качество нормальное 

 


Современники, размышляя над событиями IV Крестового похода, даже предполагали, что венецианцы изменили христианскому делу и направили войска на Константинополь по секретному договору с египетским султаном – историки, правда, убедительно показали ошибочность этих предположений. Отношение венецианцев к религии, впрочем, эти слухи демонстрировали достаточно верно.
По отношению к Византии у торговой Венеции есть свои претензии. Прежде всего, речь идет о ситуации, произошедшей в 1171 г. В этом году венецианская торговая республика была попросту ограблена Византией. Император Мануил I Комнин, «может быть, желая из-за недостатка средств воспользоваться громадными богатствами венецианских купцов на территории его государства», как сообщают венецианские источники, постарался «льстивыми словами» заманить в империю как можно больше торговцев республики св. Марка. «Два венецианских посла, находившихся в то время в Константинополе, были императором обласканы, и он рассеял их опасения, вызванные дошедшими до них слухами о готовящемся нападении, заверениями в своей дружбе. Удар обрушился на голову нескольких тысяч венецианцев, что не так уж невероятно при обширности тех экономических связей, которые существовали у венецианцев в Византийской империи. Почти двадцать тысяч их, – уверяют нас венецианские анналисты, – находилось весной 1171 г. в пределах Романии и около половины этого числа было сосредоточено в одном Константинополе. „Подобно льву“ обрушился Мануил на венецианских купцов и в столице, и на всем протяжении империи. Их хватали в домах, на площадях, ловили на море. Кто не успел бежать, были посажены в тюрьмы, – для узников в них не хватало места, ими стали заполнять монастырские кельи и казематы. Имущество, деньги и товары были конфискованы, но только часть всего этого попала в казну, – остальное было расхищено местными чиновниками, исполнителями распоряжения императора». Ограбленная Венеция была глубоко возмущена.
После восстановления торговых и политических отношений Византии с Венецией, было подписано (при Андронике I Комнине, в 1185 г.) соглашение, обязывающее империю возместить Венеции убытки, понесенные в 1171 г. Соглашение это было возобновлено в 1189 г. при императоре Исааке II Ангеле. И хотя узурпатор Алексей III, занимавший византийский престол ко времени IV Крестового похода, и возобновил эти соглашения в 1199 г., а изрядная часть компенсации была выплачена до этого, долг Византии в пользу Венеции был еще довольно велик и не вполне известно, продолжался ли он потом выплачиваться. По соглашению 1199 г. Алексей III также обязался освободить венецианские корабли от налогов и поборов во многих византийских портах – это условие договора не выполнялось, и налоги продолжали взиматься с венецианцев, что, конечно же, их не радовало. Бизнес шел хуже, чем при Исааке II Ангеле. Кроме того, Алексей III еще раньше спровоцировал конфликт между пизанцами и венецианцами в самом Константинополе, и после подписания договора столкновения между ними продолжались. В 1199 г. он, после договора с Венецией, особым договором возобновил все привилегии пизанцев в Византии, закрепив последующим указом их особое положение в Фессалониках, а в 1201 г. – восстановил и даже улучшил прежнее положение генуэзцев в империи. Едва ли и это радовало Венецию. Все это надо иметь в виду, рассматривая события IV Крестового похода – не случайно глубоко изучавший Венецию этого периода историк Н. П. Соколов писал, что «венецианцы редко следовали христианской заповеди о прощении обид и никогда не прощали материального ущерба».
Во главе венецианской республики ко времени IV Крестового похода стоял дож Энрико Дандоло, фигура в своем роде замечательная. Восьмидесятипятилетний, практически слепой старец – был вместе с тем тонким и успешным дипломатом и политиком, любой ценой отстаивавшим венецианские коммерческие и государственные интересы. Соколов пишет о нем: «Неукротимая энергия, уменье дерзать, мудрая дальновидность и тонкий политический расчет, беззастенчивость в выборе средств для достижения поставленных целей, безусловная преданность интересам своего класса и государства сочетались в нем с редкой в те времена свободой от религиозных предрассудков, делавшей его нечувствительным к громам папской курии и равнодушным к делам веры и благочестия, если они не сочетались с серьезными мирскими интересами». Дандоло возглавлял в 1172 г. одно из венецианских посольств в Византии, пытавшееся восстановить отношения с империей – рассказывали, что он подвергся там личному оскорблению.
В событиях IV Крестового похода Венеции и лично дожу Дандоло принадлежит исключительная, без преувеличения ведущая роль: «Выдающаяся роль, которую играла Венеция в четвертом крестовом походе, широкое использование ею результатов его в целях своей захватнической политики дали повод рассматривать весь этот поход, как тонко и издалека задуманное и проведенное с большим мастерством предприятие политиков св. Марка».
Договор крестоносцев с Венецией и последующие события
Послы французских баронов прибыли в Венецию в 1201 г., чтобы провести переговоры о перевозе крестоносного войска за море. Точное направление похода пока не объявлялось, однако в ходе тайных переговоров было также условлено, что сперва он направится в Египет, «потому что со стороны Вавилона турок можно было уничтожить скорее, нежели из какой-нибудь другой страны». Крестоносцы вынуждены были соглашаться на любые условия перевоза.
«От имени вождей крестоносного ополчения посольство в апреле 1201 г. заключило с венецианским правительством договор о предоставлении в распоряжение крестоносцев достаточных перевозочных средств для армии в 4.500 всадников в полном вооружении, 9.000 щитоносцев и 20.000 пехотинцев с необходимым на один год количеством фуража и продуктов. Все это венецианцы должны были приготовить ко дню Петра и Павла следующего 1202 г. Венецианцы для того, чтобы избежать конкуренции со стороны крестоносцев при закупке фуража и продуктов, указали в договоре те районы северной Италии, в которых они не могли производить для себя закупок иначе, как от имени Венеции. Плата в 85.000 марок серебра должна была быть внесена в рассрочку, но не позднее апреля 1202 г., и при том независимо от того, какое количество войск будет представлено к перевозке. Апрель 1202 г. был указан в качестве срока, к которому должны были собраться крестоносцы в Венецию. Одновременно венецианцы обещали со своей стороны снарядить флот в 50 кораблей и отправиться с ними на Восток. За это участие в походе Венеция выговорила себе половину тех завоеваний и той добычи, которую они могли общими усилиями захватить во время похода». Крестоносцы приняли эти условия – другого варианта у них попросту и не было.
Здесь нужно отметить, что, по словам Виллардуэна, «сразу же одна и другая стороны отправили своих вестников в Рим к апостолику Иннокентию, чтобы он утвердил этот договор; и он сделал это весьма охотно». Есть, однако, и иные сведения – автор «Деяний Иннокентия III»[ указывает, что Папа пытался внести в договор несколько поправок, обеспечивающих антимусульманское направление похода и одобрил договор только с условием дальнейших консультаций участников похода с Апостольским Престолом, эти сведения, однако, не вызывают особенно большого доверия.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 напольные смесители для ванной 

 Балдосер Porcelanico 60x60 & 80x80