https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny-uglovie/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 



5. Упрощенная форма бухгалтерского учета

Торговля – сфера деятельности предприятия, осуществляющего доведение произведенного продукта до потребителя, т. е. реализация функции полезности и признания потребительских качеств товара.
Особенности:
1) современное предприятие продолжает процесс производства и в сфере обращения (обычно только что прибывшие товары не готовы к немедленной реализации, нужна предварительная подготовка (разделка мяса, фасовка), поэтому появляются дополнительные расходы, накладываемые на оптовые цены);
2) торговля оказывает непосредственное влияние на формирование рынка, создание соответственной рыночной конъюнктуры, формирование спроса;
3) эта сфера оказалась самой подверженной рыночным изменениям: реорганизация, реструктуризация и трансформация в различных организационно-правовых формах и разных формах собственности, т. е. все рыночные нововведения и отношения коснулись торговли;
4) воздействие государства проявляется через налоговые санкции и льготы;
5) выручка от реализации в большей степени (более 90 %) поступает в наличной форме, поэтому в основном торговые предприятия формируют кассовую наличность банков;
6) характерно распределение объемов реализации по отдельным пунктам, и при этом только ведущая организация имеет самостоятельный баланс и составляет финансовую и бухгалтерскую отчетность;
7) очень важен вопрос организации кассового хозяйства;
8) высок удельный вес работников, облеченных материальной ответственностью, и высоки риски при найме;
9) огромные объемы «проходящих» товарных масс и денежных средств, поэтому нужно организовывать контроль движения денег и соответствующей документации. В настоящее время предприятиям малого бизнеса можно использовать упрощенную форму учета, при которой можно использовать всего два вида учетных регистров – Книгу учета хозяйственных операций (регистр синтетического учета) и ведомости учета соответствующих объектов (основных средств, производственных запасов, готовой продукции и др.), являющихся регистрами аналитического учета.
Книга учета хозяйственных операций заполняется либо непосредственно по данным первичных документов, либо по итоговым данным ведомостей (при значительном количестве хозяйственных операций).
Данные указанной Книги и ведомостей, если они ведутся, применяются для составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности.
Записи в учетные регистры производятся на основании должным образом оформленных бухгалтерских документов (в соответствии с положением о документах и документообороте) на второй день после совершения хозяйственных операций. Порядок записи зависит в основном от количества совершаемых ежедневно хозяйственных операций.
Если количество хозяйственных операций незначительно, то они вначале записываются в Книгу учета хозяйственных операций, а уже затем – в соответствующие ведомости.
Например, операция о поступлении денежных средств в кассу с расчетного счета будет отражена в графе «Сумма» по дебету счета 50 «Касса», кредиту счета 51 «Расчетный счет» Книги учета хозяйственных операций, а затем в ведомостях по учету операции по кассе и расчетному счету (форма № В-4).
Данные о начальных и конечных сальдо по счетам Книги используются при составлении баланса.
Если в организации совершается значительное количество хозяйственных операций, то они могут записываться вначале по соответствующим ведомостям, а уже итоговые данные ведомостей за месяц записываются в Книгу учета хозяйственных операций. Для правильного переноса данных из ведомостей в Книгу в соответствующих графах каждой ведомости в скобках указаны цифры, соответствующие графам Книги, в которых должны отражаться эти данные.
Можно использовать и кредитовый принцип записи по переносу данных ведомостей в Книгу учета хозяйственных операций. В этом случае из каждой ведомости в графе «Сумма» Книги учета хозяйственных операций записывается общая сумма по разделу расхода ведомости и затем расшифровывается частными суммами по соответствующим счетам Книги.
По окончании месяца в Книге подводятся итоги, подсчиты-ваются обороты по каждому счету и выводится конечное сальдо.
Общий итог дебетовых оборотов всех счетов должен совпадать с общим итогом оборотов по кредиту счетов и с итогом по графе «Сумма». Сумма конечных сальдо по активным и пассивным счетам также должна совпадать.
Информация о начальных и конечных остатках по каждому синтетическому счету используется для составления бухгалтерского баланса.
В настоящий период организации имеют право сами выбирать форму бухгалтерского учета. На основе рекомендуемых форм предприятия могут разрабатывать свои оригинальные формы, создавать программы регистрации и обработки, совершенствовать учетные регистры.

ЛЕКЦИЯ № 12. Бухгалтерская отчетность

1. Состав бухгалтерской отчетности

Все предприятия (юридические лица) должны составлять на основе первичных данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Она состоит из следующих форм:
1) бухгалтерский баланс (форма № 1);
2) отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
3) отчет об изменении капитала (форма № 3);
4) отчет о движении денежных средств (форма № 4);
5) приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);
6) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия (если предприятие подлежит обязательному аудиту);
7) пояснительная записка.
На формах бухгалтерской отчетности обязательно наличие следующих реквизитов:
1) наименование составляющей части;
2) указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;
3) полное наименование предприятия;
4) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
5) вид деятельности предприятия;
6) организационно-правовая форма предприятия;
7) единица измерения числовых показателей;
8) полный почтовый адрес предприятия;
9) дата утверждения (для годовой бухгалтерской отчетности);
10) дата отправки и принятия бухгалтерской отчетности (когда бухгалтерская отчетность пересылается по почтовому переводу).
Бухгалтерская отчетность предприятий, которые ведут бухгалтерский учет с помощью централизованной бухгалтерии, должна быть заверена и подписана руководителем этого предприятия или бухгалтером-специалистом.
Отчетным годом для всех предприятий считается календарный год (с 1 января по 31 декабря).
Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для предприятий, образовавшихся после 1 октября, – по31 декабря следующего года.
Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность считается промежуточной, должна составляться нарастающим итогом с начала отчетного периода.

2. Понятие бухгалтерского баланса, виды балансов

Бухгалтерский баланс – это группировка хозяйственных средств, их источников на определенную дату. Равенство активов и пассивов баланса называют валютой баланса.
Бухгалтерский баланс используют для анализа хозяйственной деятельности предприятия, для того, чтобы изыскать внутренние резервы, сократить затраты и потери.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/s-vannoj/170x90/ 

 Dual Gres Dakar