https://www.dushevoi.ru/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На острове Макаби рабочие нашли несколько больших дорогих золотых ваз, которые они разбили и поделили между собой, хотя им и предлагали взамен золотые монеты такого же веса,є и таким образом эти реликвии, представлявшие огромный интерес для ученых, были утрачены навсегда. Тот, кто может определить, сколько веков необходимо для накопления тридцати или шестидесяти футов гуано на этих островах,є памятуя о том, что со времени завоевания триста лет назад никакого заметного увеличения смертности обнаружено не было,є мог бы дать вам представление о древности этих реликвий".
Если мы ограничимся чисто арифметическим вычислениями и примем, что в дюйме 12 линий, и в футе 12 дюймов, и что одна линия накапливается за одно столетие, мы будем вынуждены поверить в то, что люди, которые создали эту драгоценную золотую вазу, жили 864000 лет назад! Если поставить достаточные рамки для ошибок и принять скорость накопления двух линий за одно столетие,є или, скажем, дюйма за 100 лет,є мы все же будем иметь цивилизацию 72000 лет тому назад, которая є если мы будем судить по ее общественным постройкам, прочности ее строений и грандиозности зданий,є равна, и во многих отношениях безусловно превосходит нашу собственную.
Имея хорошо сложившиеся представления о периодичности циклов в мире, так же как и в народах, империях и племенах, мы убеждены, что наша современная цивилизация является всего лишь последним закатом тех культур, которые уже появлялись бессчетное число раз на этой планете. Это мнение может не быть точной наукой, но оно представляет собой как индуктивный, так и дедуктивный логический вывод, основанный на теориях менее гипотетических и более вероятных, чем многие другие теории, которые утверждаются как чисто научные. Выражая это словами профессора Т. Нифера из Сан-Луиса, "мы друзья не теории, но є истины", и пока эта истина не найдена, мы приветствуем каждую новую теорию, сколь бы непопулярной ни была она вначале, из-за страха отвергнуть по своему невежеству тот камень, который со временем может стать в действительности краеугольным камнем истины. "Ошибки людей науки почти бесчисленны, и не потому, что они являются людьми науки, но потому, что они є ~люди~",є говорит тот же самый ученый; а теперь процитируем прекрасные слова Фарадея є "изредка и довольно часто задача вынесения суждения требует в своем конце ~полного умолчания~. Это может быть очень неприятно и весьма утомительно є отложить свое заключение,є но поскольку мы не непогрешимы, нам следует быть осторожными". ("Экспериментальные исследования", 24 серия).
Сомнительно, были ли когда-либо предприняты попытки детального описания так называемых американских древностей, за исключением немногих наиболее выдающихся развалин. И все же для того, чтобы выявить наиболее выдающиеся точки совпадения, такая работа была бы совершенно необходима. Если мы должны всячески разгадывать историю религии и мифологии, и є что еще более важно,є происхождения, развития и окончательного формирования человеческих родов, то нам следует скорее доверять археологическим исследованиям, чем гипотетической дедуктивным выводам филологии. Мы должны начать с собирания вместе конкретных образов древней мысли, которые более выразительны в своей постоянной форме, чем их словесное выражение, поскольку последнее, столь сильно обязанное своим многократным интерпретациям, было искажено тысячами способов. Это предоставило бы нам более легкий и правдоподобный ключ к разгадке. Археологическим Обществам следовало бы иметь целую энциклопедию мировых останков, с собранием наиболее важных соображений по каждому региону. Ибо, сколь бы фантастическими и дикими не могли бы показаться эти гипотезы на первый взгляд, все же каждая из них имеет шанс доказать свою полезность в соответствующее время. И часто бывает полезнее знать о том, чего ~нет~, чем о том, что ~есть~,є как справедливо говорит нам Макс Мюллер.
Но никакая задача такого рода не может быть выполнена в узких рамках статьи в нашем издании. Однако, используя сообщения правительственных чиновников, правдивых путешественников, ученых, и даже свой собственных ограниченный опыт, мы попытаемся в будущих выпусках дать нашим индийским читателям, которые вероятно никогда не слышали об этих древностях, общее представление по этому вопросу. Наша последующая информация будет добываться из всякого достоверного источника; обозрение перуанских древностей по большей своей части обязано вышеупомянутой талантливой статье д-ра Хиза.

II
Конечно же мы, "ТЕОСОФИСТ", являемся не единственными борцами с предрассудками в этом мире взаимного обмана и лицемерия. И мы не единственные, кто верит в циклы и, противостоя библейской хронологии, имеет склонность к таким мнениям, которые тайно разделяются столь многими, но публично признаются очень немногими людьми. Мы, европейцы, поистине появились в самом начале нового цикла и развиваемся с течением времен, в то время как азиатские народы є и особенно индусы є представляют собой задержавшиеся остатки народов, которые наполняли землю в предыдущие и ныне исчезнувшие циклы. Произошли ли арийцы от древних американцев, или же последние є от доисторических ариев,є этого вопроса не может разрешить никто из живых людей. Но то, что должна была существовать в некоторое время тесная взаимосвязь между древними ариями, доисторическими обитателями Америки,є как бы они не назывались,є и древними египтянами,є это вопрос, который легче доказать, чем опровергнуть. И, очевидно, что если когда-либо существовала подобная связь, то это имело место в те времена, когда Атлантический океан не разделял еще два полушария, как это мы видим сегодня.
В своих "Перуанских древностях" (см. "Теософист" за март с.г.) д-р Хиз из Канзас-Сити є rara avis ("редкая птица", диковина) среди людей науки, бесстрашный искатель, который признает истину везде, где обнаруживает ее, и не боится высказывать ее в самое лицо догматической оппозиции,є суммирует свое впечатление о перуанских останках в следующих словах: є "Три раза Анды погружались на сотни футов ниже уровня океана и снова медленно возвращали себе прежнюю высоту. Человеческая жизнь слишком коротка даже для того, чтобы подсчитать те столетия, которые потребовались для этого процесса. Перуанские берега выросли на восемьдесят футов с тех пор, как они ощутили на себе поступь Писарро. Если предположить, что Анды возрастают равномерно и непрерывно, то 70000 лет должно было потребоваться для того, чтобы они достигли своей настоящей высоты".
"Но, кто же знает тогда, может быть фантастическая идея<<3>> Жюля Верна о пропавшем континенте Атлантида недалека от истины? Кто может сказать, не существовал ли первоначально там, где ныне находится Атлантический океан, континент с плотным населением, которое имело высокоразвитые науки и искусства, и, обнаружив, что их земля погружается в океан, разделилось на западную и восточную часть, населив таким образом два полушария? Это объяснило бы сходство их археологических построек и рас и их различия, вызванные видоизменением и приспособлением к соответствующим климатам и странам. Так различаются лама и верблюд, хотя они и принадлежат к одному и тому же роду; подобным же образом є деревья algorado и espino;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 Тут магазин в Москве 

 Cerdomus Hide