мебель в ванную комнату интернет магазин недорого в москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Теософию можно величать врагом спиритуализма с не большим основанием, чем в отношении месмеризма, или любой другой области психологии. В этой удивительной вспышке феноменов, которую увидел западный мир начиная с 1848 года, представляется такая возможность для исследования скрытых тайн бытия, какая вряд ли была известна миру когда-либо ранее. Теософы лишь настаивают на том, что эти феномены должны изучаться исключительно тщательно, потому что наша эпоха не может оставить эти огромные проблемы нерешенными. Все, что бы ни препятствовало этому,є ограниченность мнимой учености, догматизм теологии или предрассудки любого другого класса,є следует отбросить в сторону как нечто враждебное для общественных интересов. Теософия, со своим намерением искать доказательства в исторических документах, может быть рассмотрена как естественное следствие феноменалистического спиритуализма или как пробный камень, удостоверяющий ценность его чистого золота. Необходимо знать их обоих, чтобы понять, что такое Человек.
v№Теософист¤, октябрь 1879 г.
Блаватская
~~~РОЖДЕСТВО ТОГДА И РОЖДЕСТВО ТЕПЕРЬ
Мы приближаемся к тому времени года, когда весь христианский мир готовится к празднованию наиболее знаменитого из своих торжеств є рождения Основателя христианской религии. Когда эта статья попадет к западным подписчикам, в каждом доме будет празднество и веселье. В северо-западной Европе и в Америке остролист и плющ будут украшать каждый дом, и в церкви появятся вечнозеленые растения; обычай, идущий от древних верований языческих друидов в то, "что лесные духи могут скапливаться на вечнозеленых растениях и остаются неповрежденными морозом до более теплого времени года". В римско-католических странах большие толпы собираются в церквах в течение всего вечера и ночи сочельника, чтобы приветствовать восковые изображения божественного Младенца и его Девы-матери, украшенной как "Королева Небес". Для аналитического ума это изобилие золота и кружев, расшитого жемчугом сатина и вельвета, украшенной драгоценностями колыбели, кажется парадоксальным. Если подумать о бедной, источенной червями, грязной колыбели в еврейской стране, в которой, насколько мы верим Евангелию, оказался в момент своего рождения будущий "Искупитель", потому что лучшей у него не было, мы не можем отказаться от подозрения, что образ Вифлеемский хлева никак не может возникнуть перед ослепленными глазами неискушенного верующего. Говоря в самых умеренных выражениях, это яркое зрелище плохо соответствует демократическим чувствам и истинно божественному презрению к богатым "Сына Человеческого", которому "негде было преклонить голову". Для среднего христианина становится все труднее рассматривать ясное заявление о том, что "легче верблюд пройдет через игольное ушко, чем богач в царство небесное",є как что-то большее, чем риторическую угрозу. Римская церковь действовала мудро, строго запрещая своим прихожанам самим читать или толковать Евангелия, и не давая возможность, в течение долгого времени, провозглашать библейские истины иначе, как на латыни є превращая их в "глас вопиющего в пустыне". В этом она лишь следовала мудрости прошлых веков є мудрости древних ариев; ибо ни современный верующий индус не понимает ни слова в санскрите, ни современный парс не знает ни одного звука из Зенда, также как и для среднего католика латынь є это все равно, что иероглифы. В результате этого все трое є брахманский Первосвященник, зороастрийский Мобед и римско-католический Папа є все они создали неограниченные возможности для развития новых религиозных догм, вырастающих из их собственной фантазии, для процветания своих церквей.
Для того, чтобы возвестить наступление этого великого дня, по всей Англии и на материке в полночь весело звенят колокола. Во Франции и Италии после совершения праздничной мессы в великолепно украшенных церквах "является обычным для служителей культа принимать участие в ночном ужине (reveillon), чтобы они могли легче противостоять ночной усталости",є говорится в книге о церемониалах папской церкви. Эта ночь христианского поста напоминает ночь Шиваратри у последователей культа бога Шивы,є великую ночь тяжелых переживаний и поста, которая бывает в 11 месяце индусского года. Только в этом последнем случае строгий и суровый пост соблюдается как до, так и после бодрствования в течение всей ночи. Для них не существует ночных ужинов или иных компромиссов. Поистине, они лишь грешные "язычники", и поэтому их путь к спасению должен быть во много раз труднее.
Хотя в наше время во всех христианских странах годовщина рождения Иисуса отмечается 25 декабря, но так было далеко не всегда. Наиболее "подвижный" из христианских праздничных дней в первые века христианства, Рождество часто смешивалось с Богоявлением и отмечалось весной, в апреле или мае. Поскольку ни в гражданской, ни в церковной истории никогда не существовала аутентичная запись или идентификация этого события, то выбор этого дня долго оставался произвольным. Лишь в 4-ом веке, по настоянию Кирилла Иерусалимского, Папа Юлиан I предписал своим епископам провести исследование этого вопроса и, в конце концов, прийти к согласию относительно предполагаемой даты рождения Христа. Их выбор пришелся на 25-й день декабря,є и это был, как оказалось, исключительно несчастливый выбор. Дюпюи, а вслед за ним и Вольней нанесли первые удары по этой дате рождения. Они доказали, исходя из очевидных астрономических данных, что задолго до нашей эры почти все древние народы праздновали день рождения своих богов Солнца именно в этот день. "Дюпюи показывает, что небесный знак Девы и Младенца существовал уже несколько тысячелетий до Христа",є отмечает Хиггинс в своем "Анакалапсисе". Поскольку Дюпюи, Вольней и Хиггинс остались известны последующим поколениям как атеисты и враги христианства, имело бы смысл в связи с этим процитировать высказывания христианского епископа из Ратисбоны, "наиболее ученого человека, которого создали средние века", доминиканца Альберта Великого. "Знак небесной Девы поднимается над горизонтом в тот момент, когда мы отмечаем рождение Господа Иисуса Христа",є пишет он в "Recherches historiques sur Falaise, par Langevin pretre". Так, Адонис, Бахус, Озирис, Аполлон и так далее,є все они родились 25-го декабря. Рождество наступает во время зимнего солнцестояния, когда дни являются наиболее короткими, и Тьма распространяется по лику Земли более, чем когда-либо. Согласно верованиям, все солнечные Боги ежегодно рождались в это время; ибо с этого дня их Свет все сильнее и сильнее разгоняет тьму с каждым наступающим днем, и власть Солнца начинает увеличиваться.
Так или иначе, возможно, что рождественские празднества, которые сохранялись христианами почти до 15-го столетия, носили весьма языческий характер. Нет, мы боимся, что даже современным церковным церемониям очень трудно избегнуть обвинения в практически буквальном копировании мистерий Египта и Греции, проводившихся в честь Озигиса и Гора, Аполлона и Бахуса. И Изиду, и Цереру называли "Святыми Девами", а Божественный Младенец может быть найден в каждой "языческой" религии. Сейчас мы обрисуем два эпизода из Веселого Рождества; один из них изображает "добрые старые времена", а второй є современное положение христианского культа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 https://sdvk.ru/Akrilovie_vanni/ 

 плитка азори отзывы