https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny-vstraivemye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Косолапова, но, похоже, у него она еще не имеет значения технологического разделения труда, а служит определением недостаточно «полного» обобществления производства). Иначе сказать, ячеистое (технологическое) разделение труда по сравнению с органическим, демографическим (профессиональным), местным (территориальным) и вещественно-продуктовым («товарным») образует еще одно, пятое, ортогональное, качественно отличное от них строение. Элементы, допустим, вещественно-продуктового и ячеистого (технологического) разделения труда могут совпадать, но, скажем, такие виды деятельности, как обслуживание, ремонт, наладка, проектирование и др., вообще никак не могут быть «представленными» созданным вещественным продуктом, а потому наиболее просто и характеризуют ячеистое (технологическое) разделение труда. Но дело, конечно, не в этих частностях, ибо признаком базового разделения труда является весь качественно особый объективно-логический тип различий и связи трудовой деятельности.
Вообще, во всем анализе изучаемой формы должен произойти тяжелейший качественный перелом в мышлении, от понимания производства как движения вещей к его пониманию как вещественного движения, процесса. «Клеточками» (при всей неуклюжести этого образа) изучаемого производства вместо связующих людей производимых вещей, в том числе как носителей отношений, становятся сами процессы (субъектно - деятельности), а равно и отношения людей с ними. Но поскольку в отличие от обычных вещей, которые будучи отделимы от людей, могут лежать в виде товаров на прилавке, процессы в принципе не обладают таким свойством, они неотделимы от самой деятельности людей, постольку и отношения людей в связи с процессами сложнее, предполагают и отношения людей в связи с самими же людьми. Иначе сказать, люди выступают здесь не только субъектами, но и объектами взаимоотношений (как в органическом, отчасти - демографическом, особо - местном, базовых взаимодействиях).
Объективными признаками ячеистого (технологического) разделения труда являются взаимосвязанные производительные процессы, выражаемые «отглагольными» явлениями типа: изготовление, выпуск, обработка, создание, переработка, заготовка, разработка, внедрение, освоение, наладка, монтаж, сборка, ремонт, испытания, исследование, проектирование, конструирование, оснащение, строительство, перевозка, хранение, снабжение, добыча, лечение, обучение и т.д. до бесконечности. Обращаем внимание, что абсолютно никакого «продукта» во всем перечисленном не существует. Тем не менее, это все то же самое «производство и воспроизводство действительной жизни», но объективно существующее в своем объективно же логическом срезе как взаимосвязанно осуществляемые технологии, процессы. Соответственно объективными (обезличенными) агентами ячеистого разделения труда (как товаропроизводители в вещественно-продуктовом разделении труда) являются относительно обособленные коллективы людей, выполняющих все эти взаимосвязанные процессы в общественной форме функций. Базовым механизмом связи (как обмен в товарном производстве) является соисполнение функций, рассматриваемое пока как «горизонтальная» сеть функций этого функционального производства.
Строго говоря, в этой сети никаких товаропроизводителей, никакого товара, никаких денег, никакого обмена и т.д. не существует. Разумеется, в реальности все эти явления вещественно-продуктового базового взаимодействия (равно как и других базовых взаимодействий), конечно, есть, но сначала мы обязаны понять функциональное взаимодействие, как в таких случаях говорили классики, «в чистом виде». Как эндогенно пятый «родовой идеальный тип», в смысле намеков М.Вебера» (Цит. изд. т.2. с.396-397).
Итак, попытаемся и на этот раз разобраться в полилогии (в смысле множества несовместимых логик) А.С.Шушарина. Первая его ошибка состоит в том, что он подчеркивал качественное отличие т.н. «ячеистого» (технологического) разделения труда по сравнению с органическим, демографическим (профессиональным), местным (территориальным) и вещественно-продуктовым («товарным»), образуя еще одно, пятое, ортогональное строение». Если даже не обращать внимания на его терминологические нововведения «разделения труда в различных «градациях», то неправомерно утверждать, что т.н. «ячеистое» технологическое разделение труда чем-то качественно отличается от других форм разделения труда, ибо в основе всех этих форм всегда лежит технология производства, если ее, конечно, понимать в традиционном смысле. Ловля рыбы первобытным человеком, рытье канав при строительстве ирригационных сооружений в рабовладельческом Древнем Египте, изготовление оружия при феодализме, строительство моста при капитализме или производство холодильника при социализме вообще невозможны без использования тех или иных технологий. Проще говоря, производство любого блага всегда основано на определенной технологии. Спрашивается, зачем А.С.Шушарину понадобилось вводить в полилогию пятый (!), ортогональный «ячеистый» тип разделения труда, несмотря на то, что он сам отлично понимал, что «...в реальности все эти явления вещественно-продуктового базового взаимодействия»? Ответ на этот вопрос, видимо, кроется в следующем пояснении: «...сначала мы обязаны понять функциональное взаимодействие, как в таких случаях говорили классики, «в чистом виде». Как эндогенно пятый «родовой идеальный тип», в смысле намеков М. Вебера». Поскольку у А.С.Шушарина понятия «технология» и «функция» иррациональны, физически не существуют, то не может же и понятие «разделение труда» не быть иррациональным.
Поскольку А.С.Шушарин понимает под технологией совершенно не то, что обычно привыкли понимать все люди, а «качественно особый объективно-логический тип различий и связи трудовой деятельности», или функцию, то и мы должны перестроить свои мозги в нужном направлении. А для этого требуется «…тяжелейший качественный перелом в мышлении, от понимания производства как движения вещей к его пониманию как вещественного движения, процесса». Значит, если в производстве происходит движение вещей, т.е. исходного сырья, материалов, полуфабрикатов, деталей, готовой продукции по всем стадиям воспроизводства вплоть до производственного или непроизводственного потребления, то в иррациональном мире полилогии происходит некое вещественное движение, процесс. Откровенно говоря, понятьтрудно, чем отличается движение вещей от вещественного движения, но какое-то различие, видимо, все-таки существует. Во всяком случае, мы должны если не понимать, то в это верить, как христиане верят в Евангелие от святого Иоанна. Когда происходит движение вещей, то важно именно то, что вещи передвигаются. А когда происходит вещественное движение, то важно то, что передвигаются вещи. И в первом, и во втором случае совершается процесс передвижения вещей, но, оказывается, имеет огромное значение не то, что передвигается, а то, что передвигается нечто. Если кто-нибудь из читателей не улавливает разницы между движением вещей и вещественным движением, то ему никогда не суждено понять тайный смысл полилогии.
Нам предстоит также усвоить (цитирую вновь), что «клеточками» (при всей неуклюжести этого образа) изучаемого производства вместо связующих людей производимых вещей, в том числе как носителей отношений, становятся сами процессы (субъектно - деятельности), а равно и отношения людей с ними».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/Podvesnye_unitazy/s-installyaciej/ 

 естима