https://www.dushevoi.ru/products/vanny-chugunnye/170_70/Universal/sibiryachka/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Потом, откинув голову, он по-волчьи разразился пронзительным воем.
Из-за угла дома послышались тихие шаги мягких подошв, и старческий голос произнес:
– Бруно, БРУНО! Успокойся, наконец. Нельзя тебе входить, хозяин очень болен, – И подумав, добавил: – Пойдем-ка со мной, я привяжу тебя в сарае, там ты никому не будешь мешать.
Старый садовник порылся в кармане и достал обрывок шнура. Продев один конец в ошейник, он повел пса к стоящей в стороне группе деревьев. Пес подавленно поплелся следом, опустив голову и не переставая скулить.
– В чем там дело, Джордж? – спросил женский голос из кухонного окна.
– Эх! Чувствует пес, что у нас творится, в этом все дело! – ответил Джордж на ходу.
Женщина обернулась к невидимой товарке и тихо промолвила:
– Никогда бы не подумала, что эти безмозглые твари могут так хорошо чувствовать происходящее, вот что я вам скажу.
Шмыгнув носом, она повернулась спиной к окну и снова принялась за работу.
В большом старом доме царила тишина. Ни стука посуды, ни отголосков обычной домашней суеты. Тишина. Почти замогильная. Назойливый телефонный звонок прогремел, словно взрыв, и кто-то торопливо поднял трубку. Металлическое стрекотание дальнего абонента и ответ глубоким баритоном:
– Нет, сэр, боюсь, что нет. Надежды никакой. Сейчас у него доктор. – Пауза, затем снова металлическое стрекотание в трубке и новый ответ: – Да, сэр. Я передам ей ваши соболезнования при первом же удобном случае. Всего хорошего!
Издалека послышался тихий звон дверного колокольчика, короткий и полный сочувствия. Торопливое шарканье шагов и едва слышный скрип открываемой двери.
– Ах да, отец мой! – произнес немолодой женский голос. – Вас уже ждут, я проведу вас наверх.
Старая экономка и священник молча прошли по устеленным коврами коридорам и поднялись по широкой лестнице. Неуловимо легкий стук в дверь спальни, и тихий шепот ответных слов священнику. Дверь беззвучно отворилась, на площадку вышла молодая женщина и прикрыла ее за собой.
– Он быстро угасает, – сказала она священнику, – и он просил о беседе с вами наедине. Доктор покинет комнату, когда вы войдете. А теперь идемте, пожалуйста, со мной. – С этими словами она провела его в спальню.
Это была просторная комната, очень просторная, настоящий реликт минувшей эпохи. Тяжелые шторы на высоких окнах были задернуты, не допуская в комнату ни света, ни звука. На стенах красовались старинные картины и портреты полузабытых предков. Стоящая у широкой старой кровати лампа под зеленым абажуром озаряла неверным светом мрачный покой. На огромной двуспальной кровати неподвижно замерла маленькая иссушенная болезнью фигура – исхудавший и немощный человек с кожей, напоминающей выгоревший пергамент. У постели сидел доктор, который тут же поднялся навстречу священнику.
– Он очень хотел вас видеть, – сказал врач. – Я сейчас выйду и подожду за дверью. Он очень слаб, так что если будет нужно, позовите меня.
Коротко кивнув, он обошел кровать и вместе с молодой женщиной вышел из комнаты.
Священник чуть повременил, окинув взглядом покой, а затем поставил на прикроватный столик шкатулку со святыми дарами.
– Ах! ЭТО мне не нужно! – прошептал сухой, как пыль, голос. – Лучше поговорите со мной, отец мой!
Священник приблизился к постели, наклонился и сложил вместе ладони умирающего старика.
– Подготовлена ли ваша душа, сын мой? – спросил он.
– Вот об этом я и хочу вас спросить, – прохрипел старческий голос. – Что будет со мной, что я увижу По Ту Сторону? ЕСТЬ ли иная жизнь после этой?
И священник тихо заговорил, рассказывая лишь то, что разрешала либо знала его религия. Дыхание страдальца становилось все короче и слабее. Священник поспешил к двери и махнул рукой доктору.
– Не пора ли дать ему последнее причастие? – тихо промолвил он.
Доктор подошел к постели и поднял иссохшую руку. Не нащупав пульса, он попытался стетоскопом прослушать сердце больного. Затем, печально покачав головой, он натянул простыню на лицо умершего и пробормотал:
– Как бы я хотел знать, отец мой, что ТАКОЕ эта Иная Сторона Жизни. Как бы я хотел знать!
* * *
Исходя каждая из собственных соображений, западные религии не особенно распространяются о смерти, хотя в конечном счете смерть, как и рождение, для всех нас является очень серьезным предметом. Поэтому можно считать вполне логически оправданным то, что глава о смерти следует за главой о медиумах. Ведь если бы никто не умирал, никакие медиумы не пытались бы установить контакт с умершими. Вот мы и поговорим здесь о смерти, ибо независимо от того, кто мы такие, смерть приходит ко всем нам так же, как приходит рождение. Дело, однако, в том, что смерть – это фактически то же рождение! Рассмотрим, как это происходит.
Младенец в утробе матери умирает для теплой, уютной жизни в ее чреве и с большой неохотой выходит во внешний холодный и суровый мир. Муки рождения – это и муки смерти, смерти для старого, рождения для нового состояния. Человек умирает на Земле, и муки смерти для него – это муки рождения в иную форму существования. В большинстве случаев смерть – собственно смерть – это вполне безболезненный процесс. При приближении смерти сама Природа с помощью различных метаболических изменений вводит в организм некое подобие анестезии. Она притупляет фактические ощущения, позволяя в то же время телу производить некие рефлекторные движения, которые и принимаются окружающими за предсмертные муки. Собственно говоря, у людей боль неизменно ассоциируется со смертью, или, если угодно, – смерть с болью, поскольку в большинстве случаев тяжело больные люди явно умирают в мучениях. Следует, однако, помнить, что это не боль смерти, а боль, причиняемая самой болезнью. Возможно, это рак так воздействует на органы тела, терзая или пожирая нервные окончания. Но не будем забывать, что эта боль есть боль недуга, а не самой смерти.
Смерть, то есть состояние фактического перехода из этого мира в иной, состояние оставления данного физического тела, – это процесс совершенно безболезненный, благодаря тем анестетическим свойствам, которые большинство тел обретает в момент смерти. Кое-кто из нас хорошо знает, что такое умереть, все запомнить и вернуться в этот мир, ничего не забыв. В процессе умирания функции тела, пораженного недугом, постепенно угасают. Но не будем забывать, что если угасают все функции, то с ними угасает и способность воспринимать, осознавать или ощущать болевые импульсы. Мы знаем, что иногда создается такое впечатление, будто люди умирают в мучениях, однако это всего лишь иллюзия.
Умирающее тело – это тело, которое, как правило (если речь не идет о несчастном случае), достигло предела отпущенного ему срока и больше жить не в состоянии. Его механизмы отказываются служить, метаболические процессы не могут более восстанавливать угасающие органы. В конце концов сердце останавливается, дыхание прекращается. Человек считается клинически мертвым, если зеркальце, поднесенное к его губам, остается незатуманенным. Человек мертв клинически и юридически, если не прощупывается пульс и не прослушивается сердцебиение.
Человек, однако, не умирает мгновенно и весь сразу. Вслед за тем, как перестает биться сердце, а легкие прекращают закачивать в организм воздух, наступает очередь головного мозга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 маленький унитаз 

 Azori Riviera