Кликай dushevoi.ru в Москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Завтра, – сказал послушнику Лама, – мы отправимся в путешествие к дальним низинам, где нас ждут друзья. А сегодня мы можем расслабиться и отдохнуть – это сохранит нам силы. Путешествие будет долгим и трудным. Смотри, – он поднялся на ноги и показал рукой, – вон у тех камней вынесло несколько сучьев. Принеси их, и мы приготовим чай и тсампу.
Он едва заметно улыбнулся и добавил:
– После я покажу тебе несколько упражнений, объясню, как правильно расслабляться и дышать. И то, и другое очень важно, и именно этих умений тебе так не хватает. А пока что отправляйся за дровами, – он повернулся и вошел в пещеру.
Маленький послушник вскочил на ноги и снял висевший у него на боку моток бечевки. Обматывая бечевку вокруг пояса и плеч и рискуя тем самым удавиться насмерть, он заскользил по тропинке к долине. Уже собираясь обогнуть огромный валун, мальчик внезапно остановился. На валуне сидела крупная птица, обсыхая после недавнего ливня, и перебирала клювом намокшие перья.
Маленький послушник замер, обдумывая свои действия: если подождать, пока птица спрячет голову под крыло, можно будет незаметно подкрасться и хорошенько шлепнуть ее сзади – вот она удивится! Но, с другой стороны, если подползти к птице на животе, он сможет схватить ее за ногу… Идея со шлепком ему явно понравилась больше. Затаив дыхание, мальчик дюйм за дюймом пробирался вперед, пока не оказался прижатым всем телом к поверхности камня.
Птица чистила перья, скобля их клювом и хлопая крыльями. Затем, удостоверившись, что чище быть не может, она уселась поудобнее на камне и спрятала голову под крыло. В восторге мальчик рванулся к ней, но зацепился за камень и упал головой вперед. Внезапно вспугнугая птица поступила подобно любой другой: извергла прямо в лицо маленькому послушнику ядовитый «дар» и, с шумом поднявшись в воздух, тяжело полетела прочь. С досадой мальчик неловко тер неожиданно заклеенные глаза. Сверху, со стороны пещеры, послышался смешок.
Но вот мальчуган соскреб с лица липкую зловонную массу и подбежал к впадине между камнями, где стояло маленькое озерцо воды. Очень неохотно он опустил лицо в ледяную воду и тщательно отмылся. Сверху наставительно донеслось:
– Помни о дровах!
Мальчик встрепенулся – надо же, он совсем забыл. Он развернулся и побежал вниз по заваленной камнями тропинке, однако маленьких мальчиков повсюду подстерегают искушения.
На каменной площадке покачивался внушительных размеров валун. По какой-то прихоти природа расположила его точно балансирующим на краю скалы. И вот камень раскачивался вперед-назад, вперед-назад. Маленький послушник просиял и принялся за дело. Упершись руками в каменный бок, он с силой толкнул валун и, подождав, пока тот качнется назад, стал толкать его снова и снова, постепенно увеличивая амплитуду движений. Наконец размах оказался больше, чем позволял центр тяжести, и камень с грохотом обрушился, сотрясая землю. Удовлетворенный, мальчик широко улыбнулся и повернул назад к пещере.
На полпути он вздрогнул от испуга: суровый телепатический наказ чуть не расколол череп. «Дрова, – звучала команда, – дрова, дрова!» Резко развернувшись, он снова побежал вниз по тропинке, а в голове стучало: «дрова, дрова, дрова».
Наконец набралось много хвороста. Юный ученик собрал в кучу и связал его одним концом веревки. Другой конец веревки он обернул вокруг талии и с большим трудом дотащил вязанку до входа в пещеру. Лама ожидал его с некоторым нетерпением. Он помог мальчику наломать хворост на части, нужные для костра, который быстро разгорелся.
– У тебя скверная фигура, – сказал Лама. – Мы должны заняться ею, иначе ты придешь к такому же результату, как те восточные люди, которых я видел во время посещения Индии. Прежде чем мы займемся дыхательными упражнениями, я хочу показать тебе наиболее подходящие из них в данной ситуации.
Он улыбнулся и велел мальчику встать.
– Это упражнение великолепно подходит тем, кто много сидит, а ты сидишь большую часть времени, – сказал Лама. – Упражнение очень хорошо для сброса излишней полноты. Оно называется Рубка леса , потому что при его выполнении имитируются движения, производимые во время рубки деревьев. Ну, а теперь встань. – Он убедился, что мальчик стоит прямо. – Представь себе, что у тебя в руках очень тяжелый топор. Один из тех топоров, которые приносят торговцы из Дарджилинга. Ну вот, стой прямо, очень твердо, и держи ноги врозь, пошире. Теперь ты должен сцепить руки так, как будто ты держишь в них топорище. Представь, что топор опущен к земле. Сделай глубокий вдох и поднимай руки с воображаемым топором высоко над головой до тех пор, пока твое тело не дойдет до критической точки и не сможет больше отклоняться назад, а должно возвратиться в прежнее положение.
Ты должен верить, что поднимаешь очень тяжелый топор, и потому твои мускулы должны имитировать напряжение, как при подъеме большой тяжести. С топором, занесенным над головой, задержи на мгновение дыхание, а затем сделай выдох ртом и опусти воображаемый топор энергичным движением, как будто ты рубишь толстый ствол дерева. Ты не можешь остановиться после удара по дереву, но вместо того, чтобы позволить рукам пройти между ног, ты наклоняешься так, чтобы руки оказались на одной линии со ступнями ног. Необходимо держать спину прямо и не сгибать руки. Ты должен повторить это упражнение несколько раз. Теперь начинай и старайся делать все с такой же энергией, какая понадобилась бы тебе, чтобы свалить тот камень.
Мальчик проделывал это упражнение до тех пор, пока не начал пыхтеть, тяжело дыша.
– Ох, Святой Лама, – сказал он, запыхавшись. – Такие упражнения могут убить даже очень здорового человека! Я чуть не падаю в обморок от усталости.
– Мой дорогой мальчик! – с некоторым раздражением заметил Лама. – Подобные упражнения могут быть только полезны всем, кроме тех, у кого слабое сердце, или женщин, имеющих женские недомогания. Я сомневаюсь в том, что у тебя больное сердце, но твои вздохи и жалобы делают тебя похожим на старую бабу, страдающую возрастными женскими неполадками, о которых я упомянул. И поэтому продолжай делать упражнения.
Мальчик сгорбился и тяжело опустился на землю, растирая руками ступни ног. Лама, стоявший на краю каменной террасы и разглядывавший долину Лхасы, внезапно обернулся и спросил:
– Почему ты так сгорбился? Ты болен? У тебя большое горе? Ученик смутился на мгновение, а потом ответил:
– Болен? Кто болен? Я?!
Лама хмыкнул и подошел к мальчику, повторяя:
– Да, ты болен! Ты сидишь тут, как старуха, страдающая от волдырей и мозолей на ногах. Ты расселся, как баба на базарной площади, слушающая сплетни торговцев!… Тебя беспокоят ноги? – Лама опустился на колени, осмотрел ступни ног мальчишки и затем, удовлетворенный результатом осмотра, снова поднялся.
– Вставай, мальчик! – скомандовал он. – Надо приводить в порядок твои ноги. Я подозреваю, что ты утомил их, гоняясь за той быстрой птицей или сталкивая камень, который не причинил тебе никакого вреда. Теперь твои ноги устали. Я покажу тебе, как восстановить силы.
Лама взял мальчика за плечи и поставил его прямо.
– Ну вот, – сказал он, – это облегчит циркуляцию крови. Ты должен стоять на одной ноге. Встань сперва на левую ногу. Подними правую и потряси ею на уровне лодыжки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/15l/ 

 плитка керамическая белорусская