https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/zerkala/s-podsvetkoj-i-polkoj/Esbano/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

В.О. Алексеев Н.А. Малынина, Н.А. Мельникова
Философия Конспект лекций

Лекция № 1. Предмет философии и ее место в системе научного знания

Вопрос о предмете и функциях философии связан с выявлением отношения философии к частным наукам в историческом аспекте. Он предполагает определенную оценку концепции «распочкования» предмета философии и концепции «предметного самоопределения философии», где речь идет только о научной стороне философского знания. В концепции «распочкования» в связи с исторической предпосылкой сформировался вопрос о взаимоотношении всеобщего и частного знания как проблемы, а также обнаружилась недостаточность натурфилософских построений. Основы философии закладывались в XVIII в. О. Конт утверждал об изменениях предмета философии в связи с появлением частных наук, что постоянно сужало ее рамки. Философия не может иметь собственного предмета познания. Это форма мировоззрения и как таковая, имеющая тот же предмет – всеобщее в системе «мир – человек», и в основном тот же круг проблем, что и в других формах мировоззрения. Система «мир – человек» при первичном подразделении распадается на две противоположные, но взаимосвязанные подсистемы – «мир» и «человек». Каждая из сторон подразделяется на уровни, взаимоотношения между сторонами на четыре аспекта: онтологический, познавательный, аксиологический, духовно-практический. В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и целостное бытие человека. Предмет философии в основном отличен от предмета частных наук, изучающих материальное бытие и человека, своим представлением отношения человека к миру, мира к человеку. Но такой срез предмета философии также берется в его всеобщей определенности.
Философски всеобщее выражает факт раскола мира на материальное и духовное и их взаимосвязь. Словом, в предмет философии входит только то из материально-всеобщего, что включено в создаваемую человеком универсальную картину мира под призмой таких понятий, как Истина, Красота, Добро и Справедливость; такие всеобщие в материальной действительности понятия могут служить человеку элементами для формирования мировоззрения.
Предмет философии в объектном смысле стабилен. Он не «распочковывался», т. е. не разбирался на части отдельными науками. Отличие философии от мифологической, религиозной и обыденной форм мировоззрения – в глубокой связи с наукой. Отличие от натуралистической формы, также входящей в науку как сферу культуры, – в опоре на понятия и принципы какой-либо частной науки в решении мировоззренческих проблем, в широком базисе, включающем не только весь комплекс частных наук, но и опыт художественного освоения действительности и весь опыт человечества. Философия обобщает эту информацию во всеобщих категориях. Имеется несколько теоретических моделей понимания категории всеобщего. Реализм – общее существует помимо единичных вещей, как их первооснова, свойство. Концептуализм – общее существует лишь как свойство абстрагирующего мышления. Репрезентативизм – общее существует как свойство отдельных единичностей представлять сущность класса однородных вещей.

Лекция № 2. Что такое философия

«Философия» по-гречески – любовь к мудрости. Это понятие было введено Пифагором. Философия – поиск и нахождение ответов на фундаментальные вопросы бытия, под действие которых попадает каждый человек.
Главные вопросы бытия сформулировал И. Кант:
1. Что я могу знать?
2. Что я должен знать?
3. На что я смею надеяться?
4. Что такое человек?
Философия – составляющая культуры, форма ее максимально полного выражения и осмысления. Проблемы человечества получают в философии завершающее истолкование, это – наивысший уровень самоосмысления человечества, самопознания материи.
Философия обладает самостоятельностью, имеет структуру.
Три первых вопроса бытия (по И. Канту) рассматриваются философией, ориентированной на:
1) науку, где главная идея – истина;
2) мораль, где идея – добро, и религию – веру в Бога;
3) всё сводится к четвертому – пониманию человека (и общества) как целостно развивающейся самодостаточной ценности.
После И. Канта философия обратилась и к чувственным, эмоциональным, эстетическим потенциям человека, сформировав новые направления.
В мировой философии наблюдаются две тенденции: сближение с наукой и с искусством.
Научная ориентация (Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль)
Наука – систематическое, доказательное и проверяемое знание.
Эти идеалы первоначально выработаны в философии (любовь к мудрости – любовь к науке).
Науки зародились и развивались как части философии. Сейчас философия и науки развиваются параллельно.
Современное философское знание обосновывается, доказывается, систематизируется, проверяется и опровергается фактами других наук.
Философия имеет две важнейшие функции – мировоззренческую и методологическую.
Философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Это – мировоззрение, оно интерпретируется на основе данных науки, искусства, практики. Методология – учение об эффективных способах достижения целей.
В философии речь идет о фундаментальных методах (принципах действия) (например, исторический метод). Философская методология находит продолжение в методологии разных сфер практики.
Чувственно-эстетическая ориентация философии прослеживается в работах С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ф. Шеллинга, М. Хайдеггера, экзистенциалистов, постмодернистов.
В философии интеллектуальное дополняется эстетическим созерцанием и творчеством, стремлением к возвышенному. В основании философии – мироощущение, но состоит она не из художественных образов, а из философем; это наука, а не искусство. Несмотря на самостоятельность, они дополняют друг друга.
Это выявляет гуманистическую функцию – внимание к человеку.
Человек имеет моральные намерения к практическим действиям, из чего вытекает практическая ориентация философии.
Этика и мораль – представления о добре и зле. Практика – процесс достижения целей. Философия – стремление к истине, совершенству (прекрасному), к идеалам добра. Философия выявляет и вырабатывает смысл человеческих поступков, формирует стратегические цели, одновременно являясь практикой.

Лекция № 3. Философия как теоретическое ядро мировоззрения

Мировоззрение – система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в нем. Данное определение принимается как исходное. В нем представлен основной, универсальный вопрос мировоззрения – вопрос об отношении человека к миру. Имеется множество других определений, соподчиненных данному. В понятие «мировоззрение» входят «мир» и «человек», две так называемые субстратные подсистемы и четыре подсистемы, выявляющие отношения между ними:
1) генетическая подсистема, раскрывающая природную и социальную обусловленность индивида и человечества в целом;
2) гносеологическая, теоретико-познавательная подсистема;
3) аксиологическая (ценностно-ориентационная) подсистема;
4) духовно-практическая подсистема (общие принципы познания, нормы морали и т. п.).
Во всех своих аспектах предмет мировоззрения концентрирует лишь всеобщие моменты.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/EAGO/ 

 Абсолют Керамика Papiro Grey