И мы имеем все основания сомневаться в том, что инки вообще принадлежат к расе аймаров. Инки ведут свое происхождение от Манко Капака, сына Солнца, и аймары признают этого законодателя как своего наставника и основателем эры их цивилизации. И все же ни инки испанского периода, ни аймары не могли доказать этого. Язык последних совершенно отличен от иничуа (Inichua) є языка инков; и они были единственным народом, который не согласился отказаться от своего языка, когда они были завоеваны потомками Солнца, как нам сообщает об этом д-р Хиз.
Руины имеют все признаки глубочайшей древности. Некоторые имеют форму пирамиды, как и большинство американских курганов, и занимают несколько акров земли; в то время как монолитные ворота, колонны и каменные идолы, покрытые столь искусной резьбой, "высечены ~в стиле, совершенно отличном~ от любых других искусственных останков, обнаруженных в Америке". Д'Орбиньи говорит об этих руинах с исключительным вдохновением. "Эти монументы",є говорит он,є "состоят из кургана высотой около 100 футов, окруженного колоннами є из храма от 600 до 1200 футов в длину, открытого точно на восток и украшенного колоссальными угловыми колоннами,є из портика, изготовленного из цельного камня, покрытого барельефами искусного исполнения, которые символически представляют Солнце и его посланника кондора,є из базальтовых статуй с барельефами, в которых композиция вырезанной из камня головы является наполовину египетской,є и, наконец, из внутренней части дворца, состоящей из гигантских блоков скалы, полностью обработанных, размеры которых часто достигают 21 фута в длину, 12 в ширину и 6 в толщину. В храмах и дворцах порталы не наклонены, как у инков, но перпендикулярны; и их огромные размеры и громадный вес превосходят по своей красоте и грандиозности все то, что было построено впоследствии суверенами Куско". Подобно и другим своим коллегам-исследователям, д'Орбиньи верит, что эти руины были созданы расой, которая жила задолго до инков.
В остатках строений на озере Титикака обнаруживаются два разных архитектурных стиля. Постройки на острове Коати (Coati), например, во всех своих особенностях сходны с руинами Тиагуанако; таковы большие каменные блоки, тщательно покрытые рельефами, некоторые из которых, согласно сообщениям исследователей в 1846 году, насчитывали: "3 фута в длину на 18 футов в ширину и 6 футов в толщину"; в то время как на некоторых островах озера Титикака существуют монументы большой протяженности, "но настоящего перуанского типа, предполагаемые останки храмов, разрушенных испанцами". Знаменитое святилище с человеческой фигурой внутри принадлежит к первому типу. Его входная дверь имеет 10 футов в высоту, 13 футов в ширину, с отверстием в 6 футов 4 дюйма на 3 фута 2 дюйма, и высечена из единого камня. "Его восточная стена имеет карниз, в центре которого находится человеческая фигура странной формы, ~увенчанная лучами~, которые чередуются со змеями, имеющими головы с гребнями. По обе стороны от этой фигуры располагаются три ряда отделений, наполненных человеческими и другими фигурами, имеющими явно символическое значение..." Если бы этот храм находился в Индии, он без сомнения был бы посвящен Шиве; но он в другом полушарии, куда никогда не ступала нога Шайвы, и не проникал никто из племени Нагов, насколько это известно, хотя у мексиканских индейцев и есть свой Nagal, или главный колдун и хранитель культа змей. Руины расположены на возвышенности, которая, согласно отметкам воды вокруг нее, по-видимому первоначально была островом на озере Титикака, и "поскольку уровень озера сегодня на 135 футов ниже, и ее берега на 12 миль удаленнее, чем тогда, то этот факт в связи со всеми остальными, подтверждает убеждение в том, что эти останки древнее любых других из известных в Америке".<<6>> Следовательно, все эти реликвии единодушно приписываются одному и тому же "таинственному народу, который предшествовал перуанцам, как тульхуатеки или тольтеки є ацтекам. По-видимому, здесь обитала самая древняя цивилизация в Южной Америке, народ, который оставил такие гигантские памятники своей власти и своего искусства"... И все такие монументы являются либо Draconias є храмами, посвященными Змею,є либо храмами Солнца.
Тот же самый характер имеют и разрушенные пирамиды Теотигуакана и монолиты Паленки и Копана. Первый находится примерно в восьми лье от города Мехико на равнине Отумла и признается самым древним в этой стране. Две его главные пирамиды посвящены соответственно Солнцу и Луне. Они построены из обработанного камня, имеют квадратную форму, четыре этажа и плоскую крышу на вершине. Большая, посвященная Солнцу, имеет 221 фут в высоту, 680-футовый квадрат в основании, и занимает площадь в 11 акров, почти равную пространству, которое покрывает пирамида Хеопса. И все же, согласно Гумбольдту, пирамида Чолула выше пирамид Теотигуакана на десять футов и имеет квадрат со сторонами в 1400 футов у основания, занимая площадь в 45 акров!
Интересно послушать, что говорят самые первые авторы є историки, которые видели их во время первого завоевания,є скажем, даже о самом позднем из этих строений, большом храме Мехико. Он состоит из огромной площадки квадратной формы, "окруженной стеной из камня и известняка восьмифутовой толщины, с зубцами, украшенными многочисленными каменными фигурами ~в виде змей~",є говорит один из них. Кортес показывает, что внутри его ограждения могли бы легко разместиться 500 домов. Он был вымощен столь гладко полированными камнями, что "лошади испанцев не могли двигаться по ним, не поскальзываясь",є пишет Бернал Диас. В связи с этим мы должны вспомнить, что это не испанцы завоевали Мексику, но их ~лошади~. Так как эти люди никогда не видели перед собой лошадей в Америке вплоть до того момента, когда на берег высадились европейцы, аборигены, хотя и обладающие исключительной храбростью, "были столь сильно устрашены видом лошадей и ревом артиллерии",є что они поверили в божественное происхождение испанцев и послали им людей в качестве жертвоприношения. Эта суеверная паника достаточным образом объясняет тот факт, как кучка людей смогла столь легко одержать победу над неисчислимыми тысячами воинов.
Согласно Гомере, четыре стены, ограничивающие храм, соответствуют четырем сторонам света. В центре этой гигантской площадки возвышается большой храм, огромное пирамидальное здание в восемь этажей, облицованное камнем, с квадратом со сторонами в 300 футов у основания и 120 футов в высоту, усеченное и имеющее плоскую вершину, на которой расположены две башни, места поклонения двум божествам, которым посвящен храм є Tezcatlipoca и Huitzlipochtli.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 ванны чугунные россия 

 absolut keramika venecia